От мала до велика К всероссийской акции «Кросс нации – 2015» присоединились даже детсадовцы

От мала до велика К всероссийской акции «Кросс нации – 2015» присоединились даже детсадовцы

 

В это воскресенье бежала вся Россия. Мчался к финишной черте и наш регион. «Кросс нации» – один из самых любимых спортивных праздников. В Красноярском крае на старт вышли более 14 тысяч жителей из 43 территорий региона.

В краевой столице «Кросс нации» традиционно «оккупировал» беговые дорожки острова Татышев.

– Всероссийская акция «Кросс нации» – самая крупная и многочисленная, – отметил министр спорта края Сергей Алексеев, который и сам пробежал два км. – Бег действительно доступен, в крае стало достаточно много мест для занятий. И наша задача – создавать условия, чтобы людям было комфортно прийти и позаниматься спортом.

Более пяти тысяч красноярцев побывали на празднике. У главной сцены сначала все хорошенечко размялись, сделали зарядку. В этом году впервые для маленьких ребятишек организовали отдельный детский забег. Малышей из детских садов и родителей с колясками первыми пропустили к стартовой линии. Надо было видеть, как детвора дружно помчалась по трассе! А по обочинам бежали родители. Все обошлось без ЧП. После забега детей пригласили на поляну около шатра зимней универсиады, где волонтеры провели для них веселые эстафеты.

Сразу после детей на старт вышли все желающие преодолеть 2 019 метров, символизирующие зимнюю универсиаду. Среди бегунов мы встретили и известных спортсменов: фристайлиста Петра Кордюка, легкоатлетку Елену Машинистову, а также молодежный состав волейбольного «Енисея».

– Я бегаю с детского садика, а спортом занимаюсь больше 12 лет, – говорит игрок молодежной команды «Енисей-2» Сергей Платаненков. – Бег во всем помогает, он очищает организм. Мы не зря на каждой тренировке бегаем обязательно. Такие акции нужны, чтобы люди дома не засиживались, потому что не у всех есть возможность регулярно заниматься спортом.

Победила в этой гонке студентка педагогического университета им. В. П. Астафьева Анастасия Пугачева с результатом 8.56,7.

– Раньше я занималась легкой атлетикой, сейчас – ориентированием, – рассказывает Настя. – В «Кроссе нации» участвую второй раз, и сегодня очень хотелось победить. Когда я побежала, то думала, что смогу точно попасть в тройку призеров. Бежали в лидерах вдвоем с одной девочкой. Вдруг она начала меня обгонять, тогда я поднажала и финишировала первой.

Последними стартовали профессионалы: они приняли участие в ХХХ легкоатлетическом забеге на 10 км «Познай себя». В этой гонке бежало рекордное количество спортсменов – более 450, из них 152 женщины и 310 мужчин. Абсолютным победителем среди мужчин стал Илья Грядковский с лучшим временем дня – 31.19. Анна Бойко показала лучший результат среди женщин – 36.41.

Гости праздника также могли посетить площадку тестирования комплекса ГТО и поболеть за финалистов городских соревнований по подтягиванию и настольному теннису.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света