Онкология – это не фатально! Лечение с помощью инновационных технологий – в Красноярске

Онкология – это не фатально! Лечение с помощью инновационных технологий – в Красноярске

В марте 2015 года красноярский онкоцентр получил лицензию Росздравнадзора на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Прошло полгода – наверное, это совсем небольшой срок для того, чтобы подводить даже первые итоги. Но в ленте новостей от центра – почти еженедельно сообщения о мастер-классах с участием лучших специалистов России и Европы. И на сегодняшний день из 460 возможных высокотехнологичных вмешательств по профилю «онкология» красноярские врачи выполняют около 250.

Сохраняя время

Высокотехнологичной называют помощь высочайшего уровня – с применением самого совершенного оборудования и методик. Ее способны оказать только профессионалы, и то после длительного обучения. Доступна она в основном для пациентов федеральных центров и научно-исследовательских институтов. Это не означает, что другие лечат хуже. Просто обычной операции не всегда бывает достаточно. Можно выполнить ее качественно, убрав часть органа с опухолью, но из-за степени поражения вмешательство окажется настолько калечащим, что человек в моменты отчаяния еще не раз задумается: стоило ли ему продлевать такую жизнь? А можно сделать операцию, одновременно восстанавливая утраченный орган – к примеру, мочевой пузырь.

Красноярские врачи и ранее, до получения лицензии, выполняли сложные операции. Но в старых зданиях не хватало даже операционных столов, не говоря уже о месте под оборудование, позволяющее оказывать высокотехнологичную помощь.

– Раньше, когда пациент из района поступал в онкодиспансер, проводили дообследование, – поясняет и. о. заместителя главного врача краевого онкодиспансера по развитию и внедрению медицинских технологий Сергей Росинский. – Если мы понимали, что здесь нет возможности выполнить необходимое вмешательство, собирался пакет документов. Вначале они направлялись в министерство здравоохранения края, и уже там смотрели, где есть необходимые квоты. В России ограниченное количество центров, которые могут оказывать высокотехнологичную помощь. Они есть всего в 10–15 регионах. В основном направления давали в Москву, Санкт-Петербург, Обнинск, Томск. Там, в свою очередь, рассматривали документы, принимали решение, когда именно они готовы принять пациента. Получается, от двух недель до нескольких месяцев уходило на получение квоты. Для человека с опухолью это существенный срок. Сейчас ситуация изменилась. Мы сами оформляем документы и делаем операции. Пациент не теряет драгоценного времени.

Квоты на высокотехнологичные вмешательства доступны не только жителям Красноярского края, но и пациентам из других регионов.

Медицинская помощь такого уровня бесплатной быть не может. Как и дешевой. Если учесть подготовку к операции, само вмешательство, послеоперационный и реанимационный периоды, лекарства – средняя стоимость операции в рамках оказания высокотехнологичной помощи составит около 200–220 тысяч рублей. Это стоимость квоты, которую оплачивает государство. Для пациента все бесплатно.

Ехать за рубеж нет смысла

Что же изменилось? Значительное количество операций выполняется сейчас с помощью видеоэндоскопического оборудования – без масштабных разрезов. Кто хоть раз выхаживал родственника после полостной операции, знает, как мучительны первые дни, как тяжело, особенно если человек в возрасте, вернуться к привычному образу жизни.

– Онкопроктология, онкоурология, онкогинекология – вот основные области применения оборудования, – поясняет Сергей Росинский. – Нет больших разрезов. Только проколы в нескольких местах. Через них вводится оптика с видеокамерой и тончайшие инструменты. Изображение передается на мониторы, хирург, ориентируясь на него, выполняет операцию. Конечно, реабилитационный период сокращается, и качество жизни после такого вмешательства совсем другое. Технология позволила нам в том числе увеличить количество органосохраняющих операций, когда удаляется опухоль и оставляется здоровая часть – допустим, почки.

Еще одна из востребованных технологий, которая начала применяться буквально несколько месяцев назад, – химиоэмболизация. Сейчас таких вмешательств сделано уже около 200.

– При обычной химиотерапии токсичные препараты разносятся с током крови по всему организму, наносят удар по печени, воздействуют и на здоровые органы, – поясняет Сергей Росинский. – С помощью более щадящей технологии – химиоэмболизации – в артерию, которая питает орган с опухолью, подводится препарат с помощью катетера. Это «прицельное» воздействие. Химиоэмболизация важна, если нет возможности радикально вылечить больного. Да, бывают ситуации, когда операция уже не имеет смысла. И вот этот способ может затормозить рост опухоли, помочь избежать метастазирования. Это может значительно продлить пациенту жизнь. Такая технология применима и в тех случаях, когда операция показана. Используя химиоэмболизацию до вмешательства, мы уменьшаем размер опухоли. А это означает, что, вероятнее всего, операция будет менее травматичной – удалять придется меньшую часть органа.

Достигнуть хороших результатов врачам помогли почти два десятка мастер-классов, которые были проведены в этом году. Причем некоторые из этих операций были выполнены по технологиям, новым даже для столичных клиник. Так, к примеру, была проведена операция по удалению рака шейки матки мини-инвазивным способом. В Москве такие операции начали делать буквально за месяц до мастер-класса. Технология менее травматична, а главное – она позволяет сохранить репродуктивную функцию. Конечно, сегодняшний уровень онкоцентра мало сопоставим с тем, что был даже 5–7 лет назад. Недавно в онкоцентре принимали хирургов из Берлина – один из специалистов был настолько впечатлен увиденным, что признался в желании «телепортировать» клинику в Германию.

Можем ли мы полагать, что сейчас обращение в зарубежные клиники уже не имеет смысла? И если да, то почему в тот момент, когда мы говорим о высоких технологиях, в благотворительных фондах – десятки просьб о переводе средств на лечение в Европе или Израиле?

– Всю необходимую помощь можно получить в России, – уверен Сергей Росинский. – К сожалению, есть клиники, для которых лечение онкобольных – хорошо поставленный бизнес. Российские врачи сказали, что операция уже ничем не улучшит состояние пациента? Приезжайте к нам, мы сделаем! Родственники собирают огромные деньги. А человек после такого лечения может даже до дома не долететь.

Но вряд ли кому-то хочется оценивать эффективность применения высокотехнологичных методов лечения онкологии. И самых простых – тоже. Возможна ли профилактика? Врачи в очередной раз напоминают о здоровом образе жизни. Да, он не является стопроцентной гарантией. Но в разы снижает вероятность возникновения таких заболеваний. Не стоит забывать о диспансеризации – по данным Министерства здравоохранения страны, около 70 процентов онкозаболеваний на ранней стадии выявлено при стандартных исследованиях.

– Почему-то мы не привыкли нести ответственность за свое здоровье, – отмечает Росинский. – Но так уж устроен человеческий организм: после 50 лет резко возрастает количество онкологических заболеваний… А у нас, увы, только боль и может стать стимулом обратиться к врачу, и то не всегда. Да, это можно понять, когда речь идет о совсем другой болезни – камне в желчном, допустим. Прооперировали, боли нет – ну, значит, все хорошо. Но в онкологии все не так! И когда начинается перерождение вполне доброкачественного образования – к примеру, полипа, ну никогда человек этого не почувствует! Не будет у него никаких ни болезненных, ни дискомфортных ощущений. Возьмите за правило: после 50 лет необходимо сделать колоноскопическое исследование толстой кишки, и если там обнаружились полипы, их нужно удалить. А вот когда уже начинает болеть… Зачастую речь идет об опухоли в запущенной стадии, которая уже начала прорастать в какие-то соседние органы, окружающие лимфоузлы… Не болит? Значит, идите к врачу и делайте обследование. Излечиться можно, главное – вовремя обратиться. Онкология не фатальна!

КСТАТИ

О расширении – на совете

Очередное заседание общественного совета прошло на днях в онкоцентре. Основным из вопросов стало обсуждение завершающего этапа реконструкции учреждения.

– Всех членов общественного совета волнует вопрос необходимости завершения всего проекта без остановки на второй очереди, – отметил председатель совета, депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин. – В связи с этим мы планируем подготовить обращение на имя Виктора Александровича Толоконского с просьбой рассмотреть возможность строительства палатного корпуса на 260 коек для хирургических и терапевтических отделений, которые до сих пор работают в старых корпусах с неподобающими условиями на Московской и на Смоленской. Кроме того, необходимо развернуть пансионат в непосредственной близости к онкодиспансеру, а для этого нужно реконструировать старый корпус.

Пока же очередной этап реконструкции близится к завершению – новое здание поликлиники и патологоанатомический корпус планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2016 года, а реконструкцию радиологического корпуса завершить в декабре текущего.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 марта 2024
В Красноярском крае растут объемы жилищного строительства
Красноярский край активно развивается. Одним из главных показателей этого является масштаб жилищного строительства: с 2000 года объем вводимых в эксплуатацию
Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск стал одним из главных авиационных центров России
Представить себе жизнь огромного региона без авиации невозможно. В Красноярском крае есть населенные пункты, куда можно добраться только по воздуху,
Без рубрики
18 марта 2024
«Дачная амнистия» продолжается
Расширен перечень дачных объектов для упрощенного оформления в собственность. В далеком уже 2006 году жители России впервые услышали словосочетание «дачная