Отчего такая жадность? И Маркс тут ни при чем

Отчего такая жадность? И Маркс тут ни при чем

На днях возвращался из Китая домой через Новосибирск, третьим самолетом. Часов семь пришлось посидеть в аэропорту Толмачево в ожидании рейса на Красноярск. Спать хотелось зверски. Вспомнил, что в сумке пачка хорошего зеленого чая. Решил найти стакан кипятка. Вон сколько разных кафешек и лотков вокруг – неужели не нальют? Заплачу даже несколько рублей.

Подхожу к лотку, где девушка-узбечка (я потом спросил, откуда она) торговала пирожками и бутербродами:

– Кипяточку не нальете из вашего самовара?

– Конечно, пожалуйста.

Наливает в свой бумажный стаканчик, я кладу на прилавок 10 рублей. Она смущенно говорит:

– Извините, кипяток у нас стоит 50.

– Нехило. Вы туда что, золотую пыль добавляете?

Плачу полтинник. Девушка объясняет извиняющимся голосом:

– Понимаете, это не я придумала – хозяин. Мне самой стыдно. Но он приказал.

– А он-то кто? Русский ли вообще человек? В Новосибирске живет?

– Русский, местный.

– Передайте ему, что он мародер, который ненавидит своих земляков.

Развела руками. Понятно, что не передаст. Охота была работу терять. Вообще дорожное мародерство – явление интернациональное. Ободрать путешественника, у которого нет другого выхода, – для торгашей святое дело. В супермаркет-то не поедешь за бутылкой воды, аэропорты строятся за городом. Раньше я думал, что ненасытностью славятся только московские аэропорты, где 600–800 рублей – это скудное второе и кружка пива. Но по сравнению с огромным пекинским аэропортом Шоуду любое Толмачево, Емельяново или Шереметьево – благотворительные организации. В Пекине пол-литровая бутылочка воды стоит рублей 250. К еде вообще не подступиться.

– Что ты хочешь – капитализм, – заметил мой брат. – Свободный рынок. Не нравится – не покупай.

Ну да, помню старика Маркса, который писал: «При 50 процентах прибыли капитал положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 – нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». 300, ага… Наивный немецкий экономист перевернулся бы в гробу, узнав, что для дорожных грабителей накрутка в 800, в тысячу процентов – нормальное явление. В аэропорту Хельсинки – столице страны, в которой, как мы считаем, давно построен социализм, – цены тоже конские.

И вот что интересно. С кем ни начнешь говорить на эту тему, все удивляются:

– Нет, ну ты странный. Это же аэропорт (вокзал). Везде цены крутые.

Как будто в каком-то уставе прописано, что с пассажира нужно за бутерброд драть семь шкур. Нет, не убедите вы меня, друзья, что во всем виноват «капитализм». Человеческая алчность, хищность, полное отсутствие совести – вот что движет этой категорией. И теми, кто, в свою очередь, лупит с них за аренду квадратного метра в аэропорту бешеные деньги. Кафешки-то стоят полупустыми. Снизь ты цену хотя бы наполовину (при этом она все равно будет гораздо выше, чем в городе) – народ валом повалит, и за счет оборота можно больше денег заработать, проходимость-то в аэропорту будь здоров. Это же простая экономика. Но нет, не снижают. Даже те, кто хотел бы. Конкуренты прибьют. Потому что «так принято». Кем принято, когда? Что мешает сломать эти правила и сделать цены разумными? Внакладе никто не останется. Вот в Италии это, видимо, понимают. Чашка кофе в Риме стоит 4 евро, а на римском вокзале – один. Свежевыжатый сок в аэропорту им. Леонардо да Винчи вдвое дешевле, чем в городе. Любят итальянцы свою страну, уважают…

Справедливости ради замечу, что в Пекине, в отличие от наших аэропортов, на каждом углу стоят кулеры с бесплатной питьевой водой – холодной и горячей. Вдруг ты поиздержался в дороге, в кармане одна мелочь, а пить хочется? Есть специальные стойки с розетками и шнурами, где бесплатно можно зарядить гаджеты. Думают о людях. В сибирских аэропортах надо еще поискать розетку в какой-нибудь кафешке – иногда за бессовестные деньги.

Любим мы, русские, поговорить о патриотизме, широте души и величии нации. Правда, забываем, что все это не с флагов начинается, не с лозунгов. А с таких вот мелочей, столкнувшись с которыми понимаешь: человек человеку волк. Особенно если одного из них загнали в угол. Отгрызай ему лапы, брат, спускай с него шкуру. Куда он денется? Сам все отдаст, добровольно.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока