Отдам даром Делиться не так уж и трудно

Отдам даром Делиться не так уж и трудно

Куда можно отдать вещи в хорошем состоянии? Таким вопросом задалась одна из наших читательниц, жительница Красноярска. Найти ответ самостоятельно у нее не получилось. На самом деле вариантов в такой ситуации может быть несколько.

Самый современный и удобный способ – это выставить вещь с пометкой «отдам даром» на специальном ресурсе в Интернете – например, на городских форумах. Есть специальная группа «ВКонтакте» – «Отдадим даром в Красноярске». Люди дарят обувь, коляски, кухонные комбайны.

Те, кто предпочитает более консервативные способы, могут отдать вещи в благотворительные фонды или в некоторые учреждения социальной защиты.

– Если жители хотят помочь нуждающимся, одежду они могут отвезти в городской центр социального обслуживания населения «Родник» на ул. Щербакова, 53, – пояснили в управлении социальной защиты администрации Красноярска. – Также можно обратиться в районные центры социального обслуживания населения. Специалисты подскажут, что необходимо нуждающимся семьям. Одежду принимают также в краевом центре социального обслуживания населения по адресу: ул. Сады, 8.

В центре пояснили, что в первую очередь нужна хорошая теплая мужская одежда и обувь.

– Если кто-то приносит подобные вещи, то их быстро разбирают, – говорит заведующая отделением срочного социального обслуживания Галина Лихачева. Нужны мужские куртки, теплые сапоги, кроссовки, перчатки, шарфы, шапки. В принципе, готовы принять мебель, информацию можно нам сообщить по телефону: хранить ее негде, но мы бы передали контакты тем, кто нуждается, чье жилье пострадало от пожара.

Кроме этого, в Красноярске уже несколько лет работает благотворительный фонд Людмилы Пимашковой. Там действует программа «В хорошие руки». Все желающие могут принести не только одежду, но и вещи для дома – постельное белье, утюги, одеяла, игрушки, посуду, шторы.

Находится фонд по адресу: Красноярск, ул. Дубровинского, д. 106, предварительно лучше позвонить по тел. (391) 288-44-27.

Красноярский центр защиты материнства и детства принимает вещи на своем складе по адресу: Красноярск, ул. Карла Маркса, 60а. Предварительно нужно договариваться о времени встречи с волонтером склада Галиной: 8 923 294-40-59. Там примут одежду для малышей и вещи, которые могут понадобиться молодой маме.

– Мы стараемся помочь многим категориям жителей края – многодетным, инвалидам, матерям-одиночкам, людям, которые недавно освободились из мест лишения свободы, а также погорельцам, – говорит Татьяна Станкевич, руководитель фонда «Феникс». Поэтому и спектр принимаемых вещей очень велик. Нужны и вещи для новорожденных, и одежда для взрослых больших размеров. А также бытовая техника, средства гигиены, посуда, постельные принадлежности. Позвонить нам можно по телефону фонда 8 (391) 293-85-16.

Перед тем как передать нуждающимся людям вещи, пожалуйста, посмотрите на них внимательно. Порой люди решаются на масштабную уборку и сумками отдают наряды своих пожилых родственников и другую одежду, которую даже на даче носить будет далеко не каждый. Не нужно приносить то, чем вы сами не захотели бы воспользоваться даже в самом бедственном положении. В противном случае ваши «дары» просто окажутся на свалке. Если вещи хорошие, но нет молнии или пуговиц – лучше предварительно отремонтировать их.

Пополнить «коробку храбрости»

В Красноярске периодически проходят акции по сбору игрушек, канцтоваров, книг для детей, проходящих лечение в больницах города. Этим юным пациентам приходится преодолевать страх и боль во время различных медицинских манипуляций – перевязок, установки катетеров, пункций. Без «коробки храбрости», откуда можно достать пупсика или мячик с машинкой, набор детской бижутерии, обойтись сложно. Узнать, как пополнить коробку, можно по телефону 8 913 509-509-7. Так как речь идет о больнице, лучше всего привозить новые игрушки и книги. Возможно, ваш ребенок сам примет решение отдать только что купленную ему книгу или же 25-го робота тому, кто этому подарку будет рад.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом