Опора на красноярцев Согласованы ключевые фигуры краевого правительства

Опора на красноярцев Согласованы ключевые фигуры краевого правительства


Представлял кандидатуры губернатор края Виктор Толоконский. Он дал характеристику каждому из претендентов и сказал, что в подборе команды ориентировался на профессионально-деловые и коммуникационные качества людей. Он намерен делать ставку на тех управленцев, которые известны в крае.

Аналитика

Сергей Пономаренко обозначил основные направления работы на своем посту. Среди них – взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными организациями, политическими структурами и не в последнюю очередь с депутатами Законодательного собрания. Ключевой задачей Сергей Пономаренко назвал укрепление местного самоуправления и его финансовых основ, перераспределение полномочий между МСУ. Другие важные задачи – повышение качества муниципального управления, налаживание межконфессионального и межнационального диалога в обществе.

Народные избранники задали Сергею Пономаренко ряд острых вопросов.

– Краевая власть провалила систему органов местного самоуправления, – сказал депутат Михаил Козлов. – Мы видим массу конфликтов на территориях. Как будут в дальнейшем формироваться районные советы депутатов и как будут выбирать глав районов?

Сергей Пономаренко ответил, что конфликты есть, но они не зависят от способа формирования власти и не носят массового характера. Что касается роспусков сельсоветов, то это чрезвычайная практика, от которой хотелось бы отказаться. В Госдуме в первом чтении уже принят законопроект, который не позволит в дальнейшем избираться депутатам, прогуливающим сессии.

– Знаю Сергея Пономаренко долгое время, это очень хороший аналитик, профессиональный руководитель, – отметил Юрий Швыткин. – Мне импонирует доверие губернатора к представленным кандидатурам и то, что он решил опереться на этих руководителей, на красноярцев.

Поддержку Сергею Александровичу также выразили вице-спикеры краевого парламента Алексей Клешко и Всеволод Севастьянов, депутаты Юрий Данильченко и Анатолий Матюшенко.

Порядочность

Затем перед парламентариями выступил Виктор Томенко. Он сказал, что сегодня перед исполнительной властью ставятся следующие основные задачи: снижение дефицита бюджета, более плотная работа с Федерацией по привлечению дополнительных средств, увеличение собственных доходов. Кроме того, нужно достойно подготовить край к универсиаде.

– Интеллигентность, интеллект и порядочность, – коротко охарактеризовала черты кандидата депутат Марина Добровольская и в то же время попросила его наладить дисциплину в отношении отдельных министерств, в адрес которых поступают обращения от имени народных избранников и простых граждан.

Всеволод Севастьянов предложил претенденту на высокий пост наладить кадровую политику в крае, Юрий Данильченко – улучшить финансирование регионального здравоохранения, Петр Медведев – оказать должную поддержку сельскому хозяйству, Александр Дьяков – обратить внимание на возможные риски по поставкам бензина в наш край.

– Мы можем ставить животрепещущие вопросы Виктору Петровичу до бесконечности, – сказал Анатолий Матюшенко. – Главное, что у него есть стратегическое видение, он быстро ориентируется. Предлагаю поддержать его кандидатуру.

Экономика

Виктор Зубарев заверил, что представляет, какие задачи экономического блока стоят перед исполнительной властью. В качестве одной из целей экс-депутат Законодательного собрания и Государственной думы видит перед собой возвращение в край крупных налогоплательщиков. По словам Виктора Владиславовича, вопрос о переводе офисов крупных компаний в регионы уже решается на уровне президента России. Другие направления работы – использование крупных инвестиционных проектов, недопущение ликвидации и сохранение крупных производств, формирование долгосрочной программы импортозамещения.

Депутаты посоветовали чиновнику создать бизнес-карту для крупных городов, чтобы можно было понимать, каковы их потребности в тех или иных предприятиях. А Павел Черепанов попросил при подготовке программы очередного Красноярского экономического форума больше внимания уделять региональным проблемам, «чтобы в остатке были интересы края».

Стиль

Далее перед депутатами выступил Владимир Бахарь. Он заявил, что осознает меру ответственности, накладываемую на должность министра финансов, прекрасно понимает круг своих обязанностей, и напомнил, что на данный момент первостепенной целью выступает сокращение дефицита бюджета.

– Уже удалось многое сделать, – сказал Владимир Викторович. – Мы внимательно ревизуем свои обязательства, смотрим на эффективность расходования средств. Сегодня край в лидерах по открытости бюджета, и это тоже наш совместный успех.

Депутат Владислав Зырянов пожелал кандидату отстаивать интересы агропромышленного комплекса, напомнив, что Владимир Бахарь родился в Балахтинском районе. Парламентарий Алексей Протопопов обозначил проблему недофинансированности отрасли здравоохранения, с чем, впрочем, Владимир Викторович не согласился. На вопрос о снижении дефицита краевого бюджета ответ был получен следующий: необходимо расширить источники доходов, пересмотреть межбюджетные отношения и повысить эффективность расходов.

Вице-спикер краевого парламента Всеволод Севастьянов обратил внимание коллег на то, что со времен одного из предшественников Владимира Бахаря – Александра Новака появился стиль работы министра финансов качественно нового уровня. Главе минфина уже не требовалась помощь профильных министров, он глубоко вникал во все вопросы. Всеволод Николаевич высказал пожелание держать эту планку в будущем.

Откровенность

После практически единодушного согласования предложенных губернатором кандидатур начались выступления парламентариев.

Заместитель председателя Законодательного собрания края Алексей Клешко попросил губернатора и вновь назначенных руководителей обратить внимание на управленческую дисциплину и слабое межведомственное взаимодействие в органах исполнительной власти, предложил усилить внимание к комплексному развитию территорий края.

Павел Семизоров выступил с рядом конкретных инициатив, касающихся зарплаты бюджетников, тарифов на энергоносители, энерго- и теплосбережения, дорожных работ и проблем Крайнего Севера.

После этого перед депутатами выступил губернатор Виктор Толоконский, который подробно и откровенно ответил на ряд вопросов, прозвучавших в ходе заседания.

Александр УСС

председатель Законодательного собрания края

Прошло необычное для Красноярского края согласованное, спокойное и конструктивное обсуждение ключевых фигур правительства. Мы почувствовали какую-то другую атмосферу во взаимодействии исполнительной власти и Законодательного собрания. У нас действительно будет правительство со знакомыми лицами, но что-то мне подсказывает, что это будет другое, более нужное нам правительство и другой стиль нашей работы.

Впервые за многие годы я абсолютно удовлетворен не просто отдельными принятыми решениями в этой области, но и самим пакетом, и подходом. Прежде всего потому, что ставка сделана на людей, которые являются красноярцами и имеют серьезный опыт управленческой и государственной деятельности, им не надо будет ничему учиться. Очень важен и тот факт, что они живут среди нас, и я думаю, связывают с Красноярском свое будущее. Поэтому не требуется никого хватать за руку и стремиться к тому, чтобы их личные интересы соответствовали интересам земли, на которой они живут.

В конце процедуры согласования с полным на то основанием я поблагодарил губернатора, поскольку рекомендовать к назначению людей, имеющих опыт соответствующей работы, а значит, и шлейф каких-то проблем и недоброжелателей, и при этом найти единогласную поддержку – это является свидетельством вдумчивого кадрового подхода.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории