Особенности национального футбола Удивить всех и… спрыгнуть с подножки на половине пути

Особенности национального футбола Удивить всех и… спрыгнуть с подножки на половине пути

Сборная России по футболу едет домой. Ни вера болельщиков, ни главный тренер не помогли команде настроиться на решающий матч.

Вышли побеждать на классе. В итоге получили гол в раздевалку и полтора опасных момента за всю игру у ворот соперника. Да, наша сборная держала мяч, но не контролировала ход матча. Не повезло? Не повезло грекам, когда мяч после удара Гиоргиоса Цавелласа со штрафного попал в крестовину. Малафеев был бессилен.

По наклонной – вниз. Крупная победа в стартовом матче – и быструю, собранную команду России мы больше не увидели. Уверенность, которая должна была появиться после первого матча, переросла, видимо, в самоуверенность. «Пешком» обыгрывать соперников умеют испанцы, но и они включают скорости, когда это необходимо.

Не хватило сил? Но почему же наши хоккеисты оставляют все силы на льду? Почему биатлонисты, пересекая финишную черту, падают замертво? И мы прощаем им поражения – они выложились, сделали все, что могли. А наш футбольный капитан заявляет нам, болельщикам:

– То, что мы не оправдали ваши ожидания, это не наши проблемы. Это ваши проблемы.

Толком не вспотев на поле. О чем тогда можно говорить?! При всей моей симпатии к Аршавину как к игроку – это слова, не достойные капитана сборной. Капитан – духовный лидер команды. Как на поле, так и в раздевалке. Я не хочу обвинить во всем Аршавина, однако его слова наводят на некоторые мысли. У Дзагоева, например, хватило мужества признать, что играли плохо, и извиниться перед болельщиками. Именно лидера, человека, который повел бы команду за собой, по мнению многих футбольных экспертов, и не хватало сборной России.

– Вам не адвокат, вам прокурор нужен, – раздавались ироничные возгласы болельщиков после матча. Конечно, болельщик у нас тоже не простой: готовы носить на руках своих любимцев после побед и поливать на чем свет стоит, когда наши надежды не оправдываются. Быть может, мы просто переоценили сборную России? И своего потолка она достигла в 2008-м? Прошло четыре года, и на этом Евро наша команда была одной из самых возрастных. А Дик Адвокат не рискнул перекраивать костяк, полагаясь на наработки Гуса Хиддинка и свой опыт работы в «Зените». Конечно, наша молодежь еще не выступала в крупных турнирах, но, я уверен, отдала бы все силы – им есть что доказывать. И тренерам, и болельщикам. Самое главное, получили бы бесценный опыт. Ведь именно они будут защищать наши цвета в 2018 году, в домашнем чемпионате мира.

О перспективах турнира, который пройдет в России, рассуждать страшновато. Нужен новый тренерский штаб, который не побоится обновить сборную процентов на 60 и будет готов строить, по сути, новую команду. Невыход из самой слабой группы турнира-2012 будет помниться долго, а, не дай бог, провал на домашнем чемпионате – еще дольше.

Каждый раз мы верим, что уроки будут извлечены, меры – приняты. Ничего не остается и в этот раз.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными