Парадокс на опушке Что мешает краю превратить сбор и переработку дикоросов в доходное дело?

Парадокс на опушке Что мешает краю превратить сбор и переработку дикоросов в доходное дело?

Сегодня в нашем регионе, по официальным данным, заготавливается лишь один процент от имеющегося запаса всего, чем богата сибирская тайга: ягод, целебных трав, орехов, грибов. Предпринимателей отпугивают не только условия работы в труднодоступных территориях, но и несовершенство федеральных законов.

 

Серый бизнес

Из 1,6 млн тонн потенциально доступных дикоросов в крае перерабатывается чуть более полутора тысяч тонн. ИП и легальным компаниям непросто официально трудиться в тайге и «делить поляну» с частниками.

Сбором и переработкой папоротника, лисичек, лекарственных трав, кедрового ореха и ягод у нас официально занимаются более 30 индивидуальных предпринимателей и компаний. Могло быть и больше, однако бизнес сдерживает удаленность мест заготовки от центров переработки и потребления, сезонность, невозможность прогнозировать, влиять на «урожай». Впрочем, это объективная данность – тайга всегда была необъятной, дорог там мало, погода непредсказуема. Есть и другая причина нежелания бизнеса развивать это направление. В министерстве лесного хозяйства региона нам пояснили, что по закону бизнесмен, желающий заниматься заготовкой, обязан взять в аренду лесной участок, обеспечить затратные лесоохранные мероприятия и пожарную безопасность. Платить арендную плату при этом он будет вне зависимости от того, удачный был год или нет. Мы уж не говорим о сложности самой процедуры оформления участка в аренду. Возможно, именно поэтому господдержка по развитию переработки дикоросов в крае не пользуется спросом – за последнее время гранты для предприятий в этой сфере не предоставлялись.

При этом обычный гражданин, собирающий дикоросы исключительно для себя, может заготавливать их в неограниченном количестве и не думать об аренде. Он может даже забрести на арендованный участок, и никто его не прогонит. Иными словам, регистрировать предприятие, организовывать инфраструктуру в этой сфере невыгодно – проще «ходить по грибы для себя». Собственно, сейчас бизнес в тайге именно так и делается – заготовка поставлена на поток у целых семей или даже поселков. Каков объем этого серого бизнеса, определить сложно.

Магистры таежных наук

Понятно, что законодателям не мешало бы задуматься о том, как стимулировать людей заниматься сбором дикоросов легально. Ведь зарегистрированная компания – это налоги, официальные рабочие места с гарантиями для сотрудников, создание инфраструктуры, технологических цепочек по переработке продукции, сбыту. Данное направление при должном подходе и ликвидации административных барьеров очень перспективное. По данным Союза заготовителей и переработчиков, сейчас из России каждый год экспортируется дикоросов на сумму 300–500 млн долларов. А к 2024 году цифра может вырасти до триллиона в год. Грибов в 2015–2017 годах из страны вывезли почти 60 тысяч тонн, кедровых орехов – около 25 тысяч тонн.

Представитель одной из компаний, занимающихся сбором и реализацией трав, Ольга Ковалева рассказывает: еще одна проблема отрасли – недостаток квалифицированных кадров. Сегодня травы в крае заготавливают единицы. По мнению Ковалевой, такое положение сложилось из-за того, что бизнесмен должен обладать специфическими знаниями. Сегодня сформировавшиеся «бренды» есть только у производителей иван-чая.

Регистрировать предприятие, организовывать инфраструктуру в этой сфере невыгодно – проще «ходить по грибы для себя». Собственно, сейчас бизнес в тайге именно так и делается – заготовка поставлена на поток у целых семей или даже поселков. Каков объем этого серого бизнеса, определить сложно

Гладко на бумаге…

Эксперты заявляют: наш край богат дикоросами. На территории региона сразу несколько климатических зон, есть лесотундра, степи, тайга, везде свои экосистемы, как результат – уникальное биологическое разнообразие. Но это богатство не прибавляет денег в краевую казну. Наши делегации даже ездили к томичам перенимать их успешный опыт сбора и переработки даров леса. Но пока ситуация не изменилась.

В конце прошлого года депутаты Госдумы разрабатывали законопроект о правилах сбора грибов, ягод, орехов и других растений. Однако идею не поддержали в территориях. Те, кто занимается этим бизнесом, считают, что правильнее было бы не устанавливать квоты, вводить штрафы за лишнее ведро, а узаконить переработку, помочь предпринимателям в развитии этого направления, в сбыте готовой продукции. Намерения превратить этот бизнес в доходное дело есть. Правда, пока лишь на бумаге…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что