Новый год без фанатизма Краткая инструкция по пользованию каникулами

Новый год без фанатизма Краткая инструкция по пользованию каникулами

На пресс-конференции в редакции «НКК» представители регионального ГУ МЧС, органов внутренних дел, Роспотребнадзора и краевого минздрава рассказали о том, как во время новогодне-рождественских каникул красноярцев будут защищать от всевозможных стихий и напастей, но главным образом от самих себя.

К порядку!

Праздновать начали с первой декады декабря, открываются елочные комплексы, которых в регионе будет 69 – это если считать только крупные.

– Охранять порядок будем абсолютно на всех объектах, где запланированы праздничные мероприятия, а их непосредственно с 31 декабря на 1 января насчитывается 159, – говорит заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Красноярскому краю Сергей Сташкевич.

Всего же на время каникул праздники пройдут в более чем трех с половиной тысячах учреждений культуры и образования. По прогнозам полицейских, посетит их более 200 тысяч человек. Поэтому и охранять порядок будут в усиленном режиме: в новогоднюю ночь будет задействовано около двух тысяч сотрудников полиции, а на все время каникул, которые продлятся до 11 января, – более 21,5 тысячи полицейских. Если точнее, то ежедневно на улицах и в общественных местах будет дежурить в среднем 1 800 полицейских.

Традиционно за две недели до новогодних праздников переходит на усиленный режим несения службы Госавтоинспекция.

– Это связано с тем, что основные проблемы возникают в краевом центре, – поясняет заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД Дмитрий Калинин. – Транспортные потоки значительно увеличиваются, поскольку в Красноярск приезжают жители близлежащих территорий и сами горожане начинают более активно перемещаться по городу, что создает дополнительные проблемы. Поэтому минимум на четверть будет увеличена плотность наших нарядов, чтобы выполнить все намеченные мероприятия и исключить транспортные заторы на самых оживленных трассах города. Особое внимание в эти дни уделяется перевозке детей. Также большой проблемой остаются нетрезвые водители, которые к тому же совершают ДТП, поэтому мы планируем массовые проверки. Хочу обратить внимание на пешеходов, которые также попадают в аварии – как по вине автомобилистов, так и по собственной, – причем здесь трудно определить наиболее безответственную сторону. Призываю водителей и пешеходов быть взаимно вежливыми, пропускать друг друга, переходить дорогу в положенных местах.

Не дай елке засохнуть

– Наше ведомство находится в повышенной готовности с 25 декабря и до окончания каникул, – рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по краю Дмитрий Лихошестов. – На учет в первую очередь взяли все детские объекты – их более 1 900. Также обследуем места выхода людей на лед. В случае ухудшения погодных условий для безопасности водителей подготовлены пункты обеспечения, где они смогут получить автомобильную, медицинскую помощь и питание.

На учете объекты ЖКХ и запасы топлива на них. В случае осложнения ситуации – а такие инциденты были в 2007 году – спасатели задействуют все собственные системы, а также возможности муниципалитетов.

– Особо хочу предупредить: настоящую елку надо ставить в воду или во влажный песок, поскольку поджечь ее практически невозможно, а сухая елка сгорает мгновенно, – продолжает Дмитрий Лихошестов. – Прецеденты были. Каждый год что-то где-то случается: включают гирлянды и уходят. Есть у нас даже видеозапись, как ведет себя сухая ель, увидеть ее можно в наших блогах в соцсетях. Что касается пиротехники, то уже года два как мы совместно с полицией вытеснили сомнительные китайские изделия, самоделки. В павильонах, торгующих этим товаром, есть памятки, и продавцы, что удивительно, объясняют людям, как пользоваться покупками. Вы наверняка сами заметили, что сомнительных личностей с хлопушками на улицах сейчас почти не встретишь – все становится более цивилизованным.

Однако, отметил спасатель, если не будет снега, возможно повторение давних проблем с поджогами балконов и стаек.

О пользе умеренности

Медики также готовятся встретить праздники во всеоружии, традиционно увеличивая количество бригад скорой помощи.

– Хочу успокоить жителей края относительно работы специалистов в праздничные дни: все службы, которые оказывают экстренную неотложную помощь, будут работать в круглосуточном режиме, – заверила начальник отдела развития здравоохранения регионального минздрава Елена Непомнящая. – Что касается работы экстренных служб в виде многопрофильных стационаров, то во всех этих учреждениях назначены ответственные дежурные администраторы. Поэтому если вдруг откажут в госпитализации, можно обратиться к ним.

Работа амбулаторного звена организована следующим образом: 3, 6 и 9 января в поликлиниках будут работать терапевты, хирурги, перевязочные и процедурные кабинеты. В эти дни посетить амбулатории могут пациенты, которые выписываются из стационаров и нуждаются в дальнейшем наблюдении или лечении, и те, у кого обострились хронические заболевания. Также по городу развернуты пункты экстренной травматологической и стоматологической помощи. Как пояснила Елена Непомнящая, травмпункт Советского района находится на ремонте, поэтому взрослое население района может получить помощь в травмпункте по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий».

– К сожалению, статистика говорит о том, что число травм в этот период увеличивается – обращаются с ожогами, причем и дети, и взрослые, во многом это связано с тем, что неправильно используется пиротехника, возникают пожары. Также в последние годы отмечаем, что население не привыкло проводить профилактику респираторных вирусных заболеваний – число обращений, в том числе и в скорую помощь, увеличивается. Призываем проводить праздники умеренно – не переедать, не перепивать, заботиться о своем здоровье – больше дышать свежим воздухом. Помнить о детях, не оставлять их без присмотра.

Переедание, по словам представителя минздрава, – одна из самых горячих новогодних проблем для медиков.

– Мы все ждем от Нового года чудес, стараемся встретить его в лучшем виде: девушки садятся на диету, многие занимаются чисткой организма – есть такая тенденция. Но под бой курантов все не ограничивается шампанским и мандаринами: душа раскрывается, а рот не закрывается, поэтому мы вынуждены констатировать, что каждый третий доставленный в стационар попал туда из-за осложнений, вызванных перееданием. Заболевания желудочно-кишечного тракта вообще очень распространены, и такой диагноз, как обострение панкреатита, – «любимый» у наших докторов. Поэтому, садясь за стол, надо помнить об этом, а также о препаратах, помогающих пищеварению.

На страже прав потребителя

– Наша служба будет работать в праздничные дни таким образом, чтобы можно было отреагировать на любую ситуацию, – сообщила заместитель начальника отдела надзора за питанием населения краевого управления Роспотребнадзора Елена Письменных. – Обращаю внимание на то, что в канун новогодних праздничных дней мы все стремимся увеличить количество покупок, сделать запасы к столу, поэтому нужно быть вдвойне внимательными при приобретении пищевых продуктов. Особое внимание следует обращать на упаковку, ее целостность, есть ли необходимая информация и, особенно важно, срок годности. Хорошо бы убедиться, в каких условиях хранится продукт на прилавке. Если они нарушаются, то от покупки лучше отказаться. Не стоит приобретать продукты на случайных рынках, с рук, поскольку в этом случае никто не может гарантировать защиту от неприятных последствий. Закон также позволяет покупателям ознакомиться с документом, подтверждающим качество и безопасность пищевого продукта. Это либо декларация о соответствии, либо сертификат.

Телефоны экстренных служб

112 – единый номер

Медицина

03 – скорая помощь (по мобильному – 03*).

Круглосуточный телефон доверия «Право на здоровье»

8-800-700-00-03

Роспотребнадзор

8 (391) 226-89-50

ГУ МЧС

01 (по мобильному – 01*), 101, 112

8 (391) 227-09-19

Полиция

02 (по мобильному – 02*)

Полк ДПС

127 – при ДТП

005 – экстренная муниципальная служба ЖКХ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за