Огромное небо Дорога в облака начинается в красноярском аэроклубе

Огромное небо Дорога в облака начинается в красноярском аэроклубе

…501, 502, 503 – секунды свободного падения здесь отмеряют только так, трехзначными числами. А потом – пара команд самому себе: кольцо, купол. Стихает рев удаляющегося Ан-2. И вот вас осталось только двое – вы и огромное небо. Знающие люди говорят: первый прыжок с парашютом – это как первая любовь. Он запоминается на всю жизнь.

Первым делом – самолеты

Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ был основан в далеком 1934 году. Молодежь рвалась покорять воздушный океан, и аэроклуб стал настоящей кузницей авиационных кадров. Оцените масштаб – за все время работы в его стенах подготовили более 69 тысяч парашютистов, более 5 500 летчиков и планеристов! И еще одна впечатляющая цифра, которой здесь гордятся. В годы Великой Отечественной войны аэроклуб действовал как учебный полк. Так вот, 17 его выпускников были удостоены звания Героя Советского Союза.

Но в «лихие» 90-е годы прошлого века встал вопрос о выживании. Страну рвали на части – до подготовки к армии и до военно-патриотического воспитания сильным мира сего не было никакого дела. Закрылись аэроклубы в Канске и Ачинске, в других российских регионах. Наш устоял благодаря его сотрудникам – энтузиастам, бывшим и нынешним.

С тех пор многое изменилось – и в стране, и в обществе. Однако утверждать, что уж сейчас-то красноярский аэроклуб ни в чем не нуждается, что у него нет никаких проблем, будет неправильным. Организация работает на принципах самоокупаемости. И держится в основном за счет платных полетов и прыжков с парашютом.

Небесная гвардия

– К сожалению, с 2005 года мы не проводим подготовку призывников, годных к службе в воздушно-десантных войсках. Раньше каждый из них делал у нас по три прыжка, – говорит начальник красноярского аэроклуба Александр Шитиков. – Однако недавно в Министерстве обороны РФ заговорили о возрождении этой программы. Сейчас же с нашей помощью на аэродроме Манский тренируются все спецслужбы, которым необходима парашютная подготовка: МЧС, ФСБ, ГУФСИН, Красноярская региональная поисково-спасательная база.

Другое направление – спортивное. В красноярском аэроклубе подготовили 22 мастера парашютного спорта (из них пятеро участвовали в установлении рекордов мира), 27 – самолетного и четыре – планерного. Регулярно проводятся открытые чемпионаты города и края, в которых принимают участие парашютисты из Иркутска, Новосибирска, Томска.

– По сути, мы отпрыгали уже весь Красноярск – нет точки, куда бы ни приземлялись красноярские парашютисты, – смеется Александр Шитиков. – Недавно, к примеру, высаживались на ТИМ «Бирюса», остров Татышев. Выбрасываем парашютистов и на выезде – в Шушенском, Шарыпово. В следующем году планируем охватить Боготол и Тюхтет. Есть еще задумка – внести в церемонию открытия международной зимней универсиады авиационную составляющую, чего никогда раньше не было. Представьте – 50 парашютистов выпрыгнут с флагами стран – участниц состязаний, пройдут самолеты с цветными дымами – будет очень красиво.

Кстати, слава красноярской парашютной школы уже перешагнула континенты и полушария. В прошлом году армия Эквадора отмечала свой юбилей – и наших спортсменов специально пригласили на торжества. Обеспечили питанием, проживанием, организовали прыжки. И приятно, и почетно.

Перворазник – звучит гордо!

Однако путь в большой спорт (парашют-крыло, свободное падение, всевозможные перестроения в воздухе и т. д.) начинается с первого прыжка. Новичков так и называют – перворазники. Каждый год красноярский аэроклуб готовит до двух тысяч парашютистов первоначального обучения.

– Потрясающе! – не скрывает восторга сразу после приземления перворазница Елизавета Кайсина. – Я еще с удовольствием прыгну, и, скорее всего, не один раз. Сейчас чувствую себя совсем другим человеком. Я шагнула в эту высоту. Самый чудесный момент, когда над тобой хлопком расправляется купол, и ты видишь, как прекрасна земля там, внизу…

Желающих испытать схожие чувства много, и цена, в принципе, не кусается. Одни таким образом проверяют себя, другие дарят прыжок другу на день рождения, а кому-то полет под куполом помогает справиться с депрессией. Здесь мне рассказали историю одной 50-летней женщины. Что-то у нее не заладилось: везде сплошные неприятности. Настроение – хуже некуда. Случайно увидела баннер аэроклуба. Пришла, подготовилась, прыгнула – и хандру как рукой сняло.

В этом нет ничего удивительного, считает известный красноярский предприниматель, гвардии сержант запаса ВДВ Казимир Войткевич:

– Что такое прыжок с парашютом с точки зрения прикладной психологии? Это некий тест. Нужно принять жесткое решение, отдать головой приказ телу – процесс очень индивидуальный. Сможешь ли ты перебороть себя хотя бы в этом? Если да – потом начинаешь справляться и в каких-то других ситуациях. Ничего сверхъестественного в парашютном спорте нет. Это делают обычные девочки, пацаны, взрослые, пожилые люди. Иди, проверь себя, попробуй. Если понравится – продолжай. Плюс очень хороший коллектив на аэродроме – люди, увлеченные своим делом. Там светлая атмосфера. Она тоже действует.

Одно на всех

Парашютный городок аэроклуба расположен на территории аэродрома Манский, с которого уходят ввысь и мастера, и перворазники. В России подобных остались единицы. Неформальным лидером, настоящей «мамой» небольшого, но очень спаянного коллектива вам здесь непременно назовут милую симпатичную женщину – Ирину Решеткину. Летчица-спортсменка, парашютистка, тренер – она хозяйка на все руки и душа аэродромной «тусы». И кашу перворазникам сварит, и с ребятишками повозится.

Последних на аэродроме много, особенно летом, когда аэроклуб организует на своей территории детские лагеря. На краевой слет съезжаются школьники и кадеты, участники военно-патриотических клубов со всего Красноярья.

– Рукопашный бой, стрельба – это везде. А парашютная подготовка – только у нас. Мы хотим показать ребятам, что есть другая жизнь, без вредных привычек и подворотен, где один за всех и все за одного, – поясняет Александр Шитиков.

…Начальник парашютно-десантной службы аэроклуба Валентин Воловиков держит себя с перворазниками если не на равных, то уж точно не свысока. Да, он ас, парашютист в третьем поколении, за плечами которого без малого четыре тысячи прыжков. Но уже через полчаса они все станут членами единого небесного братства, где нет ни подножек, ни подковерных интриг. Небо – оно одно для всех. И когда я вижу уходящую к одиноко стоящему вдали Ан-2 цепочку парашютистов, у меня, не прыгавшего ни разу, вдруг почему-то начинает щемить сердце. Объяснить этого не могу. Но, возможно, пойму – если сам сделаю свой первый шаг в манящую и далекую синеву.

Событие всей жизни

Итак, вы решили сделать свой первый – самостоятельный или в тандеме – выход в небо. Что для этого нужно?

Во-первых, прийти в аэроклуб ДОСААФ (Красноярск, ул. Затонская, 22, второй этаж). Здесь в специальном классе по четвергам проводится инструктаж. Его прохождение обязательно.

Во-вторых, в субботу или воскресенье приехать к 11:00 на аэродром Манский. Пройти медосмотр, тренировочные прыжки с парашютной горки. Вся наземная подготовка занимает около часа.

Затем вам выдадут парашют, тщательно уложенный спортсменами аэроклуба и не менее тщательно проверенный инструкторами. Помогут надеть его на себя. А дальше…

– Дальше начнется то, о чем вы еще долго будете с гордостью рассказывать друзьям и знакомым, – говорит заместитель начальника аэроклуба по летной подготовке, летчик Александр Решеткин. – Описывать ощущения первого прыжка бессмысленно, для каждого человека это становится событием на всю жизнь. Те несколько секунд от подхода к двери грохочущего «Антона» до обрушивающейся на вас тишины под куполом не забывает никто и никогда. Сравнивать, пытаться найти в обычной жизни что-то, хоть немного напоминающее то, что переполнит вас, – пустая затея.

И, наконец, третье. Кого допускают до прыжков? Каких-то особых требований не предъявляется. Естественно, путь на борт самолета будет заказан, если вы пьяный или мучаетесь похмельным синдромом, если недавно ломали ноги или используете протезы. Настоятельно не рекомендуется прыгать людям с недостаточным (до 45 кг) и чрезмерным (более 90 кг летом и более 100 – зимой) весом.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского