Опасные игры с огнем Сельхозпалы вне закона

Опасные игры с огнем Сельхозпалы вне закона

Спасатели предупреждают: в Красноярском крае –пожароопасный период, контроль усилен, поджигатели сухой травы не уйдут от ответственности. Статистика свидетельствует – если несколько лет назад за игры с огнем лишь единицам выписывали штрафы, то сегодня за разведенный костер в неположенном месте при условии серьезных последствий может наступить уголовная ответственность.

В Красноярском крае в этом году природные пожары начались раньше обычного – в середине марта. В числе причин – человеческий фактор. Как показывает практика, многиеподжигатели даже не задумываются о последствиях своих действий. Хотя примеров того, сколько бед может натворить огонь в чистом поле, немало. Один из показательных – масштабное бедствие в Хакасии, которое случилось по вине поджигателей травы в 2015 году. Тогдаогонь прошелся по 38 населенным пунктам, дотла выгорело свыше тысячи домов.

В России таких историй немало, и практически у всех общее начало: дачники решили провести «генеральную уборку» участков после зимы, сжечь сухую траву, или агрохозяйства устроили сельхозпалы без соответствующих мер предосторожности.

Зачастую окурок или даже выброшенный на обочинусухой мусор может послужить причиной возгорания. Этим опять же чаще всего грешат садоводы – вывозить на специальные полигоны мусор лень или не хватает средств. Именно поэтому с председателями садовых обществ в МЧС проводятся семинары, где им поясняют, как надо вести себя в пожароопасный период, чего делать нельзя. Ведь экономия может обернуться большими бедами не только для нарушителя, но и нанести урон целому поселку.

На недавнем совещании по поводу начала пожароопасного периода глава Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко сообщил, что с каждым годом спасатели и другие надзорные органы все жестче относятся к поджигателям. К примеру, всего несколько лет назад до суда не доходило практически ни одного дела. В прошлом году в сибирских регионах было возбуждено более 200 уголовных дел, часть из них закончились обвинительными приговорами.

Сергей Диденко призвал не церемониться с нарушителями, о каждом случае несанкционированного пала сообщать еще и в полицию. Нарушителя ждут существенные штрафы. Для граждан – от 2 до 4 тыс. рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тыс., для юридических лиц – от 400 до 500 тыс. рублей. Если пожар повредил чужое имущество или привел к смерти, то виновнику может грозить уголовная ответственность.

Напомним, в 2015 году правительство страны внесло изменения в «Правила противопожарного режима в Российской Федерации». Был установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Подобный запрет действует и для дачников. Использование открытого огня, разведение костров возможно лишь при соблюдении требований пожарной безопасности, что в большинстве случаев невозможно обеспечить на приусадебном участке. В МЧС предупреждают, что сильный ветер и жаркая погода могут также способствовать быстрому распространению огня.

Сообщать о возгораниях травы или леса можно в экстренные службы по телефонам 101 или 112.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за