Парламент критичный и эффективный Экология и ЖКХ стали главными темами завершившегося сезона

Парламент критичный и эффективный Экология и ЖКХ стали главными темами завершившегося сезона

Вчера, 29 июня, состоялось восьмое заседание III сессии Законодательного собрания, завершившее первый для нового депутатского состава парламентский сезон. Народные избранники рассмотрели свыше 30 вопросов. Центральным стал отчет первого заместителя губернатора Виктора Томенко о работе возглавляемого им правительства края за 2016 год. Заинтересованное обсуждение вызвали изменения в прогнозном плане приватизации краевого имущества на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов, а также согласование кандидатур в органы управления и контроля предприятий с государственным участием.

За минувший политический год краевой парламент провел 13 заседаний сессий, рассмотрел более 400 вопросов, принял около 130 законов, порядка 600 постановлений и шесть обращений. Причем 40 процентов, а это высокий показатель, приходится на инициативу народных избранников. В нынешнем созыве «удельный вес» депутатского вклада вырос. Кроме того, внесен один проект федерального закона в Государственную думу.

В перерыве заседания сессии спикер краевого парламента Александр Усс встретился с журналистами и подвел итоги парламентского сезона 2016–2017 годов.

– Подходит к финишу первый год работы Законодательного собрания третьего созыва, – отметил он. – Сегодня можно констатировать: новый созыв состоялся, сформирован вполне работоспособный, сбалансированный, критичный, эффективный парламент. И это, пожалуй, главный организационный итог этого политического сезона, поскольку после того, как завершились выборы, было много настораживающих оценок относительно перспективы работы Законодательного собрания в таком составе. Были кое-какие тенденции, характерные для муниципальной власти, которые были перенесены на краевой уровень. Тем не менее, полагаю, все то лучшее, что было на муниципальном уровне, включая Красноярский городской совет, пришло в Законодательное собрание и приобрело большую живость и свежесть. Никакого деструктивного расшатывания устоев нашего краевого парламента не произошло. Это, на мой взгляд, очень позитивный итог.

Залог развития

– Когда мы говорим о работе краевого парламента, речь идет, конечно, не только о законотворческой деятельности, но и о контрольных функциях, – подчеркнул спикер. – Как совершенно справедливо сказал губернатор, управление краем и результаты деятельности края – это наше общее дело. Поэтому очень правильно и симптоматично, что мы финишируем, заслушивая отчет председателя правительства. Виктор Петрович Томенко назвал основные показатели работы краевой экономики, рассказал о состоянии социальной сферы, а все это по существу является плодом работы не только исполнительной власти, но и законодательной.

В этой связи хотел бы сказать, что Красноярский край действительно чувствует себя, наверное, не так, как нам бы хотелось, но неудовлетворенность настоящим – это всегда залог развития и залог хорошего будущего. В сравнении с другими сибирскими регионами и страной в целом мы прочно стоим на ногах. В крае практически нет падения индекса промышленного производства, достаточно высокая инвестиционная активность – более 400 миллиардов рублей вложено в развитие экономики, что составляет более 30 процентов всех инвестиций в Сибири.

Однако в силу понятных причин это не сказывается напрямую на жизненном уровне населения. Более того, доходы жителей края с учетом реальной покупательной способности людей, к сожалению, упали на 2–3 процента, и это очевидно, мы не должны это скрывать.

Сегодня те показатели, которые делают край стабильным, связаны с работой крупных промышленных предприятий сырьевой направленности. Фиксируется рост добычи золота и алюминия, нефтяная отрасль также активно развивается. Отрадно отметить, что и показатели по сельскому хозяйству являются обнадеживающими.

Надеюсь, что 2018-й все-таки будет годом стабилизации, и мы должны будем, как и территории всей страны, выходить на позитивные темпы развития.

Теперь о финансовой обстановке. Неоднократно упоминался тот факт, что за последние годы доходы краевого бюджета серьезно возросли. Речь идет о цифре более чем 40 миллиардов рублей. Мы должны здесь трезво смотреть на вещи и понимать, что часть этих результатов является следствием активной работы органов власти и управления, ну а где-то есть и объективные вещи, связанные и с изменением цен на цветные металлы, на сырье в целом. Мы не должны забывать и тот факт, что курсовое соотношение рубля и доллара привело к тому, что доходы в рублевом выражении увеличиваются, тем не менее рубль стал не столь весомым, каким он был в прежние годы.

Нужны грамотные решения

– Что можно сказать относительно развития социальной сферы? – продолжил Александр Викторович. – Безусловно, здесь имеются положительные изменения. Это касается строительства спортивных объектов, ряда медицинских учреждений, причем речь идет не только о краевом центре, но и об отдаленных территориях. Но…

В начале заседания сессии прозвучало оптимистичное и в то же время критическое выступление Алексея Владимировича Протопопова. Говоря о системе здравоохранения, он, в частности, совершенно справедливо обратил внимание на тот факт, что хорошие результаты, связанные с созданием в крае высокотехнологичных медицинских учреждений, начинают потихоньку проседать, поскольку не хватает денег на текущее финансирование, на поддержание в надлежащем состоянии эффективного оборудования, приобретенного в регионе в последние годы.

У нас есть серьезные претензии и к качеству подготовки Красноярска, прежде всего в части благоустройства, к универсиаде. Несмотря на все проблемы финансового плана, городу на три года выделяется на эти цели порядка шести миллиардов рублей. Надо проявить расторопность и практиковать грамотные управленческие решения, с тем чтобы каждая копейка бюджетных денег была использована с максимальным эффектом, а все расходы были понятны горожанам. До универсиады осталось практически одно лето, и хотелось бы верить, что красноярские власти все-таки сумеют мобилизоваться и получить те результаты, которые от них ждут и край, и горожане.

Часы бьют громко

– Александр Викторович, скажите, пожалуйста, какая из актуальных тем этого парламентского сезона показалась вам наиболее яркой и запоминающейся?

– Таких тем две. Это экологическая ситуация – с одной стороны, вполне обоснованные претензии и ожидания горожан, а с другой стороны – неудовлетворительные темпы работы в этом направлении. Даже сам факт того, что министр, который должен отвечать за этот комплекс вопросов, у нас будет назначен «вот-вот», говорит о многом. Думаю, что заминка с таким кадровым решением в значительной степени тормозила работу в этой сфере.

Ожидаем, что не далее как на следующей сессии очередного политического сезона мы вновь возьмемся за контроль над исполнением резолюции, принятой по итогам проходивших весной прошлого года публичных слушаний об экологической ситуации и мерах по ее улучшению. Если будет необходимо, мы готовы вести крайне жесткий разговор с правительством по этому поводу вплоть до кадровых предложений.

Виктор Петрович Томенко на сессии сказал, что механизм взаимодействия между правительством и Законодательным собранием работает как часы, но эти часы бьют, и будут бить иногда очень громко.

Вторая тема – ситуация в жилищно-коммунальной сфере. На этот рынок пришла СГК, это вхождение было излишне «бизнесовым», скажем так, без учета интересов красноярцев. Поэтому весь прошлый год так или иначе был посвящен в Законодательном собрании смещению этих акцентов. А оно должно заключаться в следующем. Не бизнес, не СГК отвечают за жилищно-коммунальные дела – они должны выполнять только сервисные функции. За это должна отвечать краевая и муниципальная власть. И все принципиальные решения (вроде отключения более чем двухсот лифтов в городе практически одномоментно) должны согласовываться с властью и самими людьми, а не проводиться в жизнь волей бизнес-структур.

Мы договорились о том, что уставные нормы в этих предприятиях будут пересмотрены, управленческий климат должен поменяться. Если этого не произойдет, базовый договор между муниципалитетом и соответствующей структурой может быть пересмотрен. Мы заинтересованы в том, чтобы не делать здесь революций, но для этого необходимо взаимопонимание. Сдвиги есть, и я уверен, что они будут закреплены.

За последние годы доходы краевого бюджета возросли более чем на 40 млрд рублей

Фото: Андрей Бурмистров

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского