Околомедицинский переполох Минздрав не допустит, чтобы из аптек исчезли шприцы, бинты и градусники

Околомедицинский переполох Минздрав не допустит, чтобы из аптек исчезли шприцы, бинты и градусники
Фармацевты забили тревогу: с 1 января 2014 года с аптечных полок могут исчезнуть шприцы, пластыри, термометры, предметы личной гигиены, средства для ухода за больными – всего около 40 тысяч наименований околомедицинских товаров.

Более того, эти изделия, пользующиеся огромным, стабильным спросом и составляющие значительную долю доходов российских аптек, будет невозможно купить вообще, где бы то ни было. Причина, казалось бы, формальная. С 1 января вступают в силу изменения в Налоговом кодексе РФ, согласно которым термин «медицинская техника», охватывающий те самые 40 тысяч наименований товаров, будет заменен термином «медицинские изделия». До внесения поправок первая категория не облагалась налогами, в новом варианте кодекса шприцы, пластыри, термометры и пр. переходят во вторую категорию и подлежат налогообложению. Как следствие, все производители или их уполномоченные представители будут вынуждены в срочном порядке заменить регистрационные удостоверения на несколько десятков тысяч упомянутых товаров. Подразумевается, что законодательные перемены позволят более жестко контролировать товарооборот аптек, бороться с некачественной продукцией, а кроме того, повысить доходы казны. Но беда в том, что торгующие этими товарами организации не успевают к указанному сроку провернуть огромный объем работы по замене регистрационных удостоверений. По последней информации Российской ассоциации аптечных сетей, в первом полугодии 2013-го в Росздравнадзор было подано только около тысячи заявлений на перерегистрацию, 650 – на внесение изменений и лишь тысяча на регистрацию. Однако по распоряжению федерального правительства вся работа должна быть закончена в декабре нынешнего года. Соответственно, тот, кто не уложится в указанный срок, вынужден будет уйти с рынка.

Ситуация вызвала переполох не только в России, но и за ее пределами. Ассоциация международных производителей медицинских изделий обратилась с официальным письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором предложено продлить срок замены регистрационных удостоверений на три года, что позволит участникам фармацевтического рынка безболезненно решить все «бумажные» вопросы. В противном случае, по словам директора Ассоциации Александры Третьяковой, это грозит коллапсом отрасли.

– Изделия, которые покупаем каждый день, шприцы, пластыри, градусники окажутся вне закона, никто не сможет ими торговать и покупать их. Не говоря уже о жизнеспасающих изделиях для гемодиализа и хирургии, – говорит она. – Нужен нормальный переходный период.

В Минздраве РФ отмечают, что проблема известна, ситуация под контролем, идет поиск разрешения ситуации, которая невыгодна ни производителям, ни потребителям. Ожидается, что осенью Государственная дума рассмотрит предложения, которые сейчас разрабатываются в федеральном кабинете министров. В частности, Минздрав намерен продлить срок замены регистрационных удостоверений на медицинскую технику до января 2017 года. В любом случае, заявили в министерстве, нельзя допустить, чтобы из ассортимента аптек исчезли жизненно важные товары.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь