Операция «Имитация» Тайна усыновления: неизбежность или архаизм?

Операция «Имитация» Тайна усыновления: неизбежность или архаизм?

«Девочки, мы имитируем беременность. По плану роды должны были начаться неделю назад, но ребеночка мы еще не нашли!!! Хотим забрать себе в семью малыша, которого будем любить как родного! Я замужем, всем обеспечены, для малыша все имеется, начиная от колыбельки до сосок!!! Не дайте впасть в отчаяние!» Эти строки я увидела на одном из специализированных интернет-форумов для родителей. Подобных сообщений в Сети столько, что вопрос, а стоит ли идти таким путем, возникает сам собой. Особенно у тех, кто еще только задумывается о приемном малыше… 

desktopwallpapers.org.ua_431.jpgПо опросам ВЦИОМ, еще несколько лет назад около 60 процентов родителей были не готовы открыто сказать, что их ребенок – из детского дома. Тогда «накладные животики» и обязательное сохранение тайны усыновления мало кого удивляли. Сейчас ситуация кардинально поменялась. Приемный малыш для многих – повод для гордости. Но есть и исключения. Не все потенциальные мамы живут в дружелюбном окружении, где усыновленные детки только умиляют. Почти везде есть «добрые» соседки по подъезду, которые готовы в любое время рассказать, какие умственные отклонения чаще всего бывают у «детдомовских», и поделиться соответствующей историей из жизни своей дальней родственницы.

Но если с соседями еще как-то можно разобраться, то как быть с родственниками? Теми, кому призыв «чужих детей не бывает» совершенно не близок. Нет, они готовы пожалеть сироток, но только не отпрыска «социально неблагополучного» элемента в их порядочной семье.

Ну и, наконец, есть еще сердобольные подруги, которые уже не один год «сочувствуют», что у вас нет детей.

– В обществе все-таки культивируется полноценность женщины, подтверждаемая способностью рожать детей, – комментирует врач-психотерапевт родильного дома № 5 Красноярска Мария Лисовская. – И противостоять этому сложно. Проще подстроиться под устоявшиеся правила.

Но «подстроиться» не так-то просто. Есть примеры счастливого материнства, где тайна усыновления полностью сохранена. Но чего это стоило, знают только сами родители.
«Милые мои, это очень тяжело, – делится на форуме уже состоявшаяся мама. – Прежде всего морально… Живешь постоянно в страхе, что ничего не получится… Сколько слез пролито. Ребеночка планировали, что «рожу» в сентябре, а нашли наше солнышко уже в июле… Мы как его увидели – сразу поняли: вот он, наш… И вот получилось, что «родила» я его раньше времени… Потом ждали суда – какое же это напряжение!»

Нередко пара, решающаяся на необычную «беременность», думает исключительно об интересах будущего члена семьи. «В классе моей дочери есть усыновленный ребенок, – аргументирует свою позицию другая мама. – Девочка – умница, красавица, ее родители любят и лелеют. В коллективе она дружит со всеми, есть подружка близкая. Но как только какой конфликт, дети начинают ее обзывать, говорить, что она из детдома, что ее выбросили и т. д. Очень переживают родители, сама девочка. Вот поэтому я и имитировала».

Есть и печальные случаи. «Жалею, что девять лет назад имитировала, – признается другая женщина. – Сейчас приходится объяснять, как это у нормальных родителей родился ребенок с девиантным (отклоняющимся от признанных норм. – Прим. ред.) поведением…»
Маму, решившуюся на имитацию, ждет немало проблем. Как быть с дородовым отпуском? Как сохранить все в тайне, если для того, чтобы взять кроху домой, нужно собрать документы в нескольких учреждениях? А ведь там работают обычные люди, вполне возможно, имеющие знакомых или родственников среди друзей или коллег потенциальных родителей… Да и вообще в жизни бывает всякое. У кого-то за месяц до предполагаемых «родов», не выдерживает напряжения муж: «Давай откажемся, зачем нам это нужно?!» У другой пары уже должен появиться ребенок, но найти малыша, подходящего по возрасту, они никак не могут. Конечно, есть и те, у которых все проходит более или менее гладко: желание стать родителями именно таким образом, как правило, достаточно взвешенное и обдуманное. Кто-то уезжает «к маме» или даже меняет место жительства – что такое бытовые временные неурядицы по сравнению с душевным спокойствием?
Специалисты относятся к имитации настороженно.

– Если решение взять ребенка принимается только от безысходности, приемное родительство подсознательно воспринимается как «неполноценное», – рассказывает директор краевого Центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова. – К такому восприятию зачастую супругов подталкивает стереотип, что типичный приемный родитель – это человек, не сумевший родить своих детей. Но это не так: по статистике, и в России, и в мире большинство приемных родителей – люди, уже имеющие детей.
По мнению экспертов, таким родителям лучше пока не заниматься подбором «животиков», а посетить школу подготовки, чтобы вместе со специалистами взвесить все «за» и «против». Такая позиция вполне понятна: специалисты видят сотни семей, и кому, как не им, знать, с какими проблемами люди сталкиваются, сохраняя тайну. И потом, сложно даже представить, какой шок испытает ребенок, если вдруг его кто-то «просветит».

Помочь «новичкам» избежать трагедий – естественное желание. И все же… Каждая семья – это замкнутый коллектив с сугубо индивидуальными проблемами, отношениями и ценностными установками. То, что с радостью было принято 20 семьями, на 21-й может не сработать. Да и беременность имитирует в большинстве случаев не 18-летняя неопытная девушка, а зрелая женщина, обладающая жизненным опытом, которая отчетливо понимает, что ей придется как-то объясняться с педиатром, заподозрившим у ребенка родовую травму, или в сотый раз пояснять мамам с детской площадки, почему у блондинистых родителей темненький малыш.

Конечно, оптимальный вариант – когда довольная мама, презрев все общественные стереотипы, воспитывает малыша, ни от кого не скрывая, что его взяли из детского дома. Ну а если женщина не готова к такому варианту?
– Нельзя однозначно сказать, что имитация – это хорошо или, наоборот, плохо, – говорит Мария Лисовская. – С одной стороны, сохраняется спокойная обстановка и вокруг ребенка, и его семьи. Нет никому не нужных сплетен. Это однозначно плюс. Но как здесь давать какие-то советы? Ситуации разные. Если бы женщина пришла ко мне на прием с такой проблемой, я бы обязательно выяснила, как относится к появлению приемного малыша ее окружение. Будет ли поддерживать семья? Как она планирует дальше жить? Если все достаточно благополучно – ну зачем ей имитация? А если все наоборот? Ей постоянно придется противостоять обществу, что-то кому-то доказывать. Зачем? Если есть хорошая возможность избежать этого и просто быть мамой…
Встречаются ситуации, когда, успешно имитировав беременность, мама через несколько лет, духовно окрепнув и чувствуя себя более уверенно, чем несколько лет назад, признается дальним родственникам (близкие, как правило, знают) и знакомым. Так что вариантов развития ситуации здесь немало.

Да, тенденции, которые мы наблюдаем в современном обществе, позволяют надеяться, что никакого особого предубеждения против малышей-отказников скоро просто не будет. Вопрос имитации в 99 процентах случаев отпадет сам собой – уже сейчас такой процесс становится все менее популярным. Ну а пока главное, что ребенок, пусть и «появившийся» из силиконового живота, в новой семье встречает самые настоящие, неподдельные любовь и заботу.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре