Ну что ж такое?! Ну, каждый суслик в поле агроном

Ну что ж такое?! Ну, каждый суслик в поле агроном

Раньше народ брюзжал на кухнях. Теперь, слава прогрессу, переместился в Интернет. И брюзжит уже там. Помнится, некоторые диванные критики, сами гвоздя не забившие, доказывали всю «глупость» строительства турников в каждом дворе, соревнуясь друг с другом в остроумии. А они вон – стоят, и народ с удовольствием пользуется…

А сколько сыпалось критики в адрес прежнего мэра по поводу фонтанов и брусчатки? Сегодня без них невозможно представить Красноярск. На власть и ее действия не обязательно смотреть, задыхаясь от восторга, она не Ким Кардашьян в бикини. Достаточно относиться взвешенно. Если где-то накосорезили чиновники – критикуйте. Конструктивно. А не по принципу – если инициатива от власти, априори г… Когда они стараются сделать город лучше, чище, современней, отдайте им должное. Нечего сказать? Лучше промолчите. А то у нас некоторые крикуны бумажки с пола в своем подъезде не поднимут, но как заходит речь о благоустройстве города, тут все «ыксперты».

Даже новый мост через Енисей кое у кого до сих пор вызывает кривые ухмылки. Он, мол, там ни к чему, да не так его построили, да не те… Ну пусть дорого обошелся, не такой красавец, как рисовался в твоих мозгах. Но говорить, что на фиг нужен… Как будто в миллионном городе, растянутом вдоль большой реки, мосты бывают лишними. Да их еще пять штук поставь – не прогадаешь. В Париже, который и по площади меньше Красноярска, и речушка там пожиже, этих мостов десятка полтора.

Ну что ж мы за люди такие?! Любое телодвижение власти, которую сами же и выбрали, воспринимаем в штыки. Начали ларьки сносить, где они совсем уж неуместны – «малый бизнес душат». Дороги латают, стараясь не упустить летнего дня, большая часть из которых дождлива, – деньги закапывают…

Предположу, что если всем жителям города раздать завтра из бюджета по 10 тысяч долларов, все равно найдутся недовольные. Будут гундеть: почему некоторые купюры старого образца? Почему только сотенные, где мелочь? Таксисты сдачи с «сотки» не дают. А «патриоты» скажут: надо было выдать в рублях, а не в долларах, в России живем, не в Америке.

На прошлой неделе в Красноярске торжественно открыли памятник первому губернатору Енисейской губернии Александру Степанову. Хорошее дело. Достойный был человек. Памятник получился стильным, летящим, живым. При этом в классической манере. И с сибирским колоритом – шуба наброшена на плечи. В нем есть движение и сила. Эта откинутая рука с тростью… А что, он вполне мог ходить с тростью. Дворянин был, интеллигент. Декабристам сочувствовал, приюты открывал и хлебные лавки, больницы строил, потворствовал искусствам, труды по краеведению писал. Боролся с чиновниками-хапугами и ростовщиками – знали б это те, кто сегодня в кредитах как в шелках, первыми бы деньгами на монумент скинулись.

В старых европейских городах таких памятников тьма. Королям, губернаторам, генералам. Им можно, а нам – ни-ни? «На памятники так деньги у них нашлись…» Или вот: зачем его поставили там, среди унылых девятиэтажек? Да его никто не знает, этого Степанова. Да такой памятник у нас в Сибири ни к селу ни к городу!

Все как всегда. Оживился диванный планктон.

А что, надо было посреди унылых девятиэтажек еще пару штук таких же воткнуть? Да там, вокруг памятника, парк вырастет! Дорожки будут, скамеечки, молодожены станут туда ездить. Красиво будет. Никто его не знает? Теперь узнают. Для того памятники и ставят. Не «сибирский» монумент? Ага, надо было у ног Степанова изваять медведя с балалайкой. Деньги? Не такая и астрономическая сумма для бюджета – 16 миллионов. Взяты они не из той статьи, что на школы и больницы. Раздать их сирым и убогим? Но почему только эти деньги? Давайте симфонический оркестр разгоним, «бездельников со скрипочками», от них все равно никакого ВВП. Театры закроем, музеи. Столько бабла сразу появится! Заживем настоящей культурной жизнью. Как папуасы. Зато на все сэкономленные средства купим много колбасы. И наконец наедимся от пуза. А памятники – это блажь. Их на хлеб не намажешь.

Кстати, в Париже Эйфелеву башню многие тоже сразу приняли в штыки: уродует город…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 марта 2024
«100 фактов об Астафьеве»: прошел обучение на Высших литературных курсах
«За два года учебы в Москве я прошел дистанцию, которую в таком культурном центре, как город Чусовой, самостоятельно проходил бы
Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск – самый восточный миллионник страны
У столицы края почтенный возраст. Город вырос из казачьего острога, основанного почти 400 лет назад. Сегодня это крупный промышленный, научный
Без рубрики
19 марта 2024
В Красноярском крае растут объемы жилищного строительства
Красноярский край активно развивается. Одним из главных показателей этого является масштаб жилищного строительства: с 2000 года объем вводимых в эксплуатацию