Обнять, когда больно Няни благотворительного фонда помогают брошенным младенцам

Обнять, когда больно Няни благотворительного фонда помогают брошенным младенцам

Тихо играет колыбельная. На стенах – картинки с мультяшными героями, улыбающимися принцессами и яркими цветами. На руках у женщины – дремлющий младенец. В соседних кроватках больничной палаты тихо сопят еще два малыша. Кажется, все здесь наполнено самыми волшебными переживаниями: в мир пришел человек. Все у него новенькое, с иголочки – маленькие сладкие пяточки, розовые ладошки с тонюсенькими пальчиками, волосы-пушинки, невинные глаза.

Больничные дети

На самом деле эта палата педиатрического отделения 20-й городской больницы – лучшее средство от депрессии. Стоит перешагнуть ее порог – и любые иллюзии по поводу справедливости или несправедливости жизни, все глупые вопросы вроде «Ну почему это случилось со мной?» мгновенно испаряются. Почти все детки, которые здесь находятся, едва появившись на свет и не сделав абсолютно ничего дурного, уже перенесли такие испытания, какие и взрослым не под силу.

Мама малыша, который тихо сопит в постельке, пила во время беременности. Сейчас у него кожа синеватого оттенка: еще в утробе ему не хватало кислорода. Ему шесть месяцев, но выглядит он на три, не больше – маленький, хрупкий.

Младенца, которого держит на руках женщина, бросила собственная мать. Впрочем, он, возможно, вернется домой – если одумаются его родители.

Судьба остальных деток, которые попадают сюда, не менее драматична. Кого-то доставляют полицейские прямо из зала суда, после того как их матери отправляются в колонию. Кого-то находят прохожие рядом с мусорными баками, в подъездах и на теплотрассах. Иногда женщины подкидывают малышей знакомым или просто случайным людям, а сами испаряются в неизвестном направлении.

Няни волонтеры– Бывает, ребенка изымают из семьи – если становится ясно, что это небезопасно для его жизни и здоровья, – рассказывает исполняющая обязанности заведующей педиатрическим отделением для детей грудного возраста 20-й городской больницы Елена Халиулина. – Например, если родители пьют или принимают наркотики. Такие детки приезжают к нам истощенные, заброшенные. Может, помните историю о том, как двух деток мамаша бросила в квартире без крошки хлеба – они от голода грызли соску. Одного из них, малыша до года, привезли к нам.

Много здесь отказничков – их бросили в родильном доме. Если в принципе можно говорить о каком-то везении в такой ситуации, то, пожалуй, у отказников больше шансов найти приемную семью. Как правило, у них хорошее здоровье (чаще всего их оставляют в роддоме малолетние мамочки 15–16 лет) – таких детей почти сразу разбирают усыновители.

Но в любом случае больничные дети очень сильно отличаются от домашних. Они напуганы, несчастны, реагируют на каждое движение. Смотреть в их глаза – больно. Их взгляд – как у переживших огромное горе, много повидавших людей. И, конечно, всем малышам сильно не хватает душевного тепла.

– Медицинский персонал выполняет по отношению к таким детям профессиональные обязанности: им ставят уколы, проводят манипуляции, – объясняет Елена Халиулина. – Не нужно думать, что мы лишены сердца: нянечки, врачи и сестры стараются их успокоить, уделить хоть немного внимания. Но часто на это просто нет времени – а малышам внимание требуется 24 часа в сутки.

Мама «на зарплате»

Количество брошенных детей в России сейчас, наверное, больше, чем после Гражданской и Второй мировой войн. Третья волна сиротства (причем сиротами дети становятся при живых родителях) – настоящая гуманитарная катастрофа нашей страны. Красноярск, увы, не исключение.

В такой ситуации настоящим спасением оказалась помощь нянь из благотворительного фонда «Живое дыхание». Его программа «Больничные дети» совсем недавно начала действовать в Красноярске. С июля этого года в 20-й городской больнице в палатах, где находятся дети грудного возраста, оставшиеся без родителей, работают няни фонда. Их труд оплачивается за счет добровольных пожертвований и спонсорской помощи.

Обязанности нянечек – уход за малышом, кормление, сопровождение, развивающие занятия – в общем, все то, на что у медицинских работников просто нет времени.

Но самое главное – мы стараемся хотя бы отчасти дать то, чего лишены детки: человеческое тепло, прикосновения, ласку, – рассказывает куратор программы детского благотворительного фонда «Живое дыхание» в Красноярске Елена Севостьянова. – Младенцу до года нужно на самом деле немного: чтобы подержали на ручках, погладили по голове, обняли и успокоили, когда больно. Но если ребенок лишен этих простых, но самых главных ощущений, он может лишиться того, что привязывает его к нормальной человеческой жизни.

Малышам нужны звуки ласкового голоса, прикосновения, музыка. Если они не получают этого, то могут неотвратимо задержаться в развитии, говорит Елена Севостьянова. Задача нянь фонда – хотя бы отчасти заменить для брошенных деток самого главного человека – маму. Но не ту пьющую женщину, избивающую собственных крошек, равнодушную, безучастную или просто несчастную дурочку. А ту мамочку, которая и должна быть у каждого ребенка – любящую, заботливую.

У няни «Живого дыхания» Надежды Терсковой – двое взрослых детей. А вот внуков пока нет, поэтому есть время уделить внимание брошенным малышам. Говорит о своей работе: дело это, конечно, неспокойное. Дети бывают разными – кто-то тихо лежит в кроватке, кто-то требует постоянного внимания к себе одному. Но, несмотря на небольшую зарплату, бросать свое дело не собирается:

– Сердце разрывается – уж очень их жалко. Но когда мне предложили такую работу, сразу согласилась. Сейчас вот захожу в палату – у одного из мальчиков рот сразу до ушей.

Марина Петрова, еще одна няня фонда, говорит:

– К некоторым малышам очень сильно привязываешься. Вот одного мальчика отдали в детский дом, до сих пор вспоминаю. Даже на выходных постоянно о них думаю: как они там?

И действительно, перепуганные замученные крошки от ласки меняются, начинают лучше себя чувствовать и развиваться. Да что уж там говорить – до того, как в 20-й больнице появились няни фонда, с младенцами просто никто не гулял (у медицинского персонала на это просто нет времени)! Так и проводили они начало своей жизни в больничной палате – не зная, что есть голубое небо, зеленая травка и теплое солнышко. Этим летом малыши начали совершать важные открытия на свежем воздухе – как это и должно быть в самом обычном детстве.

Программа «Больничные дети» пока только начинает работать в нашем городе. И пока в ней заняты всего три нянечки. По мнению куратора фонда Елены Севостьяновой, для того, чтобы все больничные дети получили возможность общаться с такой вот «мамой на зарплате», нужно набрать еще 15 человек. Людей, конечно, не хватает. Однако оплата их труда полностью зависит только от благотворительных пожертвований. То есть – от каждого из нас.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории