Обратной дороги нет О том, как было 30 лет назад

Обратной дороги нет О том, как было 30 лет назад

Есть мужчины, которые всю жизнь вспоминают службу в армии. По поводу и без. Встречали таких? Видимо, больше ничего приятного в их молодости не было. Мне их жаль. А есть те, которые постоянно рассказывают, как прекрасно, справедливо и радостно жилось во времена СССР и как плохо, уныло и беспросветно – сейчас.

Среди «воспоминальщиков» встречаются разные люди, и даже те, у которых добрая половина сознательной жизни прошла уже после развала СССР.

Недавно столкнулся с одним таким в долгой медицинской очереди. Нет, ничего страшного, плановый «техосмотр», но часа полтора убить пришлось. Зато денег не платил – все по полису ОМС.

Вот уж не думал, что придет время – вести беседы в очередях, от которых я всю жизнь бегал как черт от ладана. Хотел и на этот раз убежать, но решил послушать. Да и курить теперь не надо выскакивать, бросил я. Интересно, думаю, узнать, о чем пенсионеры судачат, скоро самому вливаться в их ряды. Тем более мужик чуть ли не за рукав тянул – скучно ему было, поговорить хотелось. Присел рядом.

И стал он мне ездить по ушам. Как было восхитительно, когда он работал инженером на заводе, получал 250 рублей и каждый год летал в Крым:

– Билет до Симферополя – 60 рублей. С собой еще 300 возьмешь, и дней 20 – кум королю: комнату в частном секторе снимешь, каждый вечер по ресторанам… А бесплатное образование? А здравоохранение… Квартиры давали.

Я молча кивал, думая о чем-то своем, а мужик был уже где-то в 70-х:

– …и колбаса. Вкусная! Еда вообще была качественная, натуральная, не то что сейчас.

Разговаривать с такими людьми легко – я тоже хорошо помню те времена. И если бы кто-то предложил мне вернуться туда на машине времени, категорически бы отказался! Что я там забыл? Разве что рыжую Таньку, которая носом вертела и меня игнорировала? И слава богу, что не срослось. Мегерой оказалась. Говорят, уже с четвертым мужем развелась, и все они нарадоваться не могли, что вырвались. Вот попал бы…

Нет, «вкусной еды» не хочу. Помню я эти очереди за водянистой вареной колбасой с тем же глутаматом натрия (да добавляли, и не сомневайтесь!), за синими жилистыми курами, которых заворачивали в серую, похожую на картон бумагу. Жалкие, тощие ноги этих невинно убиенных птиц торчали из упаковки.

Кости и коровьи хвосты вместо мяса, разбавленную сметану, кило гречки и банку шпротов в «продуктовом наборе» тоже помню. Еда в ресторане? Не смешите меня. Впервые попав в Западную Европу в 98-м году, я с горечью понял: то, что нам подавали в советских ресторанах, нельзя было назвать изысканными блюдами.

Но не это главное. Никогда не забыть наглых физиономий «хозяев жизни». И это были не депутаты, не чиновники, которых сейчас принято хаять почем зря. А все те, кто брал на лапу. Мелко брал, но часто и обязательно: администраторы гостиниц, мясники, таксисты, официанты, продавцы обувных, мебельных и даже книжных магазинов… Советская «элита». На простого инженера они смотрели как на вошь. Перед ними нужно было заискивать, чтобы что-то «достать».

В Крым он летал… Потратив на это полторы своих зарплаты. Так и сейчас на полторы зарплаты инженера там вполне можно отдохнуть 20 дней. Тысяч в 60–70 уложиться – запросто. Билеты до Симферополя на лоукостер стоят недорого. Особенно если покупать заранее.

Бесплатное образование? Оно и сейчас никуда не делось. Дети всех моих знакомых учатся на бюджете. В СФУ, в МГУ, в аспирантуре. Ну не виноват я, что у моих знакомых дети умные. А другие и не должны получать высшее образование – на стройках народного хозяйства работать некому.

«Бесплатные» квартиры в СССР – тоже миф. Строились они за счет той же нищенской зарплаты миллионов инженеров, врачей, рабочих. С вас за них удерживали ежемесячно. Потому что 220 рублей, 120, 150 (обычные зарплаты в СССР) – это было унижение. Да и ждать это «бесплатное» надо было иногда 20 лет…

Меня вызвали в кабинет, а мужик остался сидеть, хлопая глазами. Его сложившуюся систему ценностей попытались расшатать. Обычно в этой очереди все соглашались и поддерживали его, а тут какой-то неправильный собеседник попался.

Извини, мужик. Лет через 30 поговорим. Я расскажу, как замечательно жилось в 2017-м. А разве нет? Ну, потом поймете.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных