Открытая история Легкий способ перемещения во времени

Открытая история Легкий способ перемещения во времени

Когда в последний раз в своем почтовом ящике вы находили новогоднюю открытку? Со штемпелем, елочками и парой добрых строк… Мобильные телефоны, Интернет убивают эту традицию. А ведь даже в самые тяжелые – военные – времена люди отправляли друг другу открытки. Достать их (открытки тех лет) сейчас не так просто, но Андрею Капранову, члену Национального союза библиофилов и самому известному в нашем крае коллекционеру, это удалось.

«Со счастливым 41-м годом!»

+Открытки -262-Олег Кузьмин1.jpg– Найти открытки 30–40-х годов – большая удача, – Андрей Капранов готов говорить о своей коллекции часами. На Рождественской ярмарке, где второй год проходила выставка поздравительных карточек, как будто открылся портал в сталинскую эпоху: на стендах – поздравления с 37-го по 53-й. Одна из самых неоднозначных эпох – время правления Сталина – как на ладони.

«Дорогая Рита! Поздравляю тебя с Новым годом и желаю прочитать много новых хороших книг. Сходить в художественный театр и посмотреть Каренину в исполнении Еланской. С Новым счастливым 41-м годом!» – выведено прилежным ученическим почерком на самодельной открытке.

Коллекция Андрея Ивановича – в первую очередь это собрание поздравлений, он не интересуется карточками только ради картинки. Открытки спокойно можно использовать как учебное пособие по истории, но только если подходить к их коллекционированию так тщательно, как Андрей Капранов:

– Довоенные открытки очень простые и скромные, в основном черно-белые. 41-й год – также все очень скромно, конечно же, без намека на войну. А вот в 1942 году появляются события после битвы под Москвой. Мы можем узнать наших сибиряков в камуфляже.

Несколько лет назад Андрей Капранов провел в Москве выставку, посвященную чехословацкому корпусу на Дальнем Востоке во время Гражданской войны. Историки помогли ему по шевронам и форме определить номера войсковых частей, и коллекционер восстановил путь движения чехов от фронтов Первой мировой до их дома – через Сибирь, США и Канаду. Чехи и словаки, которых пригласили на выставку, были потрясены таким вниманием к деталям.

Открыток не хватало

Открытки -251-Олег Кузьмин.JPGА о чем говорят открытки сталинской эпохи? Не только о самом времени, но и о людях, об их отношении друг к другу. Например, желание поздравить близких в военную эпоху было настолько велико, что открыток, издававшихся в Союзе, просто не хватало: в ход шли карточки немецких издательств, самодельные открытки, даже «подделки» – с исправленными годами. На выставке есть «образец» 1905 года, на котором заботливой рукой 0 аккуратненько исправлен на 4.

В годы войны открытка быстро превратилась в элемент пропаганды – на карточках появились хорошо знакомые народу герои революции – Чапаев, Щорс. А Дед Мороз стал партизаном.

– Открытка, которую достать было сложно, – карточка 1944 года с изображением Гитлера. Он смотрит на календарь и гадает: «Что год грядущий мне готовит?». Вещь эта редкая. Гитлер ассоциировался с войной, разрухой, – открытку просто уничтожали.

На стендах есть открытки послевоенной эпохи. Они также достаточно скромные. По наблюдениям Андрея Ивановича, только со смертью Сталина в культуре поздравления что-то изменилось: появились новые художники, сюжеты стали яркими. Но это, как говорится, другая история, которую, как планирует Андрей Капранов, он сможет рассказать через год – на следующей выставке новогодних открыток.

Обидно только, что от нашего времени, тоже непростого и интересного, мало что останется. Поздравительные эсэмэски и «электронки» умрут вместе с нашими гаджетами, и вряд ли потомки смогут узнать, что именно мы хотели пожелать друг другу на Новый год.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными