«Оглядываться на вчерашние успехи нет времени…» Каждый объект нефтепроводной инфраструктуры дает стране промышленный рост

«Оглядываться на вчерашние успехи нет времени…» Каждый объект нефтепроводной инфраструктуры дает стране промышленный рост

Новогодние дни у нефтяников-строителей – переход из планов 2016 года
к выполнению графика 2017-го. Центр управления проектом «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ООО «ЦУП ВСТО» – дочернее общество
ПАО «Транснефть») продолжает масштабное строительство в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке страны. Речь идет о реализации целого списка инвестпроектов компании «Транснефть», без которых невозможна транспортировка требуемого объема нефти. Поставлена стратегическая задача увеличить на полное развитие к 2020 году пропускную способность нефтепровода ВСТО до 80 млн тонн нефти в год.

Проект за проектом

Сергей Парфенов, заместитель генерального директора – директор по строительству НПС ООО «ЦУП ВСТО», рассказал «НКК» об итогах работы компании в 2016 году:

– Уходящий год был весьма непростым. Вот лишь сухие цифры: в 2015 году дирекция по строительству НПС занималась пятью объектами, а в 2016 году их число увеличилось в три раза! Мы стартовали с проектом расширения трубопроводной системы (ТС) «ВСТО» до 80 млн тонн нефти в год, который предполагает строительство трех нефтеперекачивающих станций (НПС)
на первом этапе. На головной НПС № 1 «Тайшет» начали возводить два
50-тысячника (резервуары для хранения нефти объемом 50 тыс. куб. м) в рамках четвертого этапа расширения пропускной способности нефтепровода «Сковородино – Мохэ» до 30 млн тонн нефти в год. Приступили к реализации проекта по оснащению нефтепровода системой защиты от превышения давления. Запуск дополнительного оборудования для защиты от превышения давления на объектах ТС «ВСТО» позволит повысить уровень безопасной эксплуатации нефтепровода в условиях увеличения пропускной способности до 80 млн тонн нефти в год. Кроме этого, проект включает строительство 14 резервуаров аварийного сброса нефти объемом от 1 тыс. до 5 тыс. кубометров. Под занавес текущего года предприятие начало строительство НПС в рамках проекта «Нефтепровод – отвод ТС ВСТО – Комсомольский НПЗ».

Умножьте все наши итоги на главное событие 2016 года – сдачу в эксплуатацию магистрального нефтепровода «Куюмба – Тайшет». Одного этого достаточно, чтобы сказать: год был напряженным.

Сергей Горячих, заместитель генерального директора – директор по строительству линейной части ООО «ЦУП ВСТО», также подчеркнул, что 2016 год прошел под знаком одного из флагманских проектов компании – «Магистральный нефтепровод «Куюмба – Тайшет».

– Все то, что было запланировано: строительство объектов линейной части, подводные переходы, вдольтрассовая линия электропередачи, объекты внешнего электроснабжения и нефтеперекачивающие станции, – выполнено в срок. Проект вошел в историю Красноярского края как новая страница экономического и социального развития. Он создал новые условия для развития Севера, в частности Богучанского района и юга Эвенкии. Действительно, это успех года.

Специфика работы ЦУП ВСТО – работа на пределе возможностей, как человеческих, так и технических. Климатические, геологические, логистические условия в процессе всего строительства непростые.

Важен каждый день

В любом строительстве есть два самых сложных этапа – начало стройки и ее завершение. И если 2016 год стал стартом нескольких проектов, то в 2017 году их предстоит сдавать в эксплуатацию. Например, на осень запланированы завершение строительства и сдача в эксплуатацию трех из шести нефтеперекачивающих станций (НПС № 3, 6, 9) в Иркутской области для расширения пропускной способности ТС «ВСТО». В этот же год предстоит завершить проект по оснащению трубопровода системой защиты
от превышения давления: провести модернизацию автоматизированных комплексов для управления насосными агрегатами нефтеперекачивающих станций и запорными устройствами нефтепровода и возвести те самые
14 резервуаров нефти. Также предстоит запустить два 50-тысячника на ГНПС «Тайшет». География проектов – Иркутская область, Якутия, Амурская область. Срок сдачи – 2017 год.

Завершает список объектов, сдаваемых ЦУП ВСТО в 2017 году, строящаяся в Амурской области НПС № 29. Это будет первая станция в проекте расширения пропускной способности ТС «ВСТО» на участке НПС № 21 «Сковородино» – нефтепорт «Козьмино» до 50 млн тонн нефти в год.

Сергей Парфенов отмечает:

– Список проектов внушительный. Они позволяют максимально увеличить отдачу от богатства наших недр для государства. Кроме сроков, у нас есть не менее жесткие обязательства по качеству сдаваемых объектов. С точки зрения технологий и стандартов мы идем только вперед. Поэтому сейчас важен каждый день, и оглядываться на вчерашние успехи просто нет времени.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт