Обязательства выполнены Депутаты дали оценку деятельности правительства края за 2016 год

Обязательства выполнены Депутаты дали оценку деятельности правительства края за 2016 год

Красноярский край живет по своему, годами выработанному календарю кампаний и событий. В их числе подготовка к зиме, посевной и паводкам, обеспечение навигации на Енисее, северный завоз, уборка урожая и многое-многое другое. От грамотной организации всех этих мероприятий зависит благополучие жителей региона. О том, насколько эффективно удалось краевому правительству справиться со своими обязанностями в 2016 году, перед депутатами Законодательного собрания отчитался первый заместитель губернатора Виктор Томенко.

На сессии, завершившей парламентской сезон, законодатели отметили, что исполнительными органами власти была проделана значительная работа в прошлом году, но отдельные вопросы требуют дальнейшего изучения. В частности, актуальной остается задача повышения качества и эффективности государственного управления.

В ходе своего отчета перед народными избранниками глава правительства Виктор Томенко рассказал, что в 2016 году были новые задачи, которые требовали усилий. Среди них – реконструкция норильского аэропорта, борьба с сибирским шелкопрядом, переход на проектное управление, создание министерства лесного хозяйства и решение экологических проблем.

Приоритетами работы остаются рост доходов населения (в реальном выражении они пока сокращаются), оптимизация и повышение эффективности расходов, подготовка к универсиаде, решение проблем в жилищно-коммунальной сфере, здравоохранении, образовании, культуре и многое другое.

Ухудшение климата

При обсуждении отчета вице-спикер, председатель комитета по строительству и ЖКХ Алексей Кулеш призвал Виктора Томенко за цифрами, которыми фигурирует правительство, увидеть конкретных людей.

– Если перефразировать известную интермедию, то к пиджаку претензий нет. Он выглядит солидно, может быть, даже лучше всех в Сибирском федеральном округе. Но когда начинаем вглядываться в пуговицы и в изнанку, мы видим, что есть снижение располагаемых доходов населения, ухудшение предпринимательского климата, существенные социальные проблемы, с которыми сталкивались и депутаты предыдущих созывов. При этом количество надоев, намолотов, опоросов, выплавки чугуна и стали на душу населения, кажется, никак не влияет на жизнь конкретного человека. Сможет ли правительство увидеть за этой статистикой конкретного гражданина, который ходит в магазин, на почту, ездит по дорогам?

Виктор Томенко заверил, что это именно то, чем исполнительная власть занимается каждый день.

Петр Медведев поднял тему состояния зернохранилищ, которые находятся «в ужасном состоянии», и подчеркнул, что при запланированном росте урожая может получиться так, что его негде будет хранить. Озабоченность коллеги поддержали спикер краевого парламента Александр Усс и депутат Николай Креминский.

Виктор Томенко пообещал решить проблему, а губернатор Виктор Толоконский дал поручение наладить постоянный контакт по этой теме с профильным федеральным министерством.

Николай Трикман затронул тему обеспечения детей дошкольными образовательными учреждениями и признал, что в этом направлении делается многое – садики строятся. Но все чаще люди жалуются, что места им предлагают далеко от дома. Эта проблема характерна для Красноярска.

Премьер-министр ответил, что здесь в большей степени вопрос к органам местного самоуправления, которые занимаются распределением мест в детсадах, но правительство подумает, что можно сделать в этом плане.

Сергей Толмачев задал сразу три вопроса, посвященные экологической тематике. Первый касался компенсационных высадок деревьев (будет ли соблюден баланс между вырубленными и посаженными), второй – сокращения выбросов в атмосферу Красноярска (насколько они снизятся в будущем), а третий – введения режима неблагоприятных метеоусловий (насколько в эти дни предприятия сократят выбросы).

Виктор Томенко и присоединившийся к его ответу Виктор Толоконский сообщили, что взамен каждого вырубленного дерева будет посажено два новых. Пока что баланс не соблюден (23 тысячи высаженных против 35 тысячи вырубленных), но осенью будет высажено еще 70 тысяч саженцев. Что касается выбросов в атмосферу, то мероприятия запланированы, и о конкретных цифрах можно говорить по итогам года, когда будет выполнено намеченное. В отношении требований при введении режима НМУ премьер-министр заверил, что они значительно ужесточились.

Осмотрительная политика

Иван Серебряков подчеркнул, что за последние годы государственный долг края вырос до 95 млрд рублей. Чем вызваны такие показатели?

Виктор Петрович пояснил, что, во-первых, заимствования края идут на развитие, а не на «проедание». Во-вторых, одну треть долга составляют дешевые бюджетные кредиты, направленные региону из федерального центра. В-третьих, соблюдены все требования законодательства.

– Мы ведем осмотрительную долговую политику, – заверил Виктор Петрович.

Павел Семизоров коснулся темы управления северными территориями: координация между министерствами налажена плохо, а у вице-премьера Юрия Захаринского в подчинении только одно агентство. Виктор Томенко возразил: в рамках профильной работы его заместителю подотчетны все министерства, службы и агентства.

В ходе обсуждения поднимались и другие темы. Валерий Исаев обратил внимание на проблему вывоза ТБО в деревнях, Виктор Кардашов – на доступность связи, банковских и почтовых услуг, Павел Ростовцев – на диспансеризацию детей, Александр Бойченко – на дорогие авиабилеты, Денис Притуляк – на качество водоснабжения.

Жесткая дисциплина

Александр Глисков заявил, что фракция ЛДПР краевого парламента приняла решение поставить «неуд» деятельности правительства, потому что есть проблемы, которые органами исполнительной власти не решаются годами. В частности, Александр Александрович отметил, что саботируется выполнение резолюции публичных слушаний по экологии, проведенных Законодательным собранием. Кроме того, есть вопросы к качеству работы отдельных должностных лиц и госпредприятий.

Вера Оськина в противовес коллеге рассказала о решении фракции «Единая Россия» одобрить работу правительства и подчеркнула, что все обязательства перед населением, заложенные в бюджете 2016 года, были выполнены. Вера Егоровна привела в пример достижения в социальной сфере, здравоохранении и многое другое.

Вице-спикер, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Алексей Клешко в качестве пожелания попросил главу правительства жестче работать с федеральными органами власти, которые нарушают ранее принятые договоренности.

– Жители Красноярска проголосовали, что набережная Енисея в приоритетном порядке нуждается в благоустройстве, – напомнил Алексей Михайлович. – Мы выделяем деньги из федерального и краевого бюджетов, а одновременно с этим федеральное агентство по управлению госимуществом объявляет, что часть набережной стоит на сооружении, находящемся в федеральной собственности, и отторговывает на пять лет аренду части набережной под размещение шашлычных, от которых стонут все окружающие.

Также парламентарий предложил жестче работать с финансово-промышленными группами при отстаивании интересов жителей края и подкреплять взятые ими обязательства в письменном виде. Еще одна тема – дисциплина среди региональных министерств, которые часто перекладывают проблемы друг на друга.

Виктор Томенко принял информацию к сведению, поблагодарил депутатов за неравнодушную позицию и заверил, что такой формат работы помогает решать проблемы и улучшать жизнь людей в крае.

По итогам обсуждения отчета губернатора Виктора Толоконского и его первого заместителя Виктора Томенко о работе правительства за 2016 год было принято постановление Законодательного собрания края, содержащее ряд рекомендаций.

Депутаты предложили правительству вернуться к вопросу строительства метро в Красноярске

ЦИФРЫ

Краевой бюджет на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов был сформирован на основе 21 государственной программы. На их реализацию было заложено 205,3 млрд рублей, но фактическое финансирование составило 196,5 млрд, что связано с поздним поступлением средств либо поступлением в меньшем объеме, а также с традиционной экономией. Почти 85 % показателей программ достигли или превысили свои значения. Это больше, чем в 2014 и 2015 годах. Край сохранил положительную динамику в большинстве отраслей.

Фото: Андрей Бурмистров

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,