Один на всю округу Но и в этих условиях лейтенант Рябов не изменяет своим принципам

Один на всю округу Но и в этих условиях лейтенант Рябов не изменяет своим принципам

Старший лейтенант Степан Рябов служит сельским участковым полиции в Таймырской глубинке Красноярского края, где он один представляет силовые структуры. А вдвоем с начальником территориального отдела поселка Новая администрации сельского поселения Хатанга – и все остальные органы власти.

Суровый край

Небольшой северный поселок с характерным для железнодорожной станции названием Новая никогда не увидит железную дорогу. Посреди бескрайней тундры она может быть только миражом. Автомагистралей тоже нет. В суровом краю транспортные связи – суровые. Но для «честного детектива», вернее участкового полиции, это не повод относиться к работе абы как.

Каждое утро, заступив на службу, Степан отзванивается по телефону в Хатангское отделение полиции, что в 60 километрах от Новой. Доложит об обстановке в селе: так положено. Административные протоколы, в основном за управление снегоходом без прав и номерных знаков, мелкое хулиганство и нарушение паспортного режима, в течение дня скинет в Хатангу по факсу: таковы требования. А вскоре и всю документацию повезет туда на проверку, заправив горючим свой личный снегоход «Буран». Будет добираться по зимнику: таков служебный долг.

Для этих мест зимой характерны не только крепкие морозы, но и пурга, которую местные жители называют «черной». В такие дни, если случится происшествие, следственно-оперативную группу даже вертолетом невозможно отправить – не взлетит из-за сильного ветра. Потому сельский участковый сам реализует весь набор процессуально-правовых мероприятий – осмотр места происшествия, опросы свидетелей, задержание подозреваемого… Вот случилось: преступник причинил мужчине тяжкий вред здоровью, из-за которого потерпевший скончался. Следственно-оперативная группа добраться не смогла. Сельский участковый в одиночку и преступление раскрыл, и явку с повинной с подозреваемого взял, и все протоколы соответствующим образом оформил.

Когда риск – дело неблагородное

Во время короткого лета участковый передвигается по реке. За Степаном закреплена служебная лодка «Казанка». Совсем скоро, в конце мая – июне, начнется паводок, и из села вообще будет не выбраться. Тундра в это время превращается в абсолютно непроходимую местность, а реки Хета и Хатанга разливаются так, что лишь отчаянный путник готов двинуться в путь.

В такие дни моя главная забота, – рассказывает Степан, – следить за детьми, чтобы, не дай бог, не произошло несчастного случая. Тьфу-тьфу, до сих пор происшествий с участием ребятишек у нас не было. Зато несколько раз искали утонувших взрослых, которые решались в одиночку добраться до Хатанги, чтобы купить… спиртное. Представляете, какая нужда – собственной жизни не жалко…

В районе Хатангского поселения не продаются ни водка, ни пиво. Такое решение было принято по инициативе участковых и совета старейшин на сельских сходах граждан. Слишком много бед приносит зелье в суровом краю. Отравишься – на скорую не рассчитывай, асфальтовых дорог нет. На лодке перевернешься – МЧС не прилетит, не успеет. Однако те, кто не в силах избавиться от алкогольной зависимости, рискуют ездить за бутылкой в Хатангу, где запрета на продажу спиртного пока нет. Как с этим бороться?

Новой здорово повезло

В 140 километрах от Хатанги есть поселок Хета, и еще дальше – Катырык. Они с Новой как близнецы-братья. Поэтому и сельские участковые подменяют друг друга. При этом относятся к чужим участкам как к своим. Например, семья Сотниковых из Катырыка пишет благодарность старшему лейтенанту полиции Рябову за то, что полицейский помог найти без вести пропавшую Дарью Николаевну Сотникову. Пожилая женщина отправилась собирать грибы и ягоды и не вернулась из тундры. Два дня на моторной лодке Степан проводил поисковые мероприятия. Огромную территорию исследовал и нашел пропажу: живую, правда обессиленную, отыскал на берегу Хеты в семи километрах от села.

Что касается жителей Новой, журнал отзывов переполнен благодарностями в адрес неравнодушного участкового: за привлечение молодежи к спорту, за борьбу против пьянства и бездарного времяпровождения, за успешную организацию движения (!!!) «За здоровый образ жизни». Сегодня сельчане из Новой серьезно увлеклись зимним и летним футболом. По нескольку раз в год шесть команд соревнуются на Кубок села. Невзирая на стужу и хлябь! Спросите, на чем основан энтузиазм обычного участкового? Ответим – на личной жизненной позиции!

– Я смотрел на бездельно слоняющихся подростков, которые просто не знали, чем себя занять, и вспоминал себя в их годы, – рассказывает Степан. – Родители хотели, чтобы я стал профессиональным спортсменом, и очень поощряли мое увлечение спортом. В школе-интернате я увлекся греко-римской борьбой. В Новосибирской школе милиции занимался самбо, дзюдо, рукопашным боем, участвовал в общероссийских соревнованиях. Спортсменом я, конечно, не стал, но преимущества здорового образа жизни уложились, так сказать, в жизненный принцип.

Футбольная лихорадка

Зная вкус победы и понимая, что спортивное увлечение может стать хорошей альтернативой той скуке, рутине, из-за которых люди начинают пить, сразу же после назначения на должность участкового Рябов развернул в родном селе бурную деятельность. Сначала провел пробный турнир по футболу:

– Пока был в отпуске в Красноярске, купил кубок и медали. Дождался, когда ребята приехали на весенние каникулы из школ-интернатов Хатанги и Хеты, и предложил посоревноваться, кто станет лучшим. Молодежь быстро откликнулась… Потом пошло-поехало!

А в 2010 году, не поверите, в селе появилась женская футбольная команда. Не смог слабый пол остаться в стороне от азартных мужских игр. Сегодня соревнуются целых шесть футбольных команд! Самых разных возрастов. В мартовском турнире победила команда «Советские парни». А для майского Степан уже заказал по почте кубки и медали – ну как без наград!

– Из всех сел Хатангского поселения это самое спокойное место. Со всех точек зрения, – говорит начальник Хатангского отделения полиции Геннадий Журавель. – Профилактическая работа участкового дает плоды. Степану Алексеевичу удается держать под контролем криминогенные ситуации. И дело здесь даже не в профессионализме. Скорее в желании защитить людей от разных напастей, сделать их жизнь насыщенней и интересней.

Участковый для жителей маленького северного села – большой авторитет. Его и побаиваются, и уважают, и любят. А как иначе, если человек – и опора, и пример, и защитник, и настоящий общий друг. Умеет выслушать, посочувствовать, дать добрый совет, равно как и строго предупредить, указать на недопустимое…

Во имя всех

семья участкового Рябова.jpgВ семье Степана Рябова двое маленьких детей. Супруга Лина мечтает, что они будут расти в безопасном мире и здоровом обществе. А глава семьи прилагает для этого максимум усилий – и по долгу службы, и по зову сердца.

– Люди должны жить в спокойствии и уверенности, – рассуждает парень, – тогда и детей воспитывать легче. Главное ведь – оставаться человеком везде: в тундре, в большом городе, на севере, на юге… Когда мы все это поймем – мир станет лучше. Только для этого каждому нужно приложить усилия. Хотя бы в собственном доме, в бригаде, в родном поселке…

В конце прошлого года старший лейтенант Рябов победил в районном конкурсе «Народный участковый Таймыра». Главный приз, ноутбук, полицейский торжественно получил из рук главы Таймыра Владимира Батурина. Достойных претендентов было восемь. Победа в конкурсе досталась человеку, который для села, где родился и вырос, делает много доброго и полезного. Его односельчане массово играют в футбол – им некогда пить и совершать преступления. Это дорогого стоит.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что