Отдельно взятый город В традиционном празднике «Взятие снежного городка» приняли участие более пяти тысяч человек

Отдельно взятый город В традиционном празднике «Взятие снежного городка» приняли участие более пяти тысяч человек

В первые весенние дни в селе Сухобузимском в третий раз прошел фестиваль народной культуры «Взятие снежного городка». Народные гуляния развернулись широко: и подворья с сувенирной продукцией, и разодетые в красочные наряды герои сказок – Петрушка, Царь Горох, русские красавицы (зазывали народ на ярмарку, танцевали и пели частушки), ну и, конечно, главные герои праздника – казаки.Мороз не испугал ни гостей гуляний, ни местных жителей – на площади перед Домом культуры собралось около пяти тысяч человек.


Пятилетний Саша Ферехов только что получил от Петрушки большой леденец в виде петушка и теперь вместе с героем русской сказки танцует вприсядку.

– Ребенку моему здесь очень нравится. Знаете, это прекрасно, что таким праздникам есть место в наше время. Посмотрите вокруг, сколько счастья в глазах наших детей, а главное, что это же наша история. Мой сын сегодня мне уже столько вопросов задал. Мама, а почему они все в костюмах, а кто такие казаки, а зачем такой большой городок из снега построили? Приходится отвечать, рассказывать, объяснять, – улыбаясь, рассказывает Валентина Ферехова, мама пятилетнего Саши.

Шапки долой!

Вот на сцене появляются казаки и рассказывают гостям праздника о давней народной традиции, о том, как еще со времен покорения Ермаком Сибири заложена была традиция – с казачьей удалью и силой брать снежные городки. А наш земляк – великий художник Василий Суриков – навеки запечатлел этот момент в своей знаменитой картине «Взятие снежного городка».

– И отрадно, что и сегодня не забыли мы исконно русскую традицию. Будем сегодня брать снежный городок, как в былые времена, стенка на стенку, с настоящей русской казачьей силой. Но перед этим давайте, мужики, еще одну традицию соблюдем: отсалютуем в честь народного праздника, так что, все мужчины – шапки долой! Не боится русский народ морозов сибирских, так докажем это! – обращается ведущий праздника ко всей мужской половине.

Дружное мужское «ура» гулом проносится по площади, и полетели шапки вверх! На сцене появляются гости – депутаты ЗС края, глава Сухобузимского района Виктор Влиско и атаман войска казачий генерал, член Совета по делам казачества при Правительстве РФ Павел Платов.

– Этот праздник мы «вынашивали» очень давно. Лет 10 назад у нас были мечты сделать что-то подобное. И вот уже третий год мы проводим это гуляние. Два последних года праздник активно поддерживают краевые власти. Наша общая задача – «раскрутить» его до такой степени, чтобы люди сюда приезжали из Америки, Германии и других стран для того, чтобы посмотреть на наше маленькое сибирское чудо, – сказал глава района Виктор Влиско.

Казаки в этом празднике не просто гости, а, можно сказать, главные герои мероприятия. От имени казачьих войск гостей поприветствовал Павел Платов.
– Для нас, казаков, этот праздник стал уже традицией, мы принимали в нем участие и, конечно же, будем принимать несмотря ни на что. Ежегодно около 100 казаков приезжают сюда, чтобы показать свою удаль всему честному народу, порадовать красочным зрелищем. Ведь только настоящим казакам по плечу такая задача, как взятие снежного городка. И сегодня мы это в очередной раз докажем! Всех с праздником!

– Это очень важное мероприятие. И мы его уже поддерживаем третий год. Динамика видна – с каждым годом фестиваль собирает все больше людей. Благодаря этому празднику люди узнают историю своего края, возвращаются к своим корням. Мы хотим, чтобы наше народное гуляние привлекло к нам и туристов из других стран. Для этого нужно продвигать это мероприятие на международных выставках. Это то, что входит сейчас в наши планы. Думаю, что через год у нас и это получится, – сообщил депутат ЗС края Владимир Демидов.

Взяли с третьей попытки

И вот, наконец, все гости собираются возле самого настоящего снежного городка. Для того чтобы соорудить эту снежное чудо, в Сухобузимский район съехались студенты со всего края. (На его изготовление было израсходовано 300 кубометров снега.) И вот теперь казаки делятся на две команды – на тех, кто штурмом станет брать снежную крепость, и на тех, кто стойко будет обороняться.

Побратались по старой русской традиции сибирские вояки и вот уже готовятся к штурму. Но не дается крепость с первого раза. Гости праздника с интересом наблюдают за баталией. Из толпы то и дело слышны крики:

– Давайте, братцы, еще немного, не сдавайтесь!

Но нет! И вторая попытка не удалась. Отстояли снежную крепость. Третья попытка – и флаг казачьих войск красуется на вершине снежного городка. Взяли! Покорили! Гости ликуют, а казаки улыбаются – сегодня они всем напомнили, что Сибирь всегда чтила и будет чтить обычаи своих предков.
Но и на этом праздник не закончился. Апофеозом стало выступление красноярской группы «Яхонт». Артисты не испугались мороза и всем составом вышли на сцену, правда, признались, что «петь в таких экстремальных условиях им приходится впервые». Праздник удался на славу, а народные гуляния продолжились с сибирским размахом – с танцами и плясками, ведь русские люди по-другому и не умеют.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что