Ответственность против вседозволенности Гражданская ассамблея как объединение человеческой инициативы

Ответственность против вседозволенности Гражданская ассамблея как объединение человеческой инициативы

В минувшую пятницу состоялось первое заседание нового созыва Гражданской ассамблеи Красноярского края. При изменении состава участников сама идея ассамблеи осталась прежней – собрать на одной дискуссионной площадке представителей общественных организаций, национальных культурных автономий, политиков, религиозных деятелей… Одним словом, разных людей. Объединяет которых в первую очередь готовность к работе на благо края, к открытому обсуждению насущных проблем, к принятию максимально взвешенных и разумных решений.

Как отметил присутствовавший на заседании заместитель губернаторапервый заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, роль Гражданской ассамблеи, как независимого института, постоянно растет. Гражданская ассамблея заняла достойное место в общественной жизни края, однако этой институции еще предстоит в полной мере раскрыть свой потенциал. 

– В последнее время в России наблюдается небывалый рост гражданской активности, – отметил Сергей Пономаренко. – Мне кажется, что в этих условиях Гражданская ассамблея – наиболее легитимная площадка, где институты гражданского общества могут сотрудничать с властью и напрямую обсуждать защиту прав и интересов граждан, сохранение культурного наследия, экологическую безопасность и другие социально значимые вопросы. Я уверен, что новый состав совета будет способствовать укреплению авторитета и влиянию этого органа на общественную, социальную, культурную и духовную жизнь края.

В свою очередь, заместитель председателя Законодательного собрания края Алексей Клешко подчеркнул, что Гражданская ассамблея не просто дискуссионный клуб, ее потенциал намного шире.

– Хотелось бы, чтобы совет ассамблеи выполнял координирующую функцию для объединения гражданских инициатив. Чтобы общественные организации сообща предприняли какое-то гражданское действие и показали бы положительный пример этого всему краю. С таким сильным составом это вполне возможно. Гражданская деятельность очень важна. Она объединяет людей – от природы разных и непохожих, – добавил Алексей Клешко.

Основным вопросом, который обсуждался на заседании совета ассамблеи, стали выборы председателя.

Присутствующие единогласно поддержали кандидатуру директора ККГБУ «Институт муниципального развития» Алексея Менщикова на этот пост. В ходе обсуждения кандидатуры отмечался богатый опыт Алексея Анатольевича как юриста и его заслуги в качестве депутата Красноярского городского совета. На посту председателя Менщиков сменил Валерия Васильева, который был председателем совета со дня основания Гражданской ассамблеи, на протяжении пяти лет.

– В этом зале сейчас собрались люди действия, – сказал в своей приветственной речи Алексей Менщиков. – Здесь совершенно точно нет тех, про кого Михаил Юрьевич Лермонтов сказал, что они «добру и злу постыдно равнодушны, в начале поприща увянут без борьбы; перед опасностью позорно малодушны и перед властию – презренные рабы». И объединяет нас всех здесь в первую очередь неприятие «карамазовщины», вседозволенности и цинизма. Тех отрицательных явлений, которые, к сожалению, до сих пор существуют в российском обществе. 

Справка

Гражданская ассамблея Красноярского края образована в 2007 году. На сегодняшний день в ее состав входят 330 организаций. В Гражданской ассамблее Красноярского края сформировано 13 общественных палат: ветеранов, инвалидов, молодежи, демографического и социального развития, национальностей, правозащитных организаций, территорий, творческих союзов и др.

Среди функций Гражданской ассамблеи – общественный контроль (наблюдение со стороны общественности за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления с целью проверки принимаемых решений на соответствие потребностям развития социальной сферы и задачам формирования гражданского общества); общественная экспертиза правовых актов; общественные слушания (публичное обсуждение вопроса, представляющего общественный интерес, с целью согласования общественно значимых интересов граждан, объединений, органов государственной власти Красноярского края и органов местного самоуправления и выработки взаимоприемлемых путей его решения).

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными