Он брал Рейхстаг и видел, как в мае 1945-го над немецким парламентом поднимается Знамя Победы

Он брал Рейхстаг и видел, как в мае 1945-го над немецким парламентом поднимается Знамя Победы

Радий Алексеевич Логинов ушел на фронт в 17 лет. Говорит, так достал своими просьбами военкомат, что несовершеннолетнего добровольца все же решили отправить на войну. Страха молодой боец не испытывал, считает все, что происходило тогда – ранения, кровь, слезы и смерть, – боевыми буднями. Он дошел до Берлина. Когда брали Рейхстаг, Радию не было еще и 20.

На фронт едем!

70-летие ПобедыВойна для Радия Логинова началась в 1943 году. Тогда ученика ремесленного училища города Нижнее Солде Свердловской области наконец приняли в армию.

– В 1940 году мне 15 лет исполнилось, отец отправил меня учиться в ремесленное училище на подручного горнового по выплавке чугуна на доменной печи. А в 1941-м учеба прекратилась – началась война, и нам, ремесленникам, пришлось работать на металлургическом заводе вместо ушедших на фронт взрослых, – рассказывает Радий Алексеевич. – Трудились по 8–12 часов в сутки, но я практически каждый день ходил в военкомат – просился на фронт. Сначала угрожали: «Будешь надоедать, отправим на Колыму», – а потом решили: «Служи».

У Радия к тому времени на фронте погибли два двоюродных брата, дядька под Сталинградом ногу потерял. Ему было за кого мстить врагу.

Молодого призывника отправили в учебный танковый полк в город Верхний Уфалей Челябинской области. Полгода Радий постигал военную науку, окончил обучение с отличием, получил звание старшего сержанта и радистом-пулеметчиком Т-34 отправился на фронт.

Три танкиста,Радий Логинов посередине– В Нижнем Тагиле мы получили танки и эшелоном поехали на фронт. Тогда такая радость на душе была – на фронт едем! – вспоминает ветеран. – Попали в состав второй танковой армии в третий танковый корпус, 51-ю танковую бригаду. Выгрузились в Хомутово Орловской области, и – в оборону.

Первые бои Радий Алексеевич провел под Курском. Танковая бригада отражала мощные атаки фашистов. В первый же день экипаж боевой машины получил боевое крещение. Бригада отбила пять атак, уничтожила 75 танков противника, сотни немцев.

– Наши войска несли большие потери. В бой уходили 120 человек и 30 танков, возвращались из боя только 30 человек, – рассказывает Радий Алексеевич. – И в нашем экипаже в этих боях погибло два человека.

А у Радия ни царапины. Контузило его через месяц – в августе 1943-го, когда армия вступила на территорию Правобережной Украины. Молодой боец после госпиталя вернулся в строй – в свою 51-ю бригаду.

Смерть прошла рядом

Смерть ходила буквально по пятам за нашими бойцами. Но Радий Алексеевич коротко отмечает: «Мне везло». В июле 1944 года перед началом наступления Первого Белорусского фронта взводу, в котором служил Логинов, была поставлена задача провести разведку боем и вызвать огонь на себя. Танки двинулись к передовой линии врага. 500 метров прошли спокойно, а затем немцы открыли огонь: артиллерия, минометы, мины рвались впереди и сзади. В танках стоял грохот от взрывов.

Мы вели огонь из пушек и пулеметов. От стреляных гильз в танке скопилось много газа и дыма – нечем дышать, – вспоминает ветеран. – Для лучшей видимости приоткрыли впереди люк. В него и залетели осколки от разорвавшейся мины. Механика ранило в щеку, меня в голову, кровь залила лицо. Но тут не до перевязки – веду огонь.

Через какое-то время стрельба прекратилась, взвод уничтожил три минометных расчета, две артиллерийские установки повредили дзот. Вышли танки в небольшой перелесок, там открыли люки, чтобы вдохнуть чистого воздуха, осмотрели свои машины. На танке Радия 28 прямых попаданий мин и снарядов, оторвало запасные баки с горючим, ящик с инструментами. Не успели отдышаться бойцы, как налетели 18 немецких самолетов и обстреляли трассирующими зажигательными пулями.

– Один экипаж быстро сел в танк – погибли все пять человек вместе с командиром, – рассказывает Радий Алексеевич. – А мы отбежали от танка и присели за кустарник. Обстреляли нас и там – пули прошли в сантиметрах от голов, но не задели. Смерть прошла рядом.

Земля шевелилась под ногами

В своем танке Радий Логинов прошел всю Европу – освобождал Брест, Украину, Польшу – шел на Берлин. Если к смертям товарищей на поле боя бойцы уже привыкли, то от увиденного в концентрационных лагерях волосы на голове дыбом вставали.

– По всей Европе было 22 концлагеря. Мы шли по Польше. В 14 км от города Люблина находился концлагерь Майданек. В нем были задушены газами, а затем сожжены в печах один миллион 380 тысяч женщин и детей. Наш танк первым ворвался на территорию лагеря. Неподалеку от одного барака увидели три ямы, наспех забросанные землей. Земля шевелилась. Фашисты расстреливали узников, а некоторых живыми закапывали в землю – хотели скорее скрыть свои преступления. Во дворе – огромные груды сожженных костей и черепов. В бараках – тюки женских волос, кучи мужской и женской обуви. Все это вызывало в нас такую ненависть к фашистам!

Танкисты стремились быстрее дойти до Берлина, разгромить противника. Но чем ближе подходили к цели, тем яростнее сопротивлялись фашисты.

26 января 1945 года танкисты пересекли старую немецко-польскую границу и вошли в фашистскую Германию. Шло непрерывное наступление, только успевали укладывать сотни снарядов и заряжать диски патронами. На броне головной машины танковой армии сидела русская девушка – одна из освобожденных танкистами из концлагеря. Она знала эти места и провела танки знакомой дорогой через лес.

Автограф на стене

До Берлина оставалось 70 км. Этот путь наши танкисты преодолевали пять дней и ночей. А 21 апреля 1945 года первыми вошли в предместье Берлина. Получили приказ пойти на окружение столицы Германии.

Мы завладели городом Науэн, оттуда нанесли удар в южном направлении на город Потсдам, форсировали реку Шпрея, – перечисляет ветеран. – Наш корпус завершил бои к 15 часам 2 мая. Сопротивление берлинского гарнизона полностью прекратилось. Немцы бросали пулеметы, винтовки и выходили навстречу нам с поднятыми руками. Они сгрудились вокруг Рейхстага – сдавались. А мы с восторгом смотрели, как над Рейхстагом поднимается Знамя Победы. Это была такая радость! Понимали, что не только мы остались живы, но и сотни тысяч других людей.

Воины второй гвардейской танковой армии собрались у полуразрушенного Рейхстага – все хотели увидеть, где окончилась затеянная фашистами война. Бойцы ликовали, расписывались на стенах немецкого парламента, свой автограф оставил на этих стенах и Радий Логинов – радист-пулеметчик танка Т-34.

В строю после войны

Радий Логинов 24 июня 1945 года Москва встречала победителей. Среди командированных на Парад Победы был и Радий Логинов.

– Мы готовились к параду целый месяц, – рассказывает ветеран. – Нас разместили в доме НКО в районе станции метро «Сокол». За неделю сводили в баню, одели в новое обмундирование. Мы даже не узнавали друг друга. Войска на площади стояли по фронтам: академии, военные училища, летчики, моряки, партизаны, воины Войска Польского, пограничники. Раздался бой кремлевских курантов, и маршалы Жуков и Рокоссовский начали объезжать построения и поздравлять рода войск с Победой.

Радий Алексеевич по Красной площади проехал на полуторке, видел, как помахал солдатам Сталин. От этого у молодого танкиста аж дух захватило. После парада на площади собрались участники войны, жители Москвы, со всех сторон только и было слышно: «Победа! Победа!» Столица ликовала.

После войны Радий Логинов остался служить в армии – в Луцке Волынской области Западной Украины. Затем пошел инструктором физической культуры в спортивное общество «Спартак». Бывший фронтовик стал тренером по велоспорту. Четверо его учеников стали чемпионами СССР в командной гонке. Да и сам ветеран участвовал в Спартакиаде народов Украины, занимал призовые места.

В Красноярск Радий Алексеевич переехал в 1963 году – вслед за женой. Пошел работать на Красноярский завод телевизоров. И здесь возглавил спортивную работу. Его усилиями на предприятии были созданы секции по хоккею с мячом, футболу, лыжам, легкой атлетике, волейболу, борьбе, скалолазанию, плаванию и конькам, открыты школы для детей по фигурному катанию и шахматам. В нашем городе Радий Алексеевич подготовил 20 мастеров спорта, пять из них – чемпионы Советского Союза.

Фото Олега Кузьмина

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции