Они остановили смерть Пепел Чернобыля стучит в наши сердца

Они остановили смерть Пепел Чернобыля стучит в наши сердца

Фото из книги «Чернобыль. Труд и подвиг». Красноярск. 2011

30 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Она стала крупнейшей катастрофой за всю историю мировой атомной энергетики. Немыслимое количество смертельно опасных радиоактивных веществ оказалось в воздухе. Шлейф радиации накрыл не только огромную часть СССР – Украину, Белоруссию, но и Восточную Европу, скандинавские страны.

В некоторых местах уровень радиационного загрязнения в тысячи раз превышал допустимый. Стало понятно, что после взрыва здесь будет другой мир – земля, где нельзя сеять, реки, в которых нельзя купаться и ловить рыбу, дома, в которых нельзя жить.

До сих пор вокруг Чернобыльской АЭС существует безлюдная 30-километровая зона, в которой оказались брошенный город энергетиков Припять (некогда красивый, зеленый и уютный, похожий на Дивногорск) и множество деревень.

До сих пор нет единого мнения – сколько же людей погибло в результате аварии. По официальным данным – четыре человека в момент самого взрыва, за три первых месяца после него еще 31 человек умер от радиационного излучения. Это были бойцы дежурного караула пожарной части ЧАЭС под командованием лейтенанта Владимира Правика. В первые же минуты после аварии они не раздумывая бросились в огонь, не давая ему перекинуться на соседний, третий энергоблок. И потушили пожар. Заплатив за это своими жизнями. Из защитной одежды на них были обычные каски и сапоги.

Число погибших через годы и десятилетия вообще не поддается подсчету. Первое время официальная медицина не признавала, что болезни ликвидаторов последствий аварии связаны с огромными дозами радиации. Да и сейчас не всегда признает. Организация «Чернобыльский форум», существующая под эгидой ООН и Агентства по атомной энергии, говорит о четырех тысячах погибших. «Гринпис» дает цифру в 200 тысяч. А большинство экспертов сходится на цифрах от 30 до 60 тысяч человек. В любом случае – огромные потери! Страшную цену заплатили герои Чернобыля за то, чтобы минимизировать последствия аварии. Если б не люди, которые расчищали завалы, дезактивировали местность, вырубали зараженный лес вокруг станции и строили бетонный «саркофаг» над четвертым энергоблоком, последствия могли быть гораздо страшней.

Есть несколько версий причин катастрофы. Говорят и о грубейших ошибках при строительстве АЭС, и о сбоях в работе циркуляционной системы, и о том, что на станции в ту зловещую ночь проводились эксперименты на предельных нагрузках и была отключена защитная автоматика. В любом случае виной стал человеческий фактор. Потому что даже когда «техника подвела», все равно виноваты люди, которые где-то что-то недосмотрели, а что-то, возможно, проигнорировали. И получилось как всегда – одни проявили халатность, беспечность, другие – героически исправляли чужие преступные ошибки. Так было и на Саяно-Шушенской, и после землетрясения в Спитаке (где, как выяснилось, цемент из раствора был украден), и в Чернобыле.

По разным данным, в ликвидации последствий аварии принимали участие от 600 до 800 тысяч человек со всего СССР. Большинство из них были солдаты-срочники, кадровые офицеры и военнослужащие запаса, которых мобилизовали через военкоматы, строители. Многие поехали в Чернобыль добровольцами.

Среди ликвидаторов аварии было более 2 600 жителей нашего края, в основном военнообязанные. Они несли службу в Отдельном сводном полку Сибирского военного округа. Солдаты и офицеры Сибирского полка работали на самых опасных и ответственных участках.

Более 800 красноярских ликвидаторов удостоены правительственных наград – орденов Мужества, медалей «За заслуги перед Отечеством», «За спасение погибавших», «За отвагу»… Как на войне. Это и была их война. Их бой, который они приняли в мирное время. Многих уже нет с нами.

30-летие Чернобыльской катастрофы – не юбилей и не праздник, а скорбная дата, когда мы должны помянуть погибших и в ноги поклониться живым – тем, кто добровольно или по приказу Родины сражался с невидимой смертью.

Роботы заменили людей

Сибирская техника в Чернобыле

Один из эпизодов тревожной весны 1986 года связан с участием красноярских инженеров в ликвидации последствий аварии. В кратчайшие сроки они изготовили и запустили в работу сложное оборудование, в котором остро нуждались на станции в те дни.

Ликвидация аварии на ЧАЭС потребовала огромного количества техники. Как в военные годы, тысячи машин были мобилизованы и направлены на Украину со всех концов страны. На железнодорожных платформах двигались в зону бедствия бульдозеры, краны, снятые со строек, автобусы, совсем недавно возившие пассажиров в городах. Отдельными составами – военная и гражданская специальная техника, машины-роботы. Последних не хватало, уровень электроники и автоматики был тогда не такой, как теперь, когда машинку на дистанционном управлении или робота может собрать даже продвинутый школьник.

Поэтому из Красноярского края едва ль не первыми на место катастрофы выехали специалисты научно-производственного объединения «Сибцветметавтоматика», которые как раз и разрабатывали системы дистанционного управления техникой.

Они сумели в считаные дни оборудовать обычные челябинские бульдозеры радиоуправлением. Потому что отправить на расчистку мусора и завалов в самые зараженные места трактор с человеком значило послать его на гибель.

Рассказывают, что самая современная, напичканная электроникой японская и немецкая техника не выдерживала радиационной атаки, ломалась. А наша работала. «Что ей будет? Она же на лампах», – шутили красноярские инженеры.

Разработку радиоуправляемых бульдозеров ДЭТ-250 «Сибцветметавтоматика» вела еще в 70-е годы. По каким-то причинам после первых испытаний работы были прекращены, а документация направлена в архив. Работа возобновилась в 1983 году. Фактически пришлось заново формировать команду инженеров-разработчиков. Часть аппаратуры была изготовлена по имеющимся документам, часть разрабатывалась вновь. Первый бульдозер ДЭТ-250 на радиоуправлении был испытан летом 1983 года. Потом работы снова прекратились.

Накануне 9 мая 1986 года Михаилу Егоровичу Царегородцеву, генеральному директору НПО, позвонили из московского главка, которому подчинялось предприятие:

– Ты про аварию на ЧАЭС слышал?

– Краем уха, – ответил Михаил Егорович.

– Что у тебя есть готового?

– Два бульдозера. Один опытный, второй на складе.

– Нужны еще. Срочно!

К разговору подключился заместитель председателя Совета министров СССР Борис Щербина. Он был немногословен:

– Тебе даются чрезвычайные полномочия. Любые твои пожелания будут выполнены.

Специалисты НПО перешли на «военное положение». Работали в авральном режиме. И через несколько дней была изготовлена аппаратура еще для нескольких бульдозеров. Инженеры отправились в Чернобыль. Там совместно с коллегами с Челябинского тракторного они срочно оборудовали дистанционным управлением несколько машин, которые были направлены на расчистку завалов и строительство дорог к разрушенному энергоблоку, работали на строительстве фундамента под «саркофаг». Сервисным обслуживанием техники занимались специалисты «Сибцветметавтоматики» Юрий Ганькин, Александр Каптур, Владимир Смекалин, Владимир Ромазанов.

Кто, если не мы?

Краевая общественная организация «Союз «Чернобыль» была создана в феврале 1991 года. Сегодня ее возглавляет Владимир Михайлов. Как офицер запаса он был призван на ликвидацию последствий аварии в 1986 году. Получил дозу облучения 20,7 рентгена. Награжден орденом Мужества.

– Даже сегодня приходится слышать от некоторых: «Зачем ты туда ездил? Нельзя было как-то отмазаться? Я вот откосил».

И гордятся: вот я какой ловкий. К таким людям отношусь с недоумением – чем тут гордиться? Если не мы, то кто? – говорит Владимир Алексеевич. – В крае сейчас осталось около полутора тысяч ликвидаторов из 2 600. Союз отстаивает их права, ведь льгот, положенных нам по закону, нужно еще добиться. Сейчас 95 процентов «чернобыльцев» в крае обеспечены жильем. Правда, стоило это много сил и нервов.

При поддержке губернатора Кузнецова и нашем активном участии в 2011 году был принят и работает закон Красноярского края «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации, и членов их семей».

26 апреля в Красноярске пройдут мероприятия, посвященные 30-летию Чернобыльской трагедии. В 11 часов на площади Победы возле стелы «Жертвам Чернобыльской катастрофы» состоится митинг. В это же время – возложение цветов на Аллее героев Чернобыля, с 12 до 13 – у памятника на «Бадалыке».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что