О вы, которые с язвительным упреком! или Ответ патриота противникам универсиады

О вы, которые с язвительным упреком! или Ответ патриота противникам универсиады

К новости о том, что зимние студенческие игры – 2019 пройдут в нашем городе, красноярцы отнеслись по-разному. Одни – искренне порадовались победе, другие начали настойчиво рассказывать страшилки о «неполезности» подобных событий. Отметим, что аргументы первых пока звучат намного убедительнее, чем доводы их оппонентов.

Олег ПАЩЕНКО, депутат Законодательного собрания края, главный редактор «Красноярской газеты», отвечает тем, кто считает, что универсиада краю не нужна.

– Да, на сессии краевого парламента 24 октября я решительно высказался ЗА проведение мировой студенческой универсиады в нашем городе.

Подчеркну, этот проект не краевой, а действительно МИРОВОЙ, ОБЩЕРОССИЙСКИЙ. Красноярск, образно говоря, лишь представил свой ландшафт в виде чудесных склонов, Столбов, Енисея, да и загородного пространства, радующего душу и глаза.

Деньги, их отсутствие в крае – вот что стало главным аргументом противников, мол, мы одни не осилим. Смею предположить, что это лишь некая «ширма прикрытия» иных (скрытых и неявных) побуждений быть против. Здесь просматриваются, во-первых, лень-матушка, уж лучше и далее «сопеть, полеживать и переваливаться с боку на бок», во-вторых, зависть к действующему губернатору Кузнецову, который получит лавры победителя, если все состоится «как надо», в-третьих, пожалуй, предположительна обида на возможную невостребованность местного бизнеса в крупных проектах, где доминировать, понятно, станут москвичи и их продвиженцы из других краев и областей. Угадывается и еще парочка не высказанных пока претензий. Это в скором времени вылезет наружу.

Давайте порассуждаем. Не готов якобы наш Красноярск. А кто в полуограбленной Сибири сейчас прямо-таки готов? Новосибирск, Омск, Томск, Кемерово, Иркутск, Хабаровск? Нет, там не лучше, чем у нас, в Красноярске. Только вместе с Москвой чего-то еще смогут. Да и никто же столько не болен на голову, чтоб полагать, будто ФИНАНСОВЫЕ ТЯГОТЫ лягут в основном на Красноярск, а посему красноярцы перейдут на хлеб и воду зимой, а летом – на суп с крапивой, потощают, озлятся… Чушь!

Вообразите краевую спартакиаду, право на которую, скажем, выиграл Ужур или Канск, и там вдруг провокаторы стали взвинчивать и запугивать население, будто из местного бюджета высосут все крошечные деньги, а краевой центр лишь покрикивать будет и прессовать главу Ужура или Канска. Такое кому в голову придет? Да наоборот, столица края вынуждена будет на 99 % покрывать нужды для завершения мероприятия. Дело-то краевое, а не муниципальное.

Так и здесь! Москва в доску расшибется, а в грязь лицом перед всем миром не ударит. Ведь именно москвич И. Шувалов назначен ОТВЕТСТВЕННЫМ № 1 за универсиаду в Красноярске. Не красноярцы Цыкалов или Гнездилов, не Кузичев или Акбулатов получили от Путина поручение возглавить подготовку к универсиаде, а Шувалов. Ясно теперь?!

УниверсиадаИ вот смакуют здесь оппоненты громогласно стыдное и болезненное, мол, вместо 70 миллиардов потратят 170 или даже 270, а половину при этом украдут. И вопиют: «О горе нам! О горе!» И запугивают доверчивую часть красноярцев: «Ваши (наши) деньги украдут, о горе!..» По этому поводу ветеран В. Г. позвонил в нашу редакцию: «Да, поворуют, если не прижать. Но с паршивой овцы хоть шерсти клок. Пусть уж хищают, рассыпая обильно на территории НАШЕГО края. В любом случае в Красноярске останутся стадионы и бассейны, дворцы спорта, детские городки с катками и волейбольными площадками, новые скверы, дороги, тротуары, лестницы, стоянки машин, возродятся фасады многоэтажек в центре, набережная преобразится, будет новый аэропорт, скоростные трамваи и электрички дополнительно будут рассекать Красноярск и окрестности».

Далее мы с ветераном говорили, что стыдно за некоторых деловых людей. Одни из них обзавидовались, что ли, горемыки? А другие неожиданно вспомнили о нравственности, воровать, дескать, нехорошо. У самих-то откуда деньги? Не похоже, что с обушком или ломиком в две смены вкалывали из года в год, пока наконец не разбогатели. Сегодня многие из них, к сожалению, взбаламучивают людей. Им поддакивают на экранах и благополучные эксперты.

А спроси их: разве город Сочи сильно потратился на Олимпиаду? Москва финансировала. Разве во Владивостоке мосты и гигантские сооружения воздвигнуты на деньги, собранные беднотой? Даже мы в Красноярске на сессии рассматривали возможность включиться в проекты Владивостока, особенно на острове Русском, понимали, что Китай тихо «осваивает» тамошние пространства, готовится их громко присвоить. И нам, русским, важно ОБОЗНАЧИТЬСЯ хоть пока так, а затем усилимся и укрепим Дальний Восток. Такое можно сказать и об универсиаде в Красноярске. Дальнейшее освоение Сибири, сибирских просторов. Усиление, акцент.

Эх, слишком уж много бескрылых и вялых породило наше безвременье. Скучные, плоские, рациональные, без гордости, без воображения.

В коридоре краевой администрации встретился я на днях с преуспевающим крупным частником. Ему 38 лет, он за универсиаду. А вот о своих старших коллегах говорит с усмешкой: «Старорусская забава. По привычке долбают и отрицают все, что не они задумали и что не они делают, а другие!»

Сегодня и тележурналисты загалдели о неготовности к универсиаде, о тратах, шуме новостроек, мол, понаедут еще разные африканцы, азиаты, растворят нас в себе… Как бы дают Москве сигнал – не лезьте из кожи, пусть лучше власти местные надорвутся и провалят проект, а мы похохочем над ними. Всегда такие люди есть.

Но ведь сидят сейчас перед включенными телевизорами мальчишки и девчонки, переживают, ручки меж коленок, моргают, на пап и мам оглядываются… Они же так поверили 9 ноября, что блистать победами скоро станет любимый Красноярск по всему миру – знай наших! А тут? Другие тети и дяди твердят: нет универсиаде! У детей и подростков разочарование. Возмечтали, а их о землю: не смейте мечтать, мы, русские, – нищие, больные, убогие. Это лишь великие американцы, англичане, немцы, французы могут… А мы? Нет, нет и нет. Вши нас заедают, дым кразовский нас окутывает, вообще пропадаем… Короче, бьем по душам наших детей.

Пересекаю свой двор на ул. Ленина. Беседка, лавочки, песочница. Снежок и ледок. Трое мальчиков и две девчушки издалека: «Здравствуйте, здравствуйте». Выросли! Уже в 3-й класс ходят, про политику пробуют со мной разговаривать. Кирюша несмело, чуть слышно: «А правда отменят универсиаду?» Говорю: «Успокойтесь. Нас больше, мы победим. Учитесь хорошо. Любите родителей, Родину. На вас скоро свалятся все наши проделки, недоделки. Заранее прошу простить». Не знаю, поняли или не поняли. Оглянулся, – они ручками машут, улыбаются.

Факел УниверсиадыНадо было еще сказать детям, что у всякого крупного дела, что и у горы, есть подножие. На первых порах там скапливаются те, которые «как бы чего не вышло», а начнется движение, дух коллективный всколыхнется, разбегутся эти слабаки и головы в песок. Зато когда универсиаду с блеском проведут умелые и инициативные, быстро из песка головы подостают, присоединятся к победе. Станут громче всех кричать: «И мы, и мы! Дайте нам медальку, а лучше орденок». И ведь дадут, чтоб только отстали.

Согласен, нельзя с маху и полностью отрицать доводы наших оппонентов, которые достаточно много изъянов находят в проекте и задумках, указывают; часть из них справедливы и помогут при организации работ. Однако, уважаемые, известно нам со школы, что отводится строго определенное время на три стадии: 1) обсуждение; 2) принятие решения; 3) реализация, то есть «Решение принято, за работу, товарищи».

А что у нас сегодня в Красноярске?

Даже усиливаются разлагающие дебаты. Как долго еще? Право иметь собственное мнение никто не отнимал. Есть у них свое, есть у меня свое. Я вовсе не против тех, кто искренне болеет и страдает за этот чудо-проект. Придет время, пересмотрят позицию. Зато я резко против истериков и словоблудов – очень опасны. Недавно, вспомните, пошел на взлет самолет со спортсменами. И катастрофа. Есть версия. Два пилота, оба переучились с одного типа самолета на другой. Сидят. Взлет. Один жмет на скорость и не понимает, отчего самолет никак не набирает высоту, а второй, оказывается, рядом жмет бессмысленно на тормоз… Оттого и тревожатся сторонники универсиады, я в том числе. Ведь она утверждена! И будет в Красноярске! Зачем продолжаются споры: нужна или не нужна? Зачем же пытаются давить на тормоза уже при взлете? Чего хотят добиться? Провала? Или же чуток подгадить, поумничать?

Если это так, ребята, напрасны ваши потуги, уймитесь. Включитесь в общую работу. Мы же все КРАСНОЯРЦЫ! Яркой и результативной универсиады в Красноярске можно добиться, только объединив усилия, помня и о главной православной заповеди: да любим друг друга, не желаем зла друг другу, а желаем общей пользы и славы нашей Родине. Спасибо.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но