О Сибири с любовью Жителей края приглашают стать участниками международного конкурса Follow Up Siberia

О Сибири с любовью Жителей края приглашают стать участниками международного конкурса Follow Up Siberia

Всемирные студенческие игры 2019 года в Красноярске должны войти в историю как самая дружелюбная универсиада. И этот масштабный спортивный проект, заряженный позитивной энергией молодежи и лучшими спортивными принципами, как магнит, притягивает идеи о том, как рассказать о студенческих играх всему миру, разбить в пух и прах стереотипы о медведях на улицах сибирских городов и суровых жителях.

Ведь именно такие события, как универсиада, помогают развивать регионы и людей, которые в них живут, позволяют показать себя не только участникам, зрителям и гостям соревнований, но и всему миру через глобальное информационное пространство.

 

Стирая границы

Международная программа с говорящим названием Follow Up Siberia – совместный проект компании «Норникель» и телеканала Euronews, призванный открыть жителям России и иностранным гостям новую современную Сибирь.

Представители бизнеса и крупнейшего СМИ решили создать кросскультурную платформу, которая сможет объединить людей из разных уголков мира вокруг общих, всем понятных ценностей, основными из которых являются дружелюбие и открытость. В истории России это первый масштабный коммуникационный проект в поддержку Всемирных студенческих игр. Подробно о программе рассказали во время онлайн-сессии из пресс-центра МИА «Россия сегодня».

Главный «двигатель» Follow Up Siberia – творческий онлайн-конкурс, который стартовал в социальных сетях в конце апреля, а завершится в феврале следующего года. Принять участие в творческой битве может любой житель планеты. Для этого будет нужно найти в своем городе «уголок Сибири» – что-то, связанное с Сибирью, напоминающее ключевые «артефакты» территории. Используя найденный объект, нужно снять видеоролик или сделать серию фотоснимков, а затем выложить в социальных сетях под хештегом #FOLLOWUPSIBERIA.

– Мы хотим, чтобы на проект откликнулись те, кому важно и интересно открывать для себя не только мир спорта, но и мир путешествий, мир взаимодействия между разными странами и континентами, – говорит старший вице-президент – руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании «Норникель» Лариса Зелькова. – Надеюсь, что Follow Up Siberia задаст новый стандарт подготовки и проведения универсиад как проекта не просто спортивного и молодежного, но проекта, который поможет людям научиться общаться и строить отношения друг с другом.

Вице-президент контентной стратегии телеканала Euronews Ниаз Самадизаде отметил, что гордится проектом:

– Это не только межкультурный обмен, но и потрясающий способ рассказать интересные истории. Проект дает возможность аудитории погрузиться, прожить опыт другого человека.

Источник вдохновения

Работы конкурсантов по хештегу будет отслеживать и оценивать специальная конкурсная комиссия. Организаторы готовят много сюрпризов для участников и обещают, скучно точно не будет.

Авторы самых ярких публикаций получат шанс побывать в эксклюзивном туре по сибирским городам. Это уникальная возможность открыть для себя настоящую Сибирь – изучить традиции и по достоинству оценить гостеприимство сибиряков.

Российская часть у конкурса тоже будет. Для участия нужно снять ролик или сделать серию фотографий на тему «Сибирь – любовь моя», которые будут отражать любовь к Сибири и знание достопримечательностей региона, и разместить материалы в одной из социальных сетей с хештегом #FOLLOWUPSIBERIA. Лучшие станут «послами Сибири» и поедут в туры вместе с международными участниками, представив, таким образом, родной край и российскую молодежь.

По результатам четырех туров будут выбраны финалисты конкурса, которые приедут в Красноярск в дни проведения Зимней универсиады – 2019.

Для победителей конкурса это и шанс заявить о себе на весь мир, ведь за тем, как меняются представления людей о Сибири, будет внимательно следить съемочная команда канала Euronews. В результате будут сделаны телесюжеты, которые увидят жители 163 стран вещания телеканала.

Когда стоит включаться в конкурс? Да прямо сейчас! Ведь первый крутой тур намечен уже на май!

Президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин отметил, что проект Follow Up Siberia – яркий пример для представителей бизнес-сообщества того, как можно интегрироваться в крупный спортивный социальный проект и формировать культуру молодого поколения.

– Сейчас нельзя закрыть человека в медийном пространстве, нужно дать возможность широко взглянуть на мир.

А для серебряного призера Олимпийских игр по фигурному катанию, посла Зимней универсиады – 2019 Ильи Авербуха, которому доверили проведение церемоний открытия и закрытия студенческих игр, работы участников конкурса должны стать источником вдохновения.

– Для нас самое главное в церемониях – говорить на языке молодых, – подчеркнул Илья Авербух. – Моя задача – чтобы церемония открытия рассказала всем о Сибири, ее богатствах и о том, что мы открыты. Я бы хотел, чтобы все работы конкурса были направлены на то, что нас бы объединяло, а не разъединяло. Мы все живем на одной большой планете! Было бы здорово, если бы мы все вместе рассказывали друг о друге, черпая информацию от людей, а не из новостей.

Ждем гостей

Яркий показатель проявления дружелюбия и гостеприимства, которое мы хотим показать всему миру, – это, конечно, приветливые волонтеры, которые встречают гостей на крупных форумах и соревнованиях. И развитие добровольческого движения – одно из направлений поддержки компании «Норникель», генерального партнера студенческих игр, в рамках подготовки к Зимней универсиаде – 2019.

– Волонтеры – это лицо принимающей стороны, – подчеркнула вице-президент, статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании «Норникель» Елена Безденежных. – Совместно с дирекцией универсиады мы объявили конкурс на прием волонтеров, в котором уже приняли участие более 10 тысяч человек. Это должны быть подготовленные люди, со знанием истории родного края и России, иностранных языков, культуры и географии. Март в Сибири – холодный месяц, но я уверена, что люди смогут растопить этот холод своими сердцами!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за