«Отдавал все силы на тренировках!» Красноярцы привезли домой четыре медали с Сурдлимпиады-2017

«Отдавал все силы на тренировках!» Красноярцы привезли домой четыре медали с Сурдлимпиады-2017

На завершившихся в турецком Самсуне Сурдлимпийских играх сборная России завоевала 199 наград – 85 золотых, 53 серебряные и 61 бронзовую. Вот такая удивительная цифра теперь записана в спортивную историю страны! Второй стала сборная Украины (21–42–36), тройку лидеров замкнула команда Южной Кореи (18–20–14).

Напомню, Сурдлимпиада – это главный старт четырехлетия для спортсменов с нарушением слуха.

В прошлом номере мы рассказывали, как красноярский боулер Максим Хомудяров завоевал первую медаль Сурдлимпиады-2017 – бронзу в зачете троек. И парню удалось еще раз подняться на третью ступеньку пьедестала. Среди пятерок российская команда добыла еще одну бронзу. Также третье место у сборной Кореи, серебро выиграла Украина, а победила Германия.

Кстати, новоиспеченный двукратный бронзовый призер Сурдлимпийских игр Максим Хомудяров серьезно занимается боулингом уже 7 лет. До этого пробовал себя в плавании, футболе, волейболе, бильярде.

– В пятерках мы сильно надеялись на золото, но сложилось как сложилось, – рассказал Максим. – Хорошо, что у меня есть опыт выступления на чемпионате мира, это очень помогло. Отдельно хотел бы отметить дружелюбие соперников и болельщиков. Встречали нас прекрасно, и народа на трибунах было очень много!

В последние два дня Игр в бой вступили красноярские тхэквондисты. Дебютант Сурдлимпиады, да и вообще дебютант международных соревнований, 20-летний Алексей Застрожин до поездки в Турцию несколько раз становился третьим на чемпионатах России. В этом году Алексей стал лучшим в стране в весовой категории до 68 кг и отобрался на Игры.

Застрожин уверенно добрался до финального поединка, где встретился с Мухаммедом Гулером из Турции. В итоге красноярец стал победителем со счетом 19:8 и выиграл золото Сурдлимпиады. По дороге к финалу он одолел Шаига Османова из Азербайджана, Бехзада Амири из Ирана и Азамата Мавлонова из Kиргизии.

– Спасибо тренеру, который заставлял меня готовиться, я отдавал все свои силы на тренировках и поэтому добился такого результата, – радуется Леша. – Теперь мне хочется попасть на следующую Сурдлимпиаду! Буду очень стараться и работать над собой.

Самой опытной спортсменкой края в Самсуне была Марина Дроздова. Дома она уже хранит две медали Сурдлимпиады (по тхэквондо) – золото и бронзу, которые завоевала в 2013 году в Болгарии. Так что на эту спортсменку-красавицу надеялись особо. И у Марины все получилось! В весовой категории до 57 кг Дроздова в финальном поединке встречалась с представительницей Хорватии Матэа Коловрат. Одолев соперницу со счетом 5:2, Марина стала победительницей. По пути к высшей ступеньке пьедестала красноярка справилась с Янг Джин Ли из Южной Кореи и Марзиех Хошахвал из Ирана.

– Если сравнивать с прошлой Сурдлимпиадой, то в этот раз все было сложнее и серьезнее, – говорит Марина. – Во-первых, количество участников увеличилось практически в два раза: приехало на 20 стран больше! Поэтому сама атмосфера была более напряженная. Соперницы сильнее и увереннее. Пару я знала, а остальных увидела впервые. Я была уверена в себе, собрана и ждала, что буду первой!

Фото: пресс-служба регионального центра подготовки по адаптивным видам спорта, deaflympics2017.org

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт