Обреченные нарушать За свидание с природой приходится платить, иногда – здоровьем

Обреченные нарушать За свидание с природой приходится платить, иногда – здоровьем

Вот и еще один жаркий сезон подходит к концу. Все лето красноярцы стремились на природу, к водоемам, подальше от городского смога и духоты. Субъективный взгляд на простые радости жизни показал, что курортный сезон снова оказался дефицитным: ближайшие водоемы загрязнены, цены на турбазах кусаются, места надо бронировать сильно заранее, сервис минимален. Надзорные органы кивают на бизнесменов, которые не чистят пляжи, а бизнес разводит руками: зачем вкладывать миллионы, когда и так люди поедут?

 Грязный рай

Июль, пятница. Нескончаемая вереница авто движется из краевой столицы по направлению в п. Приморск Балахтинского района. Едут отдыхать парни и девчата. Накачанные пивом, они оккупируют туалеты на больших трассовых стоянках. Настроение веселое, из авто грохочет музыка. Молодежь предвкушает морской отдых, фуршет, дискотеку. В общем, свободу от условностей. В том числе от таких, как рекомендация МЧС: вода в Красноярском водохранилище в районе Приморска и Даурского опасна для купания.

Мы тоже поехали с друзьями на выходные в Приморск. А куда прикажете еще ехать? Ближайшие разрешенные для купания водоемы, где красивая природа, нет особой скученности людей и можно найти свободное местечко для палатки, – шарыповские озера. Но до них ехать на сто км дальше. Не хочется терять время и деньги, томиться в машине лишние часы. Тем более что за наше короткое лето отдыхать хочется не раз в месяц, а хотя бы через выходной.

Мы хотим укрепить здоровье, накупаться летом, а рискуем слечь с тяжелым заболеванием. В наш приезд на пляже одной из баз отдыха в Приморске яблоку негде было упасть. Детишки плескались с утра и до ночи. Кто там вообще думал о заражении? Или мы настолько привыкли к этой формулировке – «купаться запрещено», – что считаем ее за формальность. МЧС и Роспотребнадзор настойчиво призывают воздержаться от купания, к сожалению, в популярных, излюбленных местах. Скоро мы вообще забудем, как плавать, ведь чистые водоемы и природа находятся за сотни верст. Вряд ли такие вояжи можно себе позволить каждую неделю. Такова плата за цивилизацию и прогресс.

Мест нет

Пляжный отдыхНа ниве внутреннего, «пригородного» туризма новые услуги появляются так редко и так точечно, что кажется, открытые бассейны, чистые пляжи и хотя бы примитивные аквазоны – это сверхрискованные проекты. У нас есть бассейны в Бобровом логу, в яхт-клубе на Шумихе и доме отдыха под Есаулово. Есть пляж озера Семирадского по дороге в аэропорт, который бизнесмен практически выкопал заново. Вот и все проекты на город-миллионник. Много это или мало? А вы попробуйте найти место в бассейнах на выходных. Кроме того, если вы решили спонтанно выехать на Ману, то места в жаркие летние дни вам не найдется даже на самой захудалой базе отдыха. На Манском плесе тоже всегда аншлаг. Попасть на Ману бесплатно дикарями не получится. Реку плотно контролирует турбизнес.

Раньше мы могли в любой день на машине приехать на Ману или, скажем, на залив Шумиха и переночевать там, искупаться. Сейчас на базах отдыха в районе Шумихи территория закрыта для палаток. А вне баз их просто некуда поставить. Территорию залива давно отдали предпринимателям. Бизнес развернулся на Шумихе вовсю. Лес безжалостно вырубают под коттеджи, сосновый бор исчезает. А с ним – и бесплатная природа с купанием. Базы, расположенные дальше по морю, требуют доставки на катере. И тут цена за субботний отдых взлетает в разы. Если вас всего двое-трое, то цена места на катере будет стоить около 700 рублей с человека. Цены за размещение в домиках на первый взгляд кажутся невысокими. Но добавьте к ним стоимость продуктов для пикника, плату за допуслуги типа душа, газовой плитки, проката катамарана и так далее. Выходит, что за один простенький летний уик-энд можно отдать до пяти-семи тысяч на двоих. При этом получить минимальный сервис. Обидно, что наше местное море, любимая река Мана становятся менее доступными и в транспортном плане, и в финансовом.

Что-то нужно исключить

На одном из форумов бурное обсуждение вызвал невинный вопрос:

«Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, красивое и рыбное озеро возле Красноярска. Хотелось бы палатку поставить, чтоб тихо и спокойно было, ну и искупаться, конечно».

Ответы форумчан:

«Нереальные требования, что-то надо исключить».

«Взаимоисключающие требования. Летом таких мест у нас нет».

«Все водоемы вокруг города примерно одинаковы. Грязь, куча орущего, купающегося народа, дискотеки по ночам. Чем дальше от города, тем лучше».

«Что касается тихих озер рядом с Красноярском: ближе 150 км вроде и нет, только пруды на ручьях».

Врезка

За один летний уик-энд можно отдать до семи тысяч на двоих. При этом получить минимальный сервис. Обидно, что наше местное море, любимая река Мана становятся менее доступными

Лежи и терпи

Пляжный отдых в городе вообще не выдерживает никакой критики. Популярный пляж острова Отдыха словно заколдован злым магом. Годы идут, а территория дичает. Песка – с горстку, берег зарос, проблема с туалетом. Но измученные жарой красноярцы все равно идут на острова. Их стремление попасть к воде понять нетрудно. Особенно жителей Белых Рос. Свой пляж они видят из окна дома. Но полноценно отдыхать там нельзя. Видит око, да зуб неймет. По нормативам все строго: костры разводить в черте города нельзя, значит сиди на бережке без шашлыка. Допустим, это еще можно пережить. Но вот как не охладиться в воде под жарким солнцем? Между тем полицейские даже рейд организовали на Пашенном. За одни только выходные оштрафовали более 20 красноярцев, купающихся в водоемах у Белых Рос.

Хочется снова спросить: а где купаться-то? Элементарное когда-то мероприятие по быстрому купанию своего тела после рабочего дня или в выходной сегодня превращается в длительный и затратный автомобильный поход. Были времена, люди купались на озере в районе ул. Высотной, пока там не начали строить метро. На Енисее в черте города кругом были пляжи, пока не возвели ГЭС и вода не стала холодной. А теперь даже появилось выражение «пляж без купания». То есть территория соответствует нормам, вода – нет. Такой отдых по-красноярски. Называется «лежи и терпи».

Бульон из бактерий

Роспотребнадзор проверил воду красноярских пляжей. На острове Татышев, например, можно подхватить десяток инфекций. Количество вредных бактерий в воде превышает норматив в 14 раз. Там плавает кишечная палочка, что говорит и о фекальном загрязнении. Во время купания велик риск заражения гепатитом А, кишечными, энтеровирусными и другими инфекционными болезнями. Особенно опасны жаркие дни, когда бактерии, всякие паразиты начинают очень быстро размножаться.

Наталья Краснопеева, главный специалист-эксперт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю, подчеркивает, что у Роспотребнадзора нет функций, которые позволили бы контролировать правила содержания пляжей бизнесменами. Мероприятия по очистке должны разрабатывать сами владельцы турбаз. В том числе собирать и вывозить мусор, не допускать попадания в почвенные воды отходов жизнедеятельности человека, проникновения животных в зоны отдыха.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского