Откаты строгого режима

Откаты строгого режима

Молодой человек от 30 до 40 лет. Неплохая должность, успешная карьера. На службе характеризуется положительно, имеет крепкую семью. Таков социальный портрет типичного взяточника, который в среднем берет «вознаграждение за хлопоты» в размере 207 тысяч рублей. Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией, прокурор края Михаил Савчин.

Себе дороже

Из 145 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, рассмотренных судами края в этом году, почти половина относится к взяточникам. Простой анализ показывает, что берут чаще всего в сферах, которые напрямую касаются каждого из нас. Треть таких преступлений совершена преподавателями техникумов и вузов. Почти столько же – руководителями различных учреждений и организаций. 24 процента – государственными служащими. Замыкают этот печальный табель о рангах медицинские работники.

Михаил Савчин пояснил: раскрывать подобные дела непросто. Чаще всего деньги передают из рук в руки один на один. Свой интерес, как правило, преследуют обе стороны этого процесса, лишний шум и огласка им совершенно ни к чему. Тем не менее правоохранительные органы края не дремлют. В этом году за руку поймали 85 взяточников, а средний размер подношения снизился вдвое по сравнению с прошлым годом. К тому же надо помнить, что наказывают не только того, кто берет, но и дающего тоже. Причем достаточно серьезно.

Например, в мае этого года признано виновным в совершении административного правонарушения ООО «Денис». Его директор, понимая, что общество несет убытки в связи с невозможностью реализации изъятого алкоголя, передал начальнику отдела подразделения полиции взятку – 100 тысяч рублей за возврат продукции. В итоге фирма «попала» на штраф, назначенный мировым судьей, в размере 700 тысяч. Вышло себе дороже.

А в Енисейском районе за получение взяток и превышение должностных полномочий осужден бывший начальник местной полиции. Он приговорен к трем с половиной годам колонии со штрафом в 7 миллионов рублей и лишением права работать в органах власти в течение 2,5 года.

Сколько ни виться…

Еще 46 процентов дел касаются хищения бюджетных денег с использованием служебного положения.

– Лакомых кусков для различного рода мошенников и недобросовестных должностных лиц по-прежнему много. Ведь воруют, известно, там, где есть что украсть. Наш край богатый, и бюджет большой, поэтому здесь соблазнов действительно много, – отметил главный прокурор.

Но не зря в народе говорят: сколько веревочке ни виться… Михаил Савчин рассказал о резонансных делах бывшего главного бухгалтера МУ МВД «Красноярское» Николаевой и экс-замминистра экономического развития края Маршалкиной. Первую обвиняют в хищении 130 миллионов рублей из зарплат сотрудников органов. Вторую – в получении взятки в особо крупном размере – более 17 миллионов рублей.

– В июле по ходатайству обвинения Николаевой изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Это решение вызвано умышленным затягиванием подсудимой судебного процесса. Сейчас Николаева дает показания, в конце декабря планируются прения сторон, после которых суд вынесет решение по делу, – сказал Михаил Савчин. – Также Советский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-чиновницы Маршалкиной. Его объем составляет 26 томов. На рассмотрение потребуется не менее полугода.

Всего в этом году к лишению свободы условно осуждено 47 коррупционеров, наложенные штрафы варьируется от 5 тысяч до 420 тысяч рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт