От пергамента до электронных чернил Красноярской научной библиотеке исполнилось 80 лет

От пергамента до электронных чернил Красноярской научной библиотеке исполнилось 80 лет

Это величественное здание с колоннами в самом центре Красноярска знают, наверное, все жители города. Посетителям здесь предоставляется большое количество возможностей для учебы и самообразования: можно познакомиться с редчайшими книгами, узнать на семинарах все нюансы применения законов по ЖКХ.

Краевая библиотека Годом ее рождения считается 1935-й. Именно тогда, после образования нового региона, было принято решение о создании краевой публичной библиотеки. Первые тома размещались в подвалах краеведческого музея и Покровской церкви – это были книги из национализированных общественных и частных библиотек, в том числе Геннадия Юдина.

В 1936 году было подготовлено для читателей уже 50 тысяч томов. Библиотека не закрывалась ни на один день даже во время Великой Отечественной войны. Казалось бы – до книг ли было тогда? Но учреждение полностью перестроило свою работу – стало обслуживать призывные пункты, госпитали, создавало для санитарных поездов и военных частей «передвижные» библиотеки. В каждый период истории у нее была своя, особая роль. В современное здание библиотека переехала в 60-х годах прошлого века.

Краевая библиотека  Времена меняются. Когда-то книга была главным источником знаний. Сейчас все – от дошкольников до пенсионеров – пользуются Интернетом. Но крупнейшему книгохранилищу края удивительным образом удается сохранить свою популярность и востребованность. Библиотека стала рекордсменом среди многих учреждений по количеству предоставляемых бесплатных услуг. Это удивительный центр притяжения для интереснейших людей. Именно здесь проводит встречи с читателями известный исследователь истории авиации в Красноярском крае Вячеслав Филиппов: многие только благодаря ему узнали о легендарной трассе Аляска – Сибирь. Здесь можно обсудить свое изобретение с патентоведом. Получить доступ ко многим крупнейшим электронным базам. Сюда можно зайти с любым, самым невообразимым по сложности вопросом и получить уже через 20 минут стопку книг на нужную тему. Здесь уютно, работает Wi-Fi, множество рабочих мест с бесплатным доступом к базам данных и в Интернет. Невольно вспоминаются слова южноамериканского писателя Хорхе Луиса Борхеса: «Мне всегда казалось, что рай должен быть чем-то вроде библиотеки».

Хранители мудрости

Мы предлагаем ознакомиться с любопытными фактами, которые наверняка заинтересуют и преданных читателей, и тех, кто со времен окончания вуза не открывал двери учреждения.

Краевая библиотека Современное здание библиотеки располагается фактически по двум адресам: Карла Маркса, 114, и Мира, 93. В здании библиотеки три этажа, если смотреть с севера, четыре – с юга, пять – с запада и восемь – внутри. Такой эффект достигается с помощью разницы потолков в отделах. Самые низкие – на семи этажах книгохранения.

 Библиотека обладает крупнейшим в регионе фондом документов – это более четырех миллионов изданий на различных носителях: книги, журналы, карты, ноты, CD- и DVD-диски. Каждый год фонд прирастает тысячами книг – в прошлом году поступило 14,5 тысячи экземпляров. Коллекция шеллаковых и виниловых дисков насчитывает более 13 тысяч экземпляров и является уникальным собранием для Сибири и Дальнего Востока. Библиотека выписывает 1 050 журналов и газет для разной аудитории, от «Птицеводства» до «Российского судьи».

 Большинство посетителей запрашивают документы на русском или английском, но в библиотеке хранятся книги на 50 языках, в том числе и таких редких, как аккадский, малаялам, бирманский, язык дари, на котором говорят в Афганистане. Среди читателей – граждане 20 стран мира, в том числе Великобритании, Австралии, США, Венгрии, Турции. Кто-то приходит очно, а кто-то пользуется электронной краеведческой библиотекой: все оцифрованные документы, а также полные тексты изданий библиотеки представлены в формате pdf на сайте.

Краевая библиотека В фонде редких изданий библиотеки около 30 тыс. экземпляров: коллекции рукописей, старопечатных книг, прижизненных изданий писателей XIX века, редких периодических изданий. Самая старая книга, хранящаяся здесь, датируется 1600 годом – это «Минея общая» Андроника Тимофеева Невежи. Книга богослужебная – светская литература в то время в России не издавалась. В отделе есть не только старинные, но и современные книги в роскошном издании – в кожаном переплете с ювелирным золотом. Самая маленькая книжка имеет размер 10 х 7 миллиметров.

 В библиотеке можно взять домой не только томик любимого автора, но и… настольную игру: карточные «Инновацию» или «Город Синей Луны». Всех желающих поиграть в новые игры приглашают в клуб, который собирается регулярно. Кстати, можно посмотреть и фильмы из фонда – на компьютере или в специальном зале с плазменным экраном.

 Значительную часть посетителей интересуют не столько книги, сколько уникальные возможности для познания. Где еще можно встретиться с писателями или известным далеко за пределами края богословом, протоиереем Геннадием Фастом? В библиотеке еженедельно проходят научно-популярные лекции цикла «Зачем нужны ученые?». Простым языком специалисты рассказывают о своих научных разработках и их применении. На лекциях гуманитарного лектория рассказывают и про сибирских кержаков, и про первых людей в Австралии, и даже про застольные обычаи в Средневековье.

 Регулярно собираются более 25 клубов и объединений по интересам. Как узнать о своих предках, расскажут на заседаниях Красноярского краевого историко-родословного общества. Работает Центр природного земледелия. Огромной популярностью пользуются курс «Каллиграфия для всех» и клуб «Академия вязания». В библиотеке работает краевой народный университет «Активное долголетие», есть курсы иностранных языков. Неизменно большое количество слушателей собирает семинар «Народный контроль в ЖКХ», где совместно с экспертами обсуждаются самые актуальные проблемы и правовые методы их решения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь