Операция «Кооперация» За идеей последует воплощение

Операция «Кооперация» За идеей последует воплощение

Красноярский край всегда славился обилием производителей и потребителей научной мысли. Правда, до недавнего времени существовали они в отрыве друг от друга. Пятый инновационный форум, который в минувшие выходные прошел в Железногорске, определил приоритет – развивать кооперацию науки и промышленности, свести вместе мысль и воплощение ее в жизнь.

Поворот в сторону науки

Наш регион еще в советские времена считался чисто сырьевым. В богатом природными ресурсами Красноярском крае высокотехнологичное производство развивалось только в отдельных направлениях – военной и атомной промышленности. Разработки же для других отраслей востребованы не были. Сегодня руководители всех уровней понимают: без современных технологий не построить качественной экономики, не сделать шаг вперед к «умному», наукоемкому бизнесу.

Неправильно было бы говорить, что Красноярский край не развивал своих компетенций в науке. За последние годы у нас выросло много инноваторов, помощь в разработке идей оказывают и государство, и различные фонды. Но до сегодняшнего дня в научном деятеле видели еще и менеджера, продавца интеллектуального товара. Возможно, поэтому так медленно внедрялись в производство разработки красноярских ученых.

На V Инновационном форуме в Железногорске всерьез заговорили о новом механизме кооперации науки и промышленности, который, по мнению губернатора Виктора Толоконского, поможет региону совершить инновационный прорыв:

– Научная и технологическая продукция востребована промышленными предприятиями. У нас представлены все направления современной экономики. В первую очередь мощная металлургическая, горнодобывающая промышленность, нефтегазодобыча и переработка. Кроме того, Красноярский край специфичен огромными арктическими территориями, которые тоже ждут новых специалистов и технологий для освоения.

Спрос рождает предложение

В регионе уже есть примеры плодотворного сотрудничества науки и производства. Участники выставки инновационного форума как раз и отбирались по этому принципу.

– Мы решили показать инвесторам, федеральным экспертам разработки, созданные на основе кооперации вузов, научных организаций и производственных компаний, – пояснила заместитель председателя правительства края Наталья Рязанцева. – Здесь и космос, и биотехнологии, и сырьевой сегмент.

Именно выставка показала, какие новинки нынче наиболее востребованы в крае и лучше внедряемы в производство. Интересно, что воплощение в жизнь находят не только разработки инженеров крупных корпораций, таких, например, как ИСС, но и вузовской науки. Главный принцип – актуальность инновации.

Для железногорского предприятия «Информационно-спутниковые системы» уменьшение веса антенны для спутника-ретранслятора – принцип успеха. И изделие из углепластика и позолоченного волокна, разработанное местными умами, на 20 процентов легче раньше используемых.

– Мы боремся за каждый грамм веса космического аппарата, его стоимость прямо пропорциональна массе, – говорит инженер ИСС Дмитрий Баляков. – А наша антенна в стартовом положении занимает малый размер – складывается, как зонтик. Легкая и малогабаритная.

Антенны, которые сотрудники ИСС привезли на инновационный форум, уже используются. Первый набор малогабаритных изделий установлен на трех спутниках, проходит «обкатку» на орбите. Местным инженерам не приходится продвигать свои разработки – они востребованы производством, тут же внедряются. Спрос на инновации в ИСС опережает предложение.

Не меньшим спросом пользуются и другие антенны – усилители сигнала. Только действуют они не в космосе, а на земле. Совместная разработка Сибирского федерального университета и НПО «ЮСТ» придумана для предприятий и частных домов, располагающихся за городом, куда не всегда доходит сигнал сотовой связи. Благодаря усилителю, придуманному местными учеными, даже вне зоны покрытия и в отсутствие оптоволоконного кабеля можно иметь качественный широкополосный Интернет – и связь, и телевидение.

– Инженеры СФУ работали над идеей по заказу одной из московских компаний, – рассказывает руководитель проекта Роман Моисеенко. – Начали выпускать. А в прошлом году на расширение номенклатурного ряда мы получили грант Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

Сейчас в Красноярском крае действует более 600 устройств, разработанных и изготовленных красноярскими инноваторами. По словам Романа Моисеенко, их детище настолько востребовано на рынке, что проблем с внедрением в производство даже в первый, самый сложный период не возникало.

В инновационной деятельности, как на хорошем рынке, действует принцип «спрос рождает предложение». Когда формула разворачивается в обратном направлении, происходит сбой. В Красноярском крае не первое десятилетие существует производство жизненно важного для сохранения экологии региона продукта – сорбента. Изготовленный из природного материла – смолы, он за минуты способен собрать разливы нефти и на воде, и на земле. Но для этого ответственные службы должны иметь стратегические запасы сорбирующего материала.

– У нас есть и патент, и предприятие по выпуску материала, нет только регулярных потребителей, – рассказывает разработчик сорбента – доцент кафедры химической технологии древесины и биотехнологий СибГТУ Ольга Федорова. – Несколько раз предлагали свою разработку МЧС. Те заинтересовались, но до сих пор засыпают разливы песком. А он и нефть полностью не собирает, и нуждается в утилизации.

За годы существования сорбирующего материала он дополняется и улучшается. Сейчас, например, на него наносятся микроорганизмы, которые способны перерабатывать нефтеотходы. В результате сорбент после использования может превращаться в компост.

Пойдем другим путем

По замыслу организаторов инновационного форума, Железногорский технопарк (где и проходили все мероприятия) в будущем должен способствовать развитию технологического предпринимательства. В ближайшее время в нем уже поселятся первые три компании, но формирование инновационного кластера только начинается. Краевое правительство поставило перед собой задачу претворить в бизнес-модели и новые производства идеи, имеющиеся в головах ученых. Сегодня пришло понимание: этим должны заниматься не мыслители, а специальные сервисы, профессионалы, знающие рыночные законы. Наталья Рязанцева считает, что ресурс для развития в этом направлении в крае уже есть:

– У нас существует Красноярский бизнес-инкубатор, который должен работать с идеей. Оценить, насколько она рыночно привлекательна, может ли быть реализована в виде технологии и востребована на рынке. Сегодня мы переформатируем КРИТБИ в институт поддержки инновационного предпринимательства и ставим задачу работать не только с резидентами, но и со всеми стартапами.

Возможно, поможет ученым и концепция инновационного развития Красноярского края, разработка которой уже завершается.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но