Отсталость и здоровье Возрастная диагностика «русского варварства»

Отсталость и здоровье Возрастная диагностика «русского варварства»

Евросоюз потребовал от России воздержаться от принятия закона о запрете гей-пропаганды… Новость такая, что, в общем-то, не стоит обращать на нее внимания. Интересно только одно – стопроцентная, абсолютная повторяемость и предсказуемость европейской реакции на подобные вещи.

Напомню, такой закон действует пока только в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Рязани и еще в нескольких городах. (Одна питерская журналистка возмущалась, что теперь «Мадонна не приедет и визит сэра Элтона Джона с мужем и ребенком под угрозой срыва».) Сейчас продвигается аналогичный законопроект федерального масштаба.

Теперь о реакции. Видимо, есть в человеческой природе какой-то механизм, который отключает боковое зрение, и, что бы ни творилось вокруг, видит человек только то, что ему нужно. «Где ты была сегодня, киска? / У королевы у английской./ Что ты видала при дворе? / Видала мышку на ковре». Один наш правозащитник как-то сказал: общение с европейскими коллегами привело его к выводу: «там» главнейшими и страшнейшими язвами России считают сидящего Ходорковского и запреты гей-парадов. Причем про бывшего олигарха вспоминают время от времени, а про меньшинства – на каждом шагу и по любому поводу.

На самом деле тут даже не излюбленное стремление передовой части человечества поучить русских варваров и уж тем более не простонародное «у них там все …». Не все. В этой зацикленности замешано нечто более глубокое, чем правозащита и вообще демократия. Тут замешан возраст – этнический в данном случае. Другого объяснения я не нахожу.

Когда варвары громили Рим, администрация и общественность Вечного города занимались организацией игр в цирке и очень переживали, что им мешают. По данному поводу Лев Гумилев сказал: упрекать в этом римлян – все равно что пенять 80-летнему старику, который наравне с молодыми не скачет на танцах и не играет в волейбол. Некогда великая нация одряхлела, утратила подвижность, трезвость ума и многие защитные реакции, как это часто происходит с отдельным человеком. Западную Европу, конечно, не назовешь единым этносом (хотя попытки есть), но так или иначе тамошние «центровые» народы старше русских, сформировавшихся только к XV веку. И потому наша одиозная «отсталость», несхожее понимание многих вещей и реакций на одни и те же раздражители – это в значительной степени возрастные различия. Можно прочесть огромное множество «ихних» выступлений на тему притеснения секс-меньшинств в РФ и найти там одно и то же объяснение: высокий градус гомофобии у русских – следствие недоразвитости гражданского общества, демократии, авторитарного правления, нетерпимости, низкого уровня культуры масс и пр. Но нигде и никогда не упоминается самая очевидная и простая вещь – обычное физиологическое отвращение, которое вызывают «нежные дяди», демонстрирующие свои пристрастия. Это отвращение – нормальная защитная реакция здорового организма на все противоестественное, в широком смысле – на нечистоты, непригодные для жизни. В чем наша отсталость? В том, что тошнит? Так и хорошо, что тошнит.

Помню, один нарколог объяснил мне «по-простому»: последняя, почти предсмертная стадия алкоголизма наступает, когда организм начинает без малейшего отвращения принимать все – одеколон, политуру, клей БФ и пр., – поскольку защитные реакции стерлись. Нарколога я вспоминаю всякий раз, когда слышу, что для западного человека гей-парады и вообще эта самая «ориентация» – штука привычная, на которую в цивилизованном мире внимания не обращают. Может, «алкогольное» сравнение не самое удачное, но если отсутствие или притупление здоровой реакции – не следствие неправильного образа жизни (а там – правильный), то это симптом старости. Ничего другого не остается. «Цивилизованный» организм хоть и выглядит сногсшибательно, но неважно видит, утрачивает нюх и уже не всегда отличает хлеб от д…ма. Хотя во Франции, например, были демонстрации против легализации однополых браков, браки эти все равно легализовали, и теперь отдельным проявлениям здоровой физиологии придется примолкнуть перед лицом государства. А у нас, кстати сказать, тема тех самых меньшинств – один из моментов, где «народ и партия едины».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света