Обезвредить и переработать В Красноярске презентовали территориальную схему обращения с отходами

Обезвредить и переработать В Красноярске презентовали территориальную схему обращения с отходами

В течение двух месяцев можно смело вносить собственные предложения в документ, ведь от его качества зависит жизнь каждого из нас. Планируется, что новые правила позволят существенно улучшить экологическую ситуацию в крае – избавиться от несанкционированных свалок и снизить объемы складирования мусора.

Красноярский край разработал этот документ одним из первых в стране. В соответствии с федеральным законодательством уже к 2017 году утиль, который может уйти в переработку, должен быть переработан, а не складироваться на полигонах.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Дмитрия Еханина, цель проекта – совершенствование системы управления отходами, что позволит обеспечить их рациональный сбор, транспортировку, обезвреживание и размещение. Ожидается, что в районах появятся специализированные полигоны, предприятия по сортировке и переработке мусора. Именно в этом документе прописано, где и сколько должно быть площадок по сбору отходов, где нужно построить перерабатывающие производства, как лучше организовать систему доставки и т. д.

Главный разработчик схемы – директор питерского института прикладной экологии и гигиены Алексей Ломтев – отмечает, что край разделят на 22 зоны, в каждой будет действовать один региональный оператор (выбирается на конкурсной основе). Именно оператор должен обеспечить доставку мусора до конечной точки назначения – полигона или перерабатывающего предприятия:

– Существуют зоны, где образуется мало отходов, и переработчикам такие территории неинтересны. Для создания рентабельного мусороперерабатывающего предприятия требуется не менее 500 тысяч тонн отходов. Так вот, создание единого оператора, который будет отвечать и за «богатые», и за «бедные» районы, позволит наладить равноценную транспортировку и переработку мусора.

схема обращения с отходамиВ случае с дальними и труднодоступными районами (такими, как Крайний Север, к примеру) будет применена особая система. Так, если в центре края можно без проблем организовать доставку, то здесь будут применяться решения по накоплению и обезвреживанию.

Вопрос финансов – один из важнейших в этой схеме. По словам Дмитрия Еханина, наладить полноценную работу схемы лишь за счет государственных средств невозможно. Поэтому разработка данного документа рассматривается как своего рода предложение для инвесторов. Да, работа со вторсырьем может быть вполне доходным видом бизнеса – пригодных фракций в обычном мусоре гораздо больше, чем думает обыватель. В одном выброшенном пакете можно отыскать чуть ли не всю таблицу Менделеева и после переработки получить немало нужных вещей.

– Территориальная схема позволит продемонстрировать потенциальным инвесторам возможности их участия – ведь выстраивание четкой системы управления отходами на территории края возможно лишь в рамках государственно-частного партнерства, – а также привлечь средства федерального бюджета на создание необходимой инфраструктуры, – считает Дмитрий Еханин.

Многое в реализации этой схемы зависит и от своевременно принятых решений на уровне Федерации. По словам главы профильного комитета Заксобрания региона, в крае практически все готово для начала работы проекта – осталось лишь дождаться федералов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского