Октябрь диктует правила Какие новые законы вступили в силу

Октябрь диктует правила Какие новые законы вступили в силу

Мы уже привыкли, что наши законы бесконечно корректируются. Появляются новые статьи, вносятся поправки в существующие. Наверное, это характерно для молодого государства, ведь новейшая история России началась не так давно – всего лишь 25 лет назад. А потому необходимо подвести законодательную базу под современные реалии. А они таковы, что стране до сих пор приходится разгребать наследие 90-х, наводить порядок в разных сферах. И даже напоминать некоторым бизнесменам, что работникам их предприятий положено платить за труд.

Зарплата по новым правилам

Задержка зарплаты теперь считается серьезным нарушением. С октября поправки в отдельные законодательные акты РФ по вопросам повышения ответственности работодателей вступили в силу.

Деньги сотрудникам на любом предприятии обязаны выдавать не позднее чем через 15 дней с момента окончания периода, за который она начислена. Например, если аванс выплачивается 20-го числа, то зарплата должна прийти сотрудникам не позднее 5-го числа следующего месяца.

Отпускные обязаны перечислить не позднее чем за три дня до начала законного отдыха. А при увольнении рассчитать сотрудника в последний день его работы.

Если руководитель нарушит эти правила, его ждет наказание: штраф до 100 тысяч рублей и даже дисквалификация.

Нет оснований дорожать

С октября производители медицинских товаров проходят проверку на жадность. Новый федеральный закон освободил сырье и комплектующие для медпрепаратов от налога на добавленную стоимость (НДС), если их аналоги не выпускают в России. Это значит, что у производителей лекарств и других медицинских товаров есть повод снизить цены на свою продукцию или хотя бы не поднимать стоимость. До этого от НДС освобождали препараты и приборы, включенные в утверждаемый Правительством РФ перечень медицинских товаров. В этом списке были в том числе инвалидные коляски, ортопедические изделия, оправы и т. п.

Прозрачность превыше всего

Еще одно новшество октября – закон обязал компании вносить сведения о своей деятельности в Единый федеральный реестр. Юридические лица должны сообщать о результатах обязательного аудита, о членстве в СРО, о недостаточности имущества при банкротстве и другую информацию. Это делается для того, чтобы повысить прозрачность деятельности компаний, снизить риск мошенничества. Любой желающий теперь может проверить надежность фирм. Правда, есть одно но. Пока не определена ответственность за невнесение сведений. Законодатели сейчас над этим работают.

Без визы и с пенсией

Если кто-то мечтает поехать в Боливию, то наверняка порадуется новости, что эта страна отменила визы для россиян. Шаги эти двусторонние. Боливийцы тоже могут спокойно посещать Россию на срок до 90 дней.

А если кто-то после выхода на пенсию решит уехать на постоянное место жительства за границу, то пенсионный фонд будет работать с такими гражданами уже по новому регламенту. Рассматривать их заявления будут не более 10 дней. Правда, этот регламент не распространяется на гражданских служащих, обращающихся за пенсией по выслуге лет. Им оформляют документы на общих основаниях.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории