Обгоняя время В Красноярске открылся детский технопарк «Кванториум»

Обгоняя время В Красноярске открылся детский технопарк «Кванториум»

Фоторепортаж: Детский технопарк «Кванториум» в Красноярске. 24.04.2017

Самые смелые научные мечты юных красноярцев теперь могут стать былью. Поможет в этом детский технопарк «Кванториум», который открылся в краевом центре. Главная задача – поддержать талантливых детей, вывести научно-техническое творчество на новый уровень, возродить престиж инженерных профессий. Площадка встраивается в федеральную сеть из 24 действующих детских технопарков «Кванториум». К концу года таких площадок станет уже 50 по всей стране.

21 апреля в рамках Красноярского экономического форума состоялась торжественная церемония открытия детского технопарка «Кванториум», созданного для подготовки инженерной элиты, научно-технического просвещения молодежи и привлечения детей к изучению и практическому применению наукоемких технологий.

Семь квантумов

Для будущих Киренских и Решетневых на берегу Енисея готово просторное здание с современным дизайном. Планируется, что каждый год здесь будут заниматься 1 750 школьников в возрасте от 12 до 17 лет. Обучение бесплатное по семи направлениям: «Аэроквантум», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «Космоквантум», «Наноквантум», «Виртуальная и дополненная реальность» и «Промышленный дизайн».

– Задача таких технопарков – способствовать ранней профориентации и первоначальной подготовке будущей инженерной элиты, высококлассных кадров для наукоемких предприятий, – поясняет Дарья Баханова, сотрудник пресс-службы. – Наш «Кванториум» отличается количеством направлений – их семь. Ориентация на решение вопросов сегодняшнего и завтрашнего дня – на то, что потребуется в будущем инновационным компаниям края. Также в «Кванториуме» ребята получат представление о тайм-менеджменте, научатся работать в команде и грамотно презентовать свой проект. С сентября начнутся занятия по техническому английскому – это позволит читать научные тексты.

В помещениях квантумов идут занятия: Андрей Удовиченко, ученик из красноярской гимназии, «синтезирует» с помощью конструктора новое, пока еще не известное науке химическое вещество из пластиковых моделей молекул.

– Я сюда пришел недавно, – рассказывает он. – Мне нравится: много разных приборов, пособий, материалов для экспериментов, это гораздо интереснее занятий в школе!

Через стеклянные стены видно, как в соседнем квантуме набирает скорость квадрокоптер. Его запускает подросток с очень сосредоточенным видом.

Преподает в «Аэрокванте» Антон Пятков. Он учит детей проектированию, созданию и управлению беспилотными летательными аппаратами:

– Ребята занимаются с февраля. Вообще сборка «коптера» должна занимать у профессионала не более четырех часов: нужно успеть все прикрутить, припаять соединения, потом подключить к компьютеру – протестировать, и калибровать, чтобы летал ровно. Это работа для нулевого, вводного модуля, потом начнется основной – инженерные проекты, и там уже можно будет подключать камеры, сонары (они позволяют определять расстояния до объекта), заниматься программированием.

Квадрокоптер – не игрушка, это компактное летательное устройство, которое используют для аэрофотосъемки, поиска людей или очагов возгорания.

– В «Кванториуме» меня привлекает нестандартный подход, нравится изначально высокая мотивация ребят, прекрасное оборудование, – рассказывает Антон Пятков. – К примеру, лазерные резаки уже на многих предприятиях есть, но в школах, учреждениях дополнительного образования их вряд ли найдешь. А если что-то и появляется, 3D-принтеры, например, они не такого уровня, как у нас. Не говоря уже о том, что в обычной школе вряд ли будет свободный доступ к такому оборудованию.

Напротив «Аэрокванта» – технологический центр «Кванториума» – хай-тек-цех. На его пространстве сконцентрировано оборудование, которое позволяет создавать новые детали, обрабатывать материалы: верстаки, станок для вертикального сверления с лазерным наведением, шлифовальные установки, мощный лазерный гравер для работы с деревом, оргстеклом, пластиком.

Смены в летних лагерях

– У нас сейчас продолжается вводный образовательный модуль, который начали еще в коворкинге регионального бизнес-инкубатора, а с сентября начинаются основные образовательные программы, – рассказывает директор детского технопарка в Красноярске Сергей Кенинг. – Летом планируются выездные мероприятия, будем организовывать тематические смены в детских лагерях. В будущем расширим возрастную категорию, чтобы могли заниматься и более младшие ребята. Также готовим программы для взрослых, семейные познавательные мастер-классы, воркшопы.

На одной из стен «Кванториума» – логотипы известных высокотехнологичных компаний, которые готовы сотрудничать или уже имеют совместные проекты с технопарком.

– К нам обратилась компания для разработки беспилотника, способного осуществлять анализ состояния здания перед ремонтом, – говорит Сергей Кенинг. – Другая организация по производству дорогих моделей катеров сделала заявку на разработку защитного покрытия лобовых стекол в случае неблагоприятных погодных условий. Для квантума виртуальной и дополненной реальности также есть задача: необходимо создать программу для риелторов по просмотру квартир. Не нужно будет ехать на другой конец города – достаточно шлема и очков.

Слишком сложно для школьников? Но впоследствии им предстоит браться и за более глобальную по масштабам работу.

Преподавательский состав в «Кванториуме» – молодые ученые, сотрудники СибГАУ, Института физики СО РАН, инновационных компаний региона. Они реализуют новую образовательную модель, чтобы формировать новый тип личности – думающей, активной, для которой характерно желание быть не потребителем, а творцом и преобразователем окружающего мира.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович:

Все квантумы красноярского детского технопарка направлены на конкретные идеи, которые мы сегодня развиваем в масштабах всей страны. Робототехника, нанотехнологии, космические технологии, биотехнологии и многие другие определяют, в том числе, облик Красноярского края. Эта связка делает абсолютно реальным формирование нового поколения талантливых, профессиональных людей. Получив навыки уже в школьном возрасте, они будут приходить в крупные компании, вузы, научные учреждения и добиваться знаковых для всей страны и мира результатов. Именно в детском технопарке ребята будут делать первые шаги в своей профессиональной жизни. Многие из школьников, уверен, добьются успеха.

Директор федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова

Открытие детского технопарка «Кванториум» в Красноярске — знаковое событие не только для города. Красноярский край присоединяется к всероссийской сети детских технопарков, а это методики, проекты и обмен опытом, которые позволят сформировать у подрастающего поколения компетенции, востребованные предприятиями и компаниями, действующими на территории края и гарантируют будущим специалистам успешность в новой экономике России. Одним из крупнейших партнёров площадки выступил ПАО "ГМК "Норильский никель", заинтересованный в создании будущего кадрового резерва для предприятий отрасли.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт