Партизаны или диверсанты?

Партизаны или диверсанты?

Осколки с фронта информационной войны за Украину долетают порой до самых отдаленных географических точек. На минувшей неделе завершилась министерская проверка по факту жалобы учителя школы в п. Кедровом на «снижение зарплат из-за присоединения Крыма». Разумеется, выяснилось, что все с зарплатами в порядке и директора неверно поняли. Но сколько было шума!

Буря в голове

ТишковОткуда вообще взялась эта версия с зарплатой? Неужели пенсионер, муж той самой учительницы, отследил волны от движения бюджетных средств и самостоятельно сделал ошеломляющие выводы?

Против России информационно воюет Америка, Европа, кое-кто еще – это можно понять: усиление нашей страны не в их интересах. Но читаю социальные сети, поглядываю «Дождь» – знаете, что пишут и говорят некоторые российские граждане? Что раньше «кормили Кавказ», теперь будем «кормить Крым». Что курортный сезон в Крыму провален и Россия будет компенсировать ему потери, что бюджет и без того трещит по швам, а тут еще мятежный полуостров и санкции.

Нет, конечно, в основном информационное поле заполнено вполне аргументированным позитивом. Но позитив – он же настораживает. Не бывает же, чтобы все хорошо? Не привыкли мы так! Потом на эту благодатную почву сомнений ложатся всхожие семена: «кормить Крым», «у нас заберут, им отдадут». Мы вроде и не верим – бред же, но сомнения крепнут, и мы подсознательно ищем подтверждение этой «своей» теории. И тут директор школы на педсовете говорит: «расходы оптимизируем». Все! У нас складывается два и два, и мы, забыв обо всех доводах рассудка, становимся апологетами теории финансового краха России. Мы уже забыли, что зарплата вообще-то растет, что присоединение Крыма финансируется из других источников, что бюджетно школа, мягко говоря, никакого отношения к другому субъекту Федерации не имеет. Мы поймали наживку, подхватили этот вирус и понесли его в мир, и каждый, кто его ловит, добавляет, как водится, что-нибудь от себя. В результате: «зарплаты учителям понижают из-за Крыма»!

Это что, Америка нас в этом убедила? Да нет, у Америки совсем другая информационная повестка. Мы сами себя в этом убедили. Не комфортно нам в тепле, нам нужна теория заговора, а то и поговорить не о чем. И на власть попенять не за что. А без этого – что ж за жизнь?

Ну что сказать, аплодирую «Дождю» и прочим «заботящимся» о судьбах России «партизанам». При всей их малочисленности они вполне эффективно поднимают бурю в стакане воды. Вернее, в наших с вами головах.

200 «френдов» вместо двух приятелей

На 8–9-й полосах этого номера – материалы с круглого стола о подростковой преступности. Дела все хуже. Кто виноват и что делать?

В числе виновников фигурируют СМИ и родители: одни, мол, демонстрируют дурные примеры, другие не приглядывают за детьми как следует. Со СМИ все ясно, по-моему: хотели свободы слова – берите. Чем вы теперь недовольны?

Добавлю к сказанному о родителях. Судя по логике многих, я плохой отец, т. к. вижу детей бодрствующими всего 2–3 часа в сутки? А что, у кого-то иначе? Кто контролирует их остальное время, если с государства воспитательные функции сняты? Улица? Интернет?

Благо у меня хватает квалификации, чтобы отслеживать хотя бы их электронную активность: иногда парочку неприятных приятелей из соседнего двора, которых вы вычислили и отсекли, вполне успешно заменяют 200 «френдов» «ВКонтакте», о которых большинство из нас не имеет ни малейшего понятия. И пишут они в соцсетях, в том числе моим вполне благополучным дочерям, порой совсем не благополучные вещи. А те, по юности и недомыслию, случается, реагируют всерьез. И тут поставить им голову на место могу только я – остальные просто не в курсе происходящего.

Но если государство так и продолжит самоустраняться от воспитания детей, толку от моих усилий будет мало: «зачистив» их виртуальный мир, я не смогу проделать то же самое с реальным. Когда в школе мальчишка терроризирует весь класс, а учитель только руками разводит и призывает «потерпеть», поскольку никаких реальных инструментов воспитания в его руках нет. Когда вместо воспитания трудных детей лицеи и гимназии отчисляют их, чтобы не портить статистику.

И еще вопрос: надо ли понижать возрастную планку ответственности за уголовные преступления? Я уверен: да. Пока государство воспитывало детей – оно могло себе позволить действовать иначе. Сегодня дети предоставлены сами себе, и ответственность должна возрастать сообразно расширению свободы. В большинстве стран просвещенной Европы давно это осознали.

Скомплектован!

Чиновничий язык, конечно, песня. Мне, скажем, намедни сообщили, что мой ребенок «скомплектован», как и многие другие «очередники» районов Красноярска и края. Это значит, стало известно, в какой именно детский сад он отправится в сентябре. Но язык языком, поговорим о процессе.

Еще примерно год назад длина очереди в детские сады по краю превышала 31 тыс. детей. Сегодня она сокращена почти вполовину. Есть все основания полагать, что к назначенному сроку она сведется к нулю.

Теперь главное, чтобы через несколько лет такая же проблема с местами не возникла в начальной школе, когда волна нынешних дошколят отправится в 1-й класс. Минобразования держит ситуацию под контролем, но есть вот какой важный ощущенческий момент. В детстве я ездил в один и тот же пионерский лагерь «Искра». В первое время он всегда был заполнен на 100 %, и ощущение жизни, движения, шума сопровождало меня все эти годы. Когда я стал подростком, лагерь едва наполнялся на 70 % – младших отрядов стало меньше, и это вызывало ощущение растерянности: столько было народу – где же все? Пустые корпуса, «дача», на горках которой никто не катается… То же – в школе. Половина первого этажа пустует. Это, а не репортажи по телевизору о развале Союза производило куда более сильное впечатление.

Власти рассматривают варианты, при которых детские сады могут вслед за волной детей адаптироваться под начальные школы и обратно. Объясняют это соображением эффективности бюджетных трат: каждое помещение в любой момент времени должно работать на 100 %. Редкость, но в данном случае логика эффективности трат совпадает с эмоциональным ощущением правильности происходящего.

В МИРЕ

Эффективное вложение

«США потратили 5 млрд долларов на демократию на Украине», – признается представитель Госдепа Виктория Нуланд. «На присоединение Крыма к России», – шутят в Сети. Вообще показательно для страны, требующей от России «невмешательства в дела Украины».

«Уходи, уходи!»

Михаил Саакашвили, сбежавший из Грузии в США, не нашел взаимопонимания и с тамошними соотечественниками. На фестивале «Грузины в США» гости не дали ему приблизиться к микрофону для произнесения речи, скандируя: «Уходи, уходи!»

Пустой бамбук?

Виталия Кличко выдвинули в мэры Киева. А я рекомендую вам пересмотреть его интервью Владимиру Познеру. Среди комментариев к нему в Сети есть и такой: «Кличко – пустой резонирующий сосуд», и с этим трудно не согласиться. Терпения и мудрости братьям-киевлянам!

Миражи

Украина вновь потребовала у РФ «отвести войска от границы». Киевские «власти» никак не возьмут в толк, что для того, чтобы отвести войска, их туда надо сначала привести. Куда веселее пугаться фотографий годичной давности, фигурирующих в украинских СМИ.

Это ж работать надо!

Польский футбольный союз отозвал заявку на проведение чемпионата Европы – 2020. «Подготовка документов требует титанического труда», – сказал президент ПФС Збигнев Бонек. Без комментариев.

В СЕТИ

Личные и государственные

А в Интернете тоска. Дело Навального обсуждают вяло. Видно, и «своим» уже надоел. Дуров, в сто сорок пятый раз покинувший пост гендиректора «ВКонтакте», вызывает комментарии вроде «Уходя – уходи!» (это я мягкую интерпретацию привел). Потому сегодня – тема из белорусского сегмента Сети. Тем более что рано или поздно она всколыхнет и Красноярск.

Минские студенты разделились на два лагеря: одни с пониманием относятся к 2-месячному переселению в менее престижные общежития в связи с чемпионатом мира по хоккею (он пройдет в Белоруссии в мае). Другие считают, что их слишком жестко «нагибают». «Ради каких-то иностранцев выселяют «будущее страны»!» – сетуют они.

Как хотите, но мне ближе позиция первых. Во-первых, о временном переезде все минимум за год были предупреждены. Во-вторых, общежития вообще-то – собственность государства, и использоваться могут и должны в государственных интересах, и это тот самый случай, когда интересы государства выше интересов группы студентов.

В государственных ли интересах проведение чемпионата мира по хоккею? Олимпиады? Универсиады? Знаю, что и на эту тему разгорится спор, и спорящие поделятся на те же примерно два лагеря. Но, уверен, лагерь ответивших «нет» окажется значительно меньше.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского