От подъема до угара

Почему мы не увидим Сталина на тарелках

От подъема до угара Почему мы не увидим Сталина на тарелках

Приближение скорбной даты 22 июня возбудит, как водится, споры о Сталине, о его роли в войне и вообще в российской истории.

Григоренко А Предвидеть это легко, поскольку говорят о нем в последнее время все чаще и без всякого повода – точнее, поводом стали все глобальные перемены последних полутора лет. Но по большому счету и они, эти перемены, отражают лишь часть перемен. Сталин с нами всегда, он неотступно сопровождает нас на протяжении двух приключенческих десятилетий и до сего дня. Как видим, державный подъем в сознании масс без этой персоны обойтись не может, хотя и не сводится единственно к ней. Точно так же невозможно было без Сталина, когда державное сознание топили, вытравливали, морили и вообще изводили всячески. В последнем случае он представал как чудовище, творец и хозяин Мордора, в первом – если не гений всех времен, то как минимум мудрый руководитель, человек железной воли, который – что сейчас особенно приятно сознавать – плевал на мнение всяких «англичан-американцев». Вывод: без Сталина нам никак. Призыв искать золотую середину пока эффекта не дает.

А какой, спрашивается, тут может быть эффект? Ну, скажем, такой же, какой доводилось видеть в Китае начала 90-х. Пока едешь по Пекину до площади Тяньаньмэнь, сопровождающий китайский товарищ в жутких подробностях рассказывает тебе об ужасах культурной революции в частности и печальном наследии маоизма вообще, а когда приедешь – увидишь на Вратах Небесного Спокойствия огромнейший портрет того самого персонажа, чьи жуткие дела тебе только что описали, и спрашиваешь в недоумении: как это понимать? Так и понимать, говорит сопровождающий товарищ, что Мао чуть не погубил Китайскую Народную Республику, но он же ее и создал. Чуть позже, дабы «длинноносые варвары» не приставали с подобными глупостями, а также для внутреннего потребления, в Поднебесной изобрели формулу «30/70»: первая цифра означает плохие дела Великого Кормчего, вторая – хорошие. Недаром Всеволод Овчинников называл китайцев немцами Азии – у них все рассчитано, расписано, разграфлено, в том числе моральные уроки истории.

А вот итальянцы совсем не немцы (слышал, даже недолюбливают их), но пройдешь по торговым рядам в Римини и видишь – салфеточки, фартучки, чашечки, кухонные доски, бутылки с вином, брелоки, полотенца – и везде физиономия Муссолини. И опять спрашиваешь недоуменно: как же так, вы ж его заклеймили как диктатора, убили, вместе с Кларой Петаччи вниз головой повесили, а теперь что? Ну да, повесили, заклеймили, говорят итальянцы, но вы видели тут неподалеку полуразрушенные корпуса? Это пионерлагеря, их Муссолини строил, чтобы дети бесплатно отдыхали. Да, он диктатор, втянул Италию в войну, столько людей погубил, но именно при нем начали платить пенсии, пособия по безработице, по уходу за ребенком, т. е. появилась социальная защита, о которой государство до него даже не помышляло, а для нас, нации заядлых профсоюзников и забастовщиков, эти вещи принципиально важны. Так что пусть будет на тарелочках…

Представить себе что-то подобное в России трудно, поскольку у нас нет такого математического (как у китайцев) и такого философски-рассудочного (как на Западе) отношения к истории: она для нас такая же современность, как и сегодняшняя пятница. Один французский профессор удивлялся: для нас франко-прусская война – далекое и неактуальное прошлое, а у вас можно по лицу получить за оскорбление героев Куликовской битвы. Да, можно… Так уж мы устроены. Путь от душевного подъема до угара в наших краях короток. Еще недавно рвали волосы над «страшной правдой о войне» и ГУЛАГе, потом как-то понемногу стало доходить, что при Сталине 200-миллионное население СССР занималось не только тем, что сажало и пытало друг друга, и то, что «немцев трупами завалили», мягко говоря, не совсем правда… Так бы и светлеть умом, но опять несет куда-то не туда. В Брянске со скандалом закрывают уникальную фотовыставку «Брянщина в объективе войны» – там были представлены снимки периода оккупации, сделанные немцами: на некоторых фото есть улыбающиеся дети: тамошняя патриотическая организация посчитала это оправданием фашизма (где горы трупов?), и в итоге истерика взяла верх над историей.

А в Тверской области – тоже истерика, но другая: в селе Хорошеве собрались открыть музей в избушке, где в 43-м останавливался приехавший на фронт Сталин. Но местная пресса подняла вой («Музей зла», «Обитель тирана» и пр.), и тамошний «Мемориал» выступил с заявлением «О попытке возрождения культа личности» – короче, подвис музей… Но, судя по росту заявок на памятники вождю и самих памятников, перспектива у музея есть.

То, что Сталин – неотъемлемая СЮЖЕТНАЯ часть российской истории (которую, кстати, не он один творил), до нас не доходит: до одних – например, профессиональных десталинизаторов и их идейных антиподов – по чисто корыстным мотивам; до других – по недостатку знаний и вообще в силу особенностей мозга. Поэтому безвредного Сталина на бутылках и тарелках мы не увидим.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 января 2026
Как будут принимать в вузы в наступившем году
Внесены изменения в порядок поступления в высшие учебные заведения на 2026–2027 годы. Напомним, утвержден он был в 2024 году и
Без рубрики
23 января 2026
Мороз – белый нос
По данным краевого центра медицины катастроф, с октября в Красноярском крае с обморожениями и переохлаждениями к медикам обратились более 300
Без рубрики
19 января 2026
В Красноярском крае наладят серийный выпуск инновационных лекарств
Соглашение, которое позволит начать производство уникальных препаратов, подписали исполняющий обязанности ректора КрасГМУ Дмитрий Черданцев, директор Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности