Нужно двигаться дальше Размышления в конце сезона

Нужно двигаться дальше Размышления в конце сезона

Футболисты «Енисея» победили в последнем домашнем матче. Завершили сезон как бы по инерции. Вылет из ФНЛ не грозит, борьба за самые высокие места – тем более. В этих обстоятельствах находить мотивацию очень непросто. Тем не менее определенный прогресс есть.

Начнем с явных плюсов. Во-первых, в старании красноярцам не откажешь. Однако для более эффектной и эффективной игры им явно не хватает креативных игроков, а когда из-за травм выбывают лидеры команды и главные придумщики Владимир Лешонок и Александр Харитонов, играть в созидательный футбол становится особенно сложно. «Енисей» пытается действовать быстрее, чем прежде, впрочем, это отличие не столько качественное, сколько стилевое. Есть еще положительный момент – появление в составе молодых красноярских футболистов, пусть даже эпизодически и не на основных ролях. Это все-таки некий шанс, карьерный лифт. Хотелось бы, наверное, подвижек более серьезных, более явственных. Но в рамках имеющихся условий и кадровых ресурсов вряд ли для этого есть серьезные основания.

Енисей - ХимикПоследний домашний матч в первенстве ФНЛ «Енисей» играл с дзержинским «Химиком». Команда из Нижегородской области покидает второй дивизион российского футбола. То есть по зубам соперник, и «Енисей» просто обязан был напоследок порадовать своих болельщиков. Команды играли довольно бодро, но совершали большое количество ошибок. И все же чувствовалось, что «Енисей» – команда более организованная, более обученная. Это подтвердилось тремя голами после стандартных положений: отличились Евгений Качан, Денис Магадиев и Александр Мануковский. Гости ответили одним мячом. В итоге – 3:1. Кстати, удачное использование стандартов было одним из козырей команды в завершающемся сезоне.

– Тяжелая игра, хороший соперник. Огромное спасибо ребятам, что не подвели. Мы выработали план игры, и ребята полностью его выполнили – как по тактике, так и по настрою. И, конечно же, порадовали болельщиков. Этим мы удовлетворены сегодня, – сказал после матча главный тренер «Енисея» Владимир Ежуров.

После этой победы «Енисей» поднялся на девятую строчку в турнирной таблице. В последнем матче турнира красноярцы в Саратове сыграют с местным «Соколом». Удержать эту позицию, а может, и за восьмое место побороться, было бы неплохим результатом после прошлогоднего 13-го места. Но, надо полагать, руководство клуба уже сейчас, не дожидаясь 30 мая – даты окончания первенства ФНЛ, вырабатывает решения о направлении развития красноярского футбола, его идеологии, а также по поводу кадрового состава. За четыре сезона в ФНЛ «Енисей» укрепился в качестве твердого середняка, завоевал определенную репутацию. Само по себе это уже неплохо. Но нужно понимать, что такая задача может быть только промежуточной. Нужно решать, как двигаться дальше.

Фото пресс-службы ФК «Енисей»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,