Отцы и дети

Отцы и дети

***

У меня три дочери. Одна давно живет отдельно, две со мной. Двухкомнатная квартира приватизирована в равных долях на четырех человек – меня и дочерей. Муж давно умер. Дочь, которая живет отдельно, требует выплатить ей стоимость ее доли в квартире. По какой цене я должна это делать? По рыночной или официальной? Можно как-нибудь лишить ее собственности? В квартире она не живет, «коммуналку» не платит, даже вещей не держит, но денег хочет.

Полина, Дзержинский район

Денег все хотят. Живет дочь в квартире или нет, есть ли там ее вещи или нет – значения не имеет. Раз вы наделили ее правом собственности, приватизировав квартиру, то лишить собственности уже не получится. С другой стороны, выплачивать вы ей ничего не обязаны иначе как по решению суда. Дочь может попытаться продать свою долю. Но при этом вы и две другие сестры имеете преимущественное право покупки. А значит, торг более чем уместен. Сами подумайте: по какой цене может ваша отдельно живущая дочь продать 1/4 доли в двухкомнатной квартире, где прописаны и уже живут три человека? Сводите цену доли и запросы дочери к минимуму, преимущество на вашей стороне.

***

Мне 82 года. Я и мой нынешний муж дважды вступали в брак, и от первых браков мы имеем детей. Мой муж предлагает подарить ему половину моего дома. Говорит, боится, если со мной что случится, то мои дети его выселят на улицу. Я не хочу этого делать. Я всегда думала, что мой дом отойдет моим детям. Но и ссориться с мужем тоже не хочу. Есть какой-нибудь выход из ситуации?

В. С., Каратузский район

Не хотите – не делайте. Заставлять вас продать или подарить долю никто не имеет права. Дом, судя по всему, приобретен вами до вашего второго брака и нынешний муж никакого отношения к его приобретению не имеет.

Если с вами что-то случится, то дом как наследство будет разделен на три части. Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. Так что муж ваш беспокоится в этом отношении напрасно, он в любом случае будет иметь свою дольку, с которой остальным придется считаться. А вот если вы подарите 1/2 дома ему, то он получит больше, чем ваши дети, так как половина-то будет уже его, а вашу половину опять поделят на три части – и у него будет 1/2 плюс 1/3 от 1/2.

Кроме того, если что-то случится с вашим мужем раньше, чем то же самое случится с вами, то на подаренную вами долю смогут претендовать его дети от первого брака. Так что лично для вас и ваших детей предложение супруга явно невыгодное. Может быть, он искренне заблуждается по поводу правовых последствий сделки? Сходите вместе к нотариусу, проконсультируйтесь дополнительно, может быть, это его успокоит.

Но если вы действительно хотите обеспечить права на дом своих детей, то вам нужно оформить договор дарения дома на них в полном объеме еще при жизни или продать им свой дом. Так как, если вы просто составите завещание, то муж, уже явно пенсионер, все равно будет иметь право на обязательную долю в наследстве. А это половина от той доли, что причиталась бы ему, если бы завещания не было.

***

У отца был дом в деревне. Хорошая усадьба, я всегда думал, что унаследую за ним этот дом вместе с братом. Отец трагически погиб. Причем обстоятельства смерти мутные – он был на охоте с моим братом и его друзьями. Почему-то младший брат ему был ближе, общался он больше с ним. Брат предъявил завещание отца, написанное от руки на обороте папиросной пачки, рассказал, что во время охоты они заблудились и думали, что уже не выберутся. Отец замерз, простыл и, почувствовав себя совсем плохо, решил завещать все брату. Друзья теперь как свидетели. Ну и правда, отец умер, а молодые выбрались. Труп потом привезли, вскрытие показало, что умер от пневмонии. Но я всегда считал, что завещание заверяют у нотариуса, а эта филькина грамота вызывает только смех. Я прав?

Николай Д., Тасеевский район

Нет, Николай, вы не правы. По общему правилу завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Однако статья 1129 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишенный возможности совершить завещание в соответствии с правилами, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

То есть на бумаге. А уж какого качества бумага – значения не имеет. При этом изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание. Так что если в истории нет никакого криминала и смерть вашего отца произошла от естественных причин, то эта «филькина грамота» будет иметь юридическую силу и считаться полноценным завещанием.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что