От недостатка любви Кто борется за жизнь детей, мамы которых решили прервать беременность?

От недостатка любви Кто борется за жизнь детей, мамы которых решили прервать беременность?

Много лет Россия борется за то, чтобы количество рожденных наконец-то превысило число умерших. Между тем только в нашем крае в 2014 году на 100 появившихся на свет младенцев приходился 61 (!) аборт. Правда, в 2013-м ситуация была еще хуже. Снижения показателей удалось добиться в том числе благодаря проекту «Ты не одна», когда в консультациях стали работать психологи.

Теперь кабинет психолога есть абсолютно во всех консультациях края – и далеко за его пределами. Но началось все именно с нашего региона.

Даже одна спасенная жизнь – чудо

– Когда проект только запускался, у меня были большие иллюзии относительно возможностей психолога в такой ситуации. Думалось, что 30 % сохраненных беременностей – это реально. Все оказалось не так просто, – Лариса Макшурова, главный внештатный психолог женских консультаций министерства здравоохранения края, заведующая методическим кабинетом по доабортному консультированию, вспоминает, как в 2007 году стала руководителем проекта «Ты не одна» и первой начала вести прием в консультации на Коломенской.

Проект родился у двух общественных организаций – Фонда Андрея Первозванного и Международного общественного фонда «Центр национальной славы». Тогда, пожалуй, мало кто предполагал, каких масштабов он достигнет. «Ты не одна» горячо поддержали в администрации города, руководство самой консультации пошло навстречу – и к окончанию тестового периода психологу удалось выдать очень хороший результат – 18 % женщин, готовившихся к аборту, решили сохранить беременность. Это стало предпосылкой для того, чтобы такие кабинеты начали открываться повсеместно, а позже появился и приказ Минздрава России о создании кабинетов медико-социальной помощи во всех лечебных учреждениях такого типа на территории нашей страны.

Сейчас проект реализуется в 23 регионах, включая Новосибирскую, Курганскую, Сахалинскую области и Республику Хакасию. Недавно специалисты ездили в Белоруссию и Сербию, чтобы рассказать о сибирском опыте.

Результат работы психологов сейчас, на первый взгляд, не такой ошеломляющий: в Красноярске это 11 % вставших на учет по беременности. Можно размышлять о том, много это или мало, но стоит задуматься, что и одна спасенная жизнь – это чудо. За все время существования проекта удалось сохранить больше 42 тысяч ребятишек.

Работа в медико-социальных кабинетах очень сложная, в первую очередь эмоционально.

– В психологии есть понятие «немотивированный клиент», – поясняет Лариса Макшурова. – Когда человек не хочет, чтобы его консультировали. Женщинам кажется, что у них нет проблем. Точнее, есть одна – ребенок, и поэтому нужно сделать аборт. Таких случаев большинство. И задача психолога – замотивировать. Помочь снять стресс, в котором находится пациент. И тогда женщина сама примет решение, взвесив все за и против. Мы лишь помогаем сделать это осознанно.

Сохранить комфорт

Многие боятся идти на консультацию – опасаются, что их будут стыдить, воспитывать, уговаривать оставить ребенка.

– Профессиональный психолог так не работает, – Лариса Николаевна постоянно проводит обучающие семинары для психологов из консультаций. – Если ты уговорил, сманипулировал – ты несешь ответственность. Женщина сама принимает решение. Иногда говорят: вот, вы их науговариваете, а они потом жалеть будут, в родильных домах детей оставлять начнут. За все годы существования проекта из тех, кто решил сохранить беременность, ни одна не отказалась от ребенка.

По наблюдениям специалистов проекта, 75 % причин аборта лежат в области психологии, и только 11–12 % женщин делают его по материальным причинам, в том числе из-за здоровья, проблем с жильем. В последнее время только в единичных случаях ситуация после рождения ребенка у мамы становится критической.

Чаще всего на аборт приходят не молодые девочки, а женщины до 30, у которых, как правило, уже есть ребенок. И второго они в принципе хотят, но не сейчас, – анализирует психолог. – А сейчас хотят повысить уровень комфорта: взять кредит, расширить квартиру, купить машину, хоть раз слетать в Таиланд. Комфорт, конечно, меняет наше самоощущение, но не несет счастья сам по себе. И многие женщины осознают это на консультации. Просто мы сейчас идем к счастью не теми путями – происходит подмена ценностей.

«Маша, давай рожать»

– Я помню первых 10 женщин, решивших оставить ребенка, – Лариса Николаевна рассказывает о том, что эти сохраненные детишки пошли в школу в этом году – семьи приглашали в фонд, чтобы поздравить с этим событием. – И, вы знаете, все эти семьи – очень комфортные для детей. Мамы в голос твердят, что не представляют, как существовали бы без нынешних первоклашек.

Историй, связанных с несостоявшимися абортами, можно набрать на небольшую книжку. И в ней будет все – отношения с мужем, с родителями, страхи, обиды, даже желание отомстить. Просто очень часто решение об аборте связано с межличностными проблемами – и если скорректировать их, вполне возможно, что удастся и сохранить маленькую жизнь.

– От мужа зависит очень многое, – поясняет психолог. – Например, в процессе консультирования женщина рассказывает мне о куче разных причин, проблем, по которым она не может рожать, – одна страшнее другой. А потом я после паузы у нее спрашиваю – а если бы муж сказал: «Маша, давай рожать – все будет хорошо», – вы бы родили? И 99 % мне отвечают, что да.

Каждый родившийся младенец – это работа не только психолога. Это работа всей команды медицинского учреждения, в первую очередь – врача. Авторитет врача всегда выше авторитета психолога, и потому важно, как именно он настроен: если считает, что ничего страшного в аборте нет, психологу работать будет очень сложно.

– А вообще у нас женщины смелые, они рожают в любой ситуации. Если хотят, – рассказывает Лариса Макшурова. – Начинающие специалисты часто убеждают пациенток, что можно решить материальные проблемы, – рассказывают, где взять денег. Не в этом дело! Она сама решит все проблемы, сама придумает, как устроить жизнь до того момента, когда ребенок пойдет в садик, если содержать ее на самом деле некому. Для нее самое главное – захотеть этого ребенка. И тогда для нее никаких преград не существует.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам