Парадоксы пенсионной реформы Накопительные пенсии постепенно обесцениваются

Парадоксы пенсионной реформы Накопительные пенсии постепенно обесцениваются


Президент Владимир Путин высказался за принятие проекта закона о сокращении отчислений на накопительную часть пенсий – с шести до двух процентов. В то же время он предложил отложить срок вступления документа в силу до 1 января 2014 года.

С главой государства согласны премьер-министр, правительство, депутаты: пенсионная система находится в кризисе, накопительный элемент нужно сокращать. Вопрос лишь – как, в каком объеме и когда.

Накопительные пенсии постепенно обесцениваются. За восемь последних лет их доходность составила в среднем семь процентов (при уровне инфляции за этот период десять процентов), она в три раза ниже темпа роста национальной экономики.

Если будет принят вариант добровольного отказа (или добровольного выбора накопительного элемента), то все граждане 1967 года рождения и младше должны будут принять самостоятельное решение. Ситуация складывается таким образом, что из-за более быстрого обесценивания накопительного пенсионного капитала пособия каждой следующей возрастной группы будут ниже, чем у предыдущей.

Сторонники накопительных пенсий просят отложить вопрос еще лет на десять – тогда, мол, они докажут свою эффективность, можно будет найти варианты инвестирования с более высокой, чем сейчас, доходностью. Однако расчеты доказывают, что даже при самых оптимистичных сценариях пенсионный капитал, сформированный за счет обязательных взносов, будет увеличиваться темпом заведомо меньшим, чем рост ВВП. Поэтому чем быстрее и решительнее будет осуществлен отказ от обязательных взносов на накопительную часть пенсии и исправлена концептуальная ошибка предыдущей реформы, тем будет выгоднее для бизнеса, государства, работающих и пенсионеров.

Как сделать пенсию больше, читайте в статье: Накопили – и зажили

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но