Откуда свинина? Из Томска, вестимо Красноярским товаропроизводителям не хватает собственного сырья

Откуда свинина? Из Томска, вестимо Красноярским товаропроизводителям не хватает собственного сырья

Сегодня власти города и края предлагают местным производителям разные виды поддержки – от субсидий до торговых соглашений. Однако этого недостаточно для того, чтобы собственная пищевая промышленность полностью покрывала запросы покупателей. Как обеспечить продовольственную безопасность населения города и края, не ущемляя интересов предпринимателей? Что необходимо для создания эффективного взаимодействия всех составляющих рыночного механизма? Эти проблемы обсудили краевые парламентарии, депутаты городского Совета и представители частных компаний за круглым столом.
Обеспечить баланс интересов в цепочке производитель – продавец – потребитель – одно из ключевых направлений программы социально-экономического развития Красноярска. Нужды потребителей просты и понятны – люди хотят приобрести товар дешевле и качественней. Но в реальности население вынуждено покупать продукты сомнительного качества и по завышенным ценам. О продукции местных товаропроизводителей информации мало, постоянного доступа к ней нет – приходится обращаться к импортозаменителям.
Производители же, в свою очередь, не всегда умеют свой товар грамотно реализовать и составить достойную конкуренцию ввозной альтернативе. Поэтому продукты питания из соседних регионов превалируют практически во всех сегментах местного продуктового рынка. Самое тяжелое положение, как ни странно, в молочном производстве. Дефицит потребления молока у жителей Красноярска составляет около 16,9 литра на одного человека в год. При этом из 64,7 % молока, которыми обеспечены красноярцы, лишь 12 % составляет продукция местных производителей. Овощами жители города обеспечены лучше – на 84 %, однако овощи, выращенные в крае, занимают в этом объеме лишь 24 %. Единственный продукт, которым город полностью покрывает свои потребности за счет собственного производства, – это яйцо.
Причины сложившейся ситуации, по мнению депутата горсовета Наталии Фирюлиной, в недостатке сырья для производства и отсутствии необходимых мощностей для переработки, хранения и транспортной логистики. Все эти факторы сказываются как на уровне производства и реализации товаров, так и на покупательской способности населения.
Даже такие крупные производители пищевой промышленности, как ООО «Ярск», испытывают дефицит в поставках сырья. Если с говядиной, говорит генеральный директор предприятия Евгений Левковский, проблем в принципе нет, то со свининой – большие. Ее приходится возить из Омска, Томска и даже из Екатеринбурга. А потому в планах у компании – строительство собственного свинокомплекса на 180 голов. Общая стоимость проекта – порядка 2 млрд рублей, из которых своих средств планируется вложить 500 млн, на 1,5 млрд рублей взять кредит.
Для улучшения ситуации на продовольственном рынке в рамках программы социально-экономического развития г. Красноярска до 2020 года предусмотрено строительство молочного завода. Предполагается, что новый молокозавод в первую очередь обеспечит потребность в молоке детей и школьников, а также поможет вытеснить из региона конкурентов. Планируется в Красноярске построить еще одно мукомольное предприятие и овощеперерабатывающий комплекс. Появится в городе и логистический центр, разговоры о котором ведутся уже давно.
Одним из форматов, способствующих продвижению местной продукции на территории Красноярска, стало развитие магазинов шаговой доступности «Чистые луга». Сегодня в городе работает 22 павильона социального питания. По-прежнему в стадии запуска пока пребывает проект «Губернские прилавки». Также в рамках содействия на 12 рынках Красноярска местным товаропроизводителям предоставлено 254 социальных места. Все это является косвенными способами снижения цен на основные продовольственные товары.
Также регулярно в Красноярске работают продовольственные ярмарки, где продукция от местных производителей представлена по сниженным ценам. Ярмарки позволяют сельхозпроизводителям края напрямую сотрудничать с переработчиками. По соглашению без срока давности между администрацией города и главами районов края многие годы работает ярмарка «Продовольственное кольцо», куда съезжается множество сельхозтоваропроизводителей края. Результат устраивает обе стороны. Доволен и потребитель – продуктовый выбор значительно шире, а цены – ниже.
Однако власти признают, что этого недостаточно. Важно, чтобы в Красноярске существовала концепция развития торговли. В этих целях сейчас разрабатывается городская целевая программа по созданию благоприятных условий торговли пищевыми продуктами.

Cлово депутата

Александр ДАММ
председатель комитета по делам села и агропромышленной политике

– Действительно, местной продукцией (молочной, мясной) край в целом и город Красноярск в частности обеспечены не достаточно полно. В настоящий момент мы не имеем широкого ассортимента своих продовольственных товаров, который полностью бы покрывал потребности населения. И в этом плане нам предстоит многое сделать. В первую очередь необходимо стимулировать развитие перерабатывающих производств, для того чтобы на рынке если не на 100 %, то на 80–90 % была представлена красноярская продукция. Наша задача – способствовать выделению бюджетных средств, чтобы существующие перерабатывающие производства модернизировали свое оборудование, расширяли линейку продукции и поставляли ее именно в наши торговые сети. Таким образом, мы будем содействовать развитию перерабатывающих производств и продвижению местных товаров на продовольственные рынки края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что