Олимпийская чемпионка в подарок В Красноярске прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Весенний кубок»

Олимпийская чемпионка в подарок В Красноярске прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Весенний кубок»

Сверкающие купальники, шикарный шпагат, стройная фигура и королевская осанка – не зря многие родители мечтают отдать своих дочерей именно в художественную гимнастику. Особенно такое желание возникает, когда попадаешь на соревнования юных спортсменок. С одной стороны, они такие трогательные, с другой – уже много чего умеют, поражают своим мастерством и гибкостью.

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Весенний кубок» принимал МВДЦ «Сибирь». За медали боролись 297 участниц из 15 регионов страны: Красноярского, Алтайского, Забайкальского краев, ХМАО-Югры, Омской, Иркутской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской областей, Москвы, республик Алтай, Тыва, Адыгея, Саха (Якутия), Бурятия.

Организаторы постарались оформить зал ярко, чтобы гимнастки почувствовали себя на большом и красивом празднике.

– После Олимпиады-2016 в Рио в художественной гимнастике произошли изменения, – рассказывает одна из почетных гостей турнира, олимпийская чемпионка 2000 года Елена Шаламова. – Так как Россия активно развивает наш вид спорта, уже с сентября все соревнования проводятся по новым правилам, в том числе и «Весенний кубок» в Красноярске. Здесь всегда организация на высочайшем уровне, все продумано до мелочей – от украшения зала до удобства на разминочных коврах.

Кроме того, для спортсменок подготовили сюрприз: специально на красноярский турнир приехала олимпийская чемпионка 2016 года, семикратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы, четырехкратная победительница универсиады в Казани, чемпионка I Европейских игр в Баку Маргарита Мамун. Одна из героинь Рио, которая сейчас сделала в своей профессиональной карьере перерыв, с удовольствием встретилась с начинающими гимнастками и побывала с участницами турнира на фотосессии.

Сборная Красноярского края выставила своих спортсменок в соревнованиях гимнасток с первым спортивным разрядом, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Наши девчонки завоевали 13 медалей. Конечно, особо стоит отметить места на пьедестале по программе мастеров спорта. В групповых упражнениях команда нашего региона – Яна Кухтова, Алена Конуркина, Анна Сорокина, Анастасия Пурис и Дарья Макаревская – поделила первое место с гимнастками Иркутской области. Затем в отдельных упражнениях девочки стали третьими (пять обручей) и вторыми (две скакалки, три мяча). В личном зачете отличилась наша Анастасия Бозылева, которая блестяще выступила с обручем и завоевала бронзу. Лучшей в этом виде стала москвичка Елизавета Луговских, на втором месте – София Юшкова из Екатеринбурга.

На трибунах – в основном друзья и родители. И какая потрясающая поддержка! Во время того как гимнастки подбрасывали в воздух предметы, болельщики поднимали вверх плакаты и кричали: «Держать!» Не были равнодушны трибуны и к гостям.

17-летняя Вероника Колотыгина, член сборной команды Иркутска, в составе команды области завоевала три золотые награды: в групповом многоборье и в групповых упражнениях – пять обручей и две скакалки, три мяча.

– Я приезжаю в Красноярск уже четвертый раз, – говорит Вероника. – Пропустила только в 2014-м из-за болезни. В России мало таких турниров, нам очень нравится атмосфера в зале, здорово поддерживают болельщики. Нам приятно, что мы доставляем удовольствие зрителям. Своим выступлением на нынешнем турнире очень довольна!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что