О шумных законах Как жильцам отстоять право на тишину

О шумных законах Как жильцам отстоять право на тишину

Преимуществ проживания в крупных городах немало. Но и минусов достаточно. К ним относится и то, что человеку приходится существовать в агрессивной среде, где на площади в несколько десятков квадратных метров могут располагаться кроме жилых домов магазины, автозаправка, оживленная городская улица с шестиполосным движением. Неудивительно, что одним из самых раздражающих факторов становится шум. Можно ли бороться с ним? И каким образом это сделать?

Назойливая музыка, громкие возгласы затеявших ссору соседей, упорный детский плач … Любой жилец обычного многоквартирного дома становится невольным слушателем подобной какофонии ежедневно: неприятно, но терпимо. Совершенно другое дело, когда шум сильный и фактически непрекращающийся. Специалисты доказали, что это может привести к отклонениям в состоянии здоровья: нарушениям в сердечно-сосудистой и центральной нервной системах.

Фразу «когда-нибудь человечеству придется ради своего существования столь же упорно бороться с шумом, как оно борется сейчас с холерой и чумой» приписывают известному бактериологу Роберту Коху, который жил более ста лет назад. Упомянутые заболевания на сегодняшний день почти побеждены. А шум пока даже не осознается многими как угроза здоровью.

Людям, которые оказались в подобной ловушке (не у всех есть возможность сменить место жительства или оперативно убедить нарушителей сделать тише), не позавидуешь. Не так давно в редакцию «НКК» обратилась читательница из Красноярска с жалобой на соседей с первого этажа.

– Там открылось отделение банка, – рассказала она. – Я живу на втором этаже, прямо над ним. Возможно, дело в конструктивных особенностях здания, но шум от техники отчетливо слышен в квартире даже в ночное время. Как мне пояснили, там стоят системы охлаждения воздуха, которые нельзя выключать. И как мне доказать, что постоянный шум в квартире вреден? Я вызвала специалистов. Сделали соответствующие замеры: уровень оказался чуть выше нормы. На какие документы мне можно сослаться?

На самом деле работающая техника организации любого профиля, расположенная на нижних этажах, может являться сильным раздражающим фактором и существенно нарушать комфортное пребывание в помещении, но… не всегда быть основанием для жалобы.

В Управлении Роспотребнадзора пояснили: у шума бывают допустимые уровни – для дневного и ночного времени суток они разные.

Приложением 3 к СанПиН 2.1.2.2645-10 установлено, что гигиенический норматив эквивалентных и максимальных уровней звука в ночное время суток (с 23:00 до 7:00) в жилых помещениях составляет не более 25 децибел (дБА) и 40 дБА, а в дневное время суток (с 7:00 до 23:00) – не более 35 дБА и 50 дБА.

Конечно, неспециалисту определить уровни самостоятельно невозможно. Что необходимо сделать в первую очередь? Обратиться в организацию, имеющую аккредитацию на проведение экспертизы условий проживания с лабораторно-инструментальными измерениями уровней шума. Жительница города, которая позвонила к нам в газету, уже сделала это. Что же дальше?

– Я бы советовала непосредственно обратиться в суд, – говорит Анна Рыбникова, главный специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. – Если зафиксировано превышение, значит, у нее уже на руках есть документ, что ее права нарушены.

Таким образом, суд может обязать нарушителя принять определенные меры по обеспечению спокойствия.

При подготовке материала я нашла пример из судебной практики, где были удовлетворены требования собственницы квартиры, на стене которой (прямо под подоконниками) располагалось сразу несколько кондиционеров магазинов с первого этажа. Установлены они были без согласований, в том числе и с различными ведомствами. При проведении замеров оказалось, что превышение допустимого уровня шума в дневное время составило 1 дБА, а в ночное – 8 дБА. По решению судьи технику необходимо было демонтировать.

Но самое главное, на что указывают специалисты Роспотребнадзора: в многоквартирном доме собственникам помещений принадлежат лестничные площадки, коридоры, чердаки, подвалы и т. д. Распоряжение имуществом, которое находится в общей долевой собственности, определяется по соглашению жильцов или же – если к такому согласию не удалось прийти – в порядке, который установит суд. Следовательно, если возникает вопрос об установке какого-либо оборудования – к примеру, систем кондиционирования с использованием общего имущества, его необходимо решать на общем собрании собственников. Причем положительное решение принимается в случае согласия не менее 2/3 присутствующих от общего числа. Таким образом, проблемы, связанные с шумом, можно предотвратить еще до их возникновения.

Конечно, эффективным способом борьбы с различными видами шумов является ремонт жилья с использованием шумоизоляционных материалов, который дополняется установкой пластиковых окон. Но доступен он не всем.

Нарушение и наказание

Напоминаем, в регионе есть краевой закон, который в том числе защищает жильцов от соседей, не готовых уважать право других на спокойное пребывание в собственной квартире. Речь идет о статье закона Красноярского края «Об административных правонарушениях».

– За 4 месяца 2015 года административные комиссии в Красноярске рассмотрели 863 дела об административных правонарушениях, связанных с совершением действий, нарушающих тишину, – рассказали в пресс-службе администрации города. – К ответственности привлечено 818 лиц. На правонарушителей наложено административных штрафов на общую сумму более 350 тысяч рублей.

Однако закон действует в отношении лишь некоторых типов шума в определенное время. К ним относятся:

– нарушения с 22 до 9 часов: использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, в киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках (за исключением аварийно-спасательных и других видов неотложных работ). Наказание: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 3 тысяч, на должностных лиц – от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей;

– проведение ремонтных работ с 22 до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины (за исключением аварийно-спасательных и других видов неотложных работ). Наказание: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 тысяч до 25 тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 тысяч до 35 тысяч рублей.

Если шум от ремонтных работ тревожит соседей в воскресенье с 9 до 22 часов, то наказание предусмотрено в виде предупреждения или наложения административного штрафа: в размере от 1 тысячи до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 тысяч до 25 тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 тысяч до 35 тысяч рублей.

Однако жалобу не примут, если шум возник по причине:

  • публичного мероприятия, проводимого в установленном федеральным и краевым законодательством порядке;
  • проведения государственных и местных праздников, сопровождающихся использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, зданиях, павильонах;
  • работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования с 22 до 9 часов.

После жалобы в полицию собираются материалы, которые свидетельствуют о нарушении. Впоследствии они передаются в административную комиссию, которая выносит решение.

Красноярец с ножом напал на соседей, громко слушавших музыку

В Красноярском крае пенсионер подстрелил молодого человека за езду на мотоцикле без глушителя

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока