Общий сбор Коллективная безопасность и ответственность граждан

Общий сбор Коллективная безопасность и ответственность граждан

О реализации системы капремонта многоквартирных домов в Красноярском крае рассказала генеральный директор регионального фонда Нина Авдеева. Как выяснилось, 95 % многоквартирных домов формируют сегодня фонд капитального ремонта на счете регионального оператора и только 5 % домов – на специальном отдельном счете.

– Подобные совещания проводятся системно – весной и осенью, – подчеркнул председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Анатолий Матюшенко. – В жилищно-коммунальном хозяйстве в эти времена года, как правило, подводятся итоги и намечаются объемы работ на очередной сезон. А нынешнее совещание отличается еще и тем, что рассмотрены две очень большие темы. Одна из них – организация проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Надо правильно сориентировать в этом направлении органы местного самоуправления, управляющие компании, жителей – на понимание процесса, на необходимость личного участия собственников жилья в этих мероприятиях. Вторая тема не менее важна. У нас по всей стране проходит лицензирование управляющих компаний. Оно должно проверить уровень квалификации руководителей, оценить реальность общения управляющих компаний с жителями и создание благоприятных условий для работы.

В краевых и муниципальных средствах массовой информации уже опубликовано более 272 материалов по теме организации капремонта. Создан сайт с актуальной информацией для собственников. Открыта горячая линия ЖКХ по номеру 8 800 333-70-07. Тем не менее, считает председатель комитета по бюджету и экономической политике Андрей Самохин, этих мер еще недостаточно.

– Проблематичным пока остается своевременный сбор средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, организация необходимых работ в этом направлении, – говорит депутат. – Люди должны видеть, что каждый вложенный в капитальный ремонт рубль разумно потрачен.

Действительно, анализ оперативных данных показал, что на 1 марта 2015 года уровень собираемости платежей в среднем по краю составил 50,9 %, в том числе по месяцам: за ноябрь 2014 года – 46,1 %; за декабрь – 57 %; за январь 2015 года – 49,5 %.

Судя по выступлениям докладчиков, реализация первого этапа мероприятий, направленных на формирование системы капитального ремонта в крае, выявила ряд проблем, связанных с формированием сводного краткосрочного плана. Возникли они в связи с использованием органами местного самоуправления некорректных данных о фактическом техническом состоянии многоквартирных домов.

Например, в Красноярске в 2015 году был запланирован капитальный ремонт в 52 домах. При проверке представленных данных обнаружено, что в 22 домах недавно были проведены аналогичные виды работ. Из шести домов в Норильске один также недавно был отремонтирован. Практически на всех территориях краткосрочные планы были составлены некорректно, без выхода соответствующих сотрудников на объекты.

Надо чаще проводить такие совещания, – убежден заместитель председателя комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Андрей Колесников. – С представителями министерств, главами поселений, депутатами, руководителями предприятий. На этом совещании не только обсуждались злободневные проблемы, но и доводилась информация о текущих делах в этом направлении. Многие руководители получили ответы на вопросы, которые перед ними стоят.

Анатолий МАТЮШЕНКО, председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного собрания края

Капремонт как таковой давно заложен в Жилищном кодексе РФ. Уже тогда он диктовал ответственность собственников жилья за обеспечение капитального ремонта домового имущества. Но не было системы, подсказывающей, как эту ответственность реализовывать. Понадобилось чуть ли не 15 лет, чтобы эта система начала претворяться в жизнь.

Но когда она появилась, люди ее не поняли. Они просто не знают, что такая ответственность предусмотрена законом уже давно. Слабое знание законодательства, недостаточная информированность привели к недопониманию, в адрес руководящих органов посыпалось множество вопросов. Сейчас ситуация начинает выравниваться.

Самое главное произойдет тогда, когда мы покажем людям результаты, то есть первые отремонтированные дома. Например, в 2015 году планируется по краю провести капремонт 118 многоквартирных домов. Мы покажем их людям, и они осознанно начнут понимать, что реально участвуют в обеспечении коллективной безопасности жилого фонда.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными