От знака отличия – к олимпийским медалям В Красноярске состоялась всероссийская конференция, посвященная традициям и перспективам внедрения ГТО в России

От знака отличия – к олимпийским медалям В Красноярске состоялась всероссийская конференция, посвященная традициям и перспективам внедрения ГТО в России

Есть такой план: к 2020 году в России 40 % населения должны систематически заниматься физической культурой и спортом. Комплекс ГТО в выполнении этой грандиозной задачи по воспитанию здоровой нации рассматривается как один из ключевых инструментов. А добиться желаемого результата можно только при эффективном взаимодействии министерств спорта, образования, здравоохранения и других структур…

Обсудить этот вопрос и подробно познакомиться с опытом Красноярского края как одного из 12 пилотных регионов по внедрению ГТО в столицу края на первую конференцию, посвященную комплексу, приехали более 200 руководителей и специалистов учреждений сферы физической культуры и спорта, ученых и общественников из 20 регионов страны.

Все идет по плану

Хоть и было выбрано 12 пилотных регионов, но 49 субъектов страны, не попавших в этот список, в 2015 году также подключились к теме внедрения ГТО. В неофициальном тестовом режиме нормы комплекса уже выполнили около пяти миллионов человек! Об этом участникам конференции рассказал заместитель генерального директора, руководитель департамента внедрения комплекса ГТО АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Александр Карпов:

– В каждом муниципальном образовании предполагается создание центров либо мест тестирования, в которых на бесплатной основе все желающие смогут пройти испытания комплекса. Напомню, что ГТО в нашей стране внедряется в три тапа. Сейчас мы практически завершаем первый этап. Стоим на пороге второго, когда в выполнение испытаний комплекса в 2016 году должна быть вовлечена категория обучающихся (I–VI возрастные ступени до 29 лет включительно. – «НКК»). Третий этап предусматривает внедрение комплекса среди всех категорий населения, включая возрастную группу 70+.

Тему организации работы центров тестирования ГТО в своем выступлении продолжил министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев.

ГТО– Для того чтобы в каждом муниципальном образовании края работало на постоянной основе не менее одного центра, в 2016 году будет выделена краевая субсидия. Ключевую роль в подготовке населения к сдаче нормативов ГТО будут играть спортивные клубы. В нашем регионе сегодня работает более 400 клубов по месту жительства и более 600 по месту образования. Еще одно важное направление – это обучение специалистов. В 2015 году разработана и реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации, которую организовал краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта. Более 70 наших специалистов прошли обучение, и мы готовы предоставить свой ресурс другим регионам.

Новый эксперимент

К испытаниям ГТО решили привлечь людей с ограниченными возможностями здоровья. А, собственно, почему бы и нет? Люди, которые занимаются адаптивной физической культурой, любят соревноваться и тоже могут сдавать нормативы. Конечно, этой категории населения будут предложены особые испытания комплекса. Какие именно, определят ученые с помощью эксперимента.

Министерство спорта России заключило контракт с Государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. Его специалисты провели исследования и на данный момент из общей программы комплекса ГТО выбрали шесть видов испытаний, которые теперь надо протестировать. Для этого нескольким регионам страны предложили попробовать принять эти нормативы в своих территориях.

– От Красноярского края в эксперимент включилось наше учреждение, – рассказала директор краевой детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Надежда Банникова. – В течение месяца мы будем проводить тестирование среди людей с инвалидностью в различных городах нашего региона: уже откликнулись Зеленогорск, Минусинск, Дивногорск, и я уверена, что в эту работу активно включатся другие города края. И в течение 2016 года эксперты обработают результаты, полученные в регионах страны.

Школьники в первых рядах

ГТО Когда эксперты рассказывали о том, что уже было сделано в различных российских городах для возрождения комплекса ГТО, они подчеркивали: на первом этапе главными «действующими лицами в этой пьесе» были школьники.

– Оснащенность школ края спортивным инвентарем и оборудованием по сравнению с 2011 годом повысилась примерно на 15 %, – рассказала первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина. – В большей степени это касается оснащения оборудованием для проведения занятий по гимнастике, лыжного, игрового инвентаря. С 2010 по 2015 год в крае введено в эксплуатацию 19 новых школ с современными спортзалами и спортплощадками. Кроме того, в 130 школах за это время построены новые спортивные дворы и площадки. До конца текущего года будут отремонтированы еще 30 школьных спортзалов.

Второй момент – ради чего проходить испытания ГТО? Здесь стоит отметить первый Всероссийский фестиваль ГТО среди школьников 11–15 лет, финал которого прошел в этом году в Белгороде. Когда есть соревнования, есть цель победить и получить награду, ребята охотно участвуют в сдаче тестов. Пока шел отбор финалистов фестиваля, более 620 тысяч школьников из 83 регионов страны преодолели испытания ГТО.

На конференции специалисты подняли немало проблем – не хватает кадров для проведения тестирования, финансирования, мотивации у жителей, чтобы они захотели познакомиться с комплексом ГТО, и т. д. Как решать все эти проблемы – вопрос еще не одной дискуссии.

Все вопросы, касающиеся ГТО, можно задать специалистам всероссийского контакт-центра комплекса по телефону 8 800 350-00-00.

Фото Александра Чанчикова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных