О чем молчат архивы Красноярский писатель Вячеслав Миронов искал родственника из Норвегии более 10 лет

О чем молчат архивы Красноярский писатель Вячеслав Миронов искал родственника из Норвегии более 10 лет

Порой семейные истории вызывают не только чувство умиления. Они способны существенно дополнить стандартные представления о давно минувших событиях, полученные когда-то из тщательно отредактированных учебников. Яркий пример тому – история, рассказанная нам членом Союза писателей России Вячеславом Мироновым.

Когда-то, ухаживая за тяжело больным дедом, он впервые услышал историю его любви к молоденькой девушке-иностранке: их знакомство произошло во время Великой Отечественной войны в Норвегии. В то время, когда у молодой пары уже вот-вот должен был появиться малыш, военная часть Салтыматова Алексея (деда Вячеслава) покидала страну… Всякие связи между ними были утеряны. Но не забыты. Найти ребенка – вот что стало последней просьбой деда. Поиски начались еще в 90-х. Но все запросы – в МИД, Центральный архив Министерства обороны, Красный Крест – ничего не давали. То, что задача будет очень сложной, подтвердили и финские журналисты, с которыми общался Вячеслав Миронов. Именно они рассказали, что в их стране все данные о детях, которые были рождены от русских солдат, засекречены. Не исключено, что в Норвегии – точно такая же ситуация… Пришлось обратиться к сотрудникам программы «Жди меня».

Миронов и дядя.JPG– Честно говоря, всегда думал, что эта программа – обычное шоу, – вспоминает Вячеслав Миронов. – Однако решил попробовать: зашел на сайт и оставил информацию с фотографией деда. У этой программы есть добровольные помощники во многих странах мира, в том числе и в Норвегии. И тут мне просто невероятно повезло: откликнулась русская женщина, Татьяна, именно из того города, где встретили и полюбили друг друга мой дед и норвежская девушка, – из Киркенеса. В местной газете она опубликовала историю с фотографией, нашелся свидетель тех событий, который указал на конкретную женщину – Сару Люнд…

Тут-то и выяснилось, почему многолетние поиски ни к чему не приводили. Оказалось что в демократичной Норвегии, социальная политика и уровень жизни которой являются предметом зависти многих — далеко не таких успешных стран, существовал дикий, бесчеловечный закон. Всех малышей, которые появлялись от русских солдат, забирали от матерей еще новорожденными. Однако если гражданка Норвегии родила от немецкого солдата – никаких проблем не было. Более того: по некоторым сведениям в Норвегии тех лет существовали специальные «дома свиданий» фашистов с белокурыми девушками, предназначенными для воспроизведения «элитного» потомства. В рамках гитлеровской программы «Lebensborn» («Источник жизни» с немецкого) в Норвегии появилась не одна сотня младенцев, матери которых не чувствовали к детям ничего, кроме омерзения…

Детей от русских солдат ожидала непростая судьба – крошечного малыша по имени Кнут – дядю Вячеслава – точно так же, как и многих других, отдали в чужую семью. Только спустя многие годы он узнал, кто его мать. Сама же Сара умоляла сына найти отца. Но пересечь границу СССР иностранным гражданам было в то время невозможно. Она умерла, так и не узнав ничего о судьбе своего возлюбленного.

– У них ситуация гораздо хуже с поисками, – утверждает Вячеслав Миронов. – У нас есть хоть какие-то сведения, сейчас рассекречивают архивы даже лагерей… А в Норвегии, сколько они ни пытались, все было бесполезно, вся информация закрыта.

Через какое-то время Вячеслава Миронова пригласили на программу «Жди меня», где и произошла трогательная встреча племянника со своим дядей…

– Мы сейчас регулярно общаемся по телефону и через Интернет, – говорит Вячеслав. – Кнут гордится тем, что он – наполовину русский. А я смог выполнить просьбу деда. Он ведь все долгие годы жил с этой тяжестью на сердце и говорил: «Не хочу, чтобы ребенок считал своего отца подлецом. Ты передай ему, что я его не бросал, всегда помнил».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории