Печальная неделя «Неправильный яд» и поддельная демократия

Печальная неделя «Неправильный яд» и поддельная демократия

Убийство посла России в Турции Андрея Карлова. Иногда такие события означали войну, на то и был расчет. Массовое отравление в Иркутске жидкостью для ванн. Не считая других досадных неприятностей, без фатального, впрочем, исхода.

«Человек» – это один

В Америке вот демократию чуть не пошатнули – чтобы неправильный президент Трамп не пришел в Белый дом. Обнаружили, что институт выборщиков не имеет отношения к демократии, надо его отменять. Так-то, конечно, глуповатый закон. Представительство малонаселенных штатов можно через сенат компенсировать или конгресс. Но тогда вопрос возникает – они же этим неправильным законом других мерили на предмет демократии. Поправляли. Часто – со смертельным исходом. Считай, несколько стран разрушено – Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Украина. Одна империя. И процесс идет. А у них измеритель сломался. Но, возможно, США никогда никого не обманывали. Проблемы перевода. Когда они организовывали массовые убийства под видом борьбы «за права человека», то, может, имелось в виду количество – «один»? За его права бились…

Под грифом «открыто»

По старым дипломатическим правилам убийство посла приравнивалось к объявлению войны. Впрочем, следовать старым правилам в новом мире было бы крайне опрометчиво. В течение недели, можно сказать, все аналитики мира пытались ответить на вопрос: кому было выгодно убийство Андрея Карлова? Когда вариантов больше двух, не имеет смысла их множить. А тут выходило так, что крайне невыгодно оно было только России, Ирану, властям Турции и властям Сирии. Поскольку они по разным причинам заинтересованы в сохранении Сирии в качестве государства. Среди других участников конфликта – от США с их союзниками до ИГИЛ – в эскалации заинтересованы все. Вопрос только – а кто-то из них, включая все страны Евросоюза, самостоятелен?

Просто в это же время в Берлине грузовик врезается в толпу людей. Есть убитые, есть раненые. Есть подозреваемые. Но канцлер страны не может даже отнестись к этой трагедии, не посоветовавшись с Обамой. Как-то дико выглядит. Но это еще как-то объяснимо. Страх. Реакция западных СМИ на смерть российского посла – она вообще выходит за рамки не только христианские, например, но и видовые. Так только падальщики реагируют. Правда, падальщики не учат гуманизму, комиссии ООН по военным преступлениям в Сирии не создают. Понятно, кого заранее они готовы назначить на роль преступников. Россию. Тут некстати в Египте арестовали создателя страшной правды о Сирии. Это существо в павильоне делало постановочные съемки с окровавленными детьми, оторванными конечностями и прочими зверствами. Ими пользовались в том числе официальные международные организации. Даже грифы на такое не способны. У них есть ум и совесть.

Средство с легендой

В Иркутске более 100 человек отравились средством для ванн. Что больше запутало – название «Боярышник» или состав средства, в который входит спирт, сказать трудно. Аптечный боярышник, кажется, никто и никогда по прямому назначению-то и не применял, это просто напиток с легендой, можно сказать. Легенда сомнительная, да.

Понятно, реакция последовала, болезненная и несколько суетливая. Партию жидкости нашли, что-то около 16 тонн, это же целый город можно убить. Кого надо арестовали, мер напринимали. Теперь бы понять, что это было и против чего надо бороться. Когда в прошлом году в бутылках со спиртным оказался яд – ситуация была вполне однозначная. То, что написано на бутылке, не соответствует содержанию. Подделка. Преступление. Но в Иркутске-то совсем другая история – там как раз форма и содержание совпали. Крупными буквами написано: «Не употреблять внутрь». Потому что это – средство для ванн. Где ошибка-то?

Просто при обсуждении проблемы пытаются одновременно идти в три разные стороны. То ли защитить честных производителей спиртного. Но это же другой сегмент рынка – он где-то между мылом и зубной пастой находится. Если мы предположим, что производитель, свято чтя закон, сделал все по ГОСТу, – по форме будет верно. А вот по сути – издевательство. Для соблюдения формы в этиловый спирт добавляют денатураты, делающие его непригодным для питья и даже смертельно опасным. Зато производители водки защищены от нелегалов-конкурентов. Или все-таки речь идет о жизни людей? Тогда проблема в принципе решается иначе. Как будто мы взрослые и даже знаем, что и зачем способны пить люди в России. Строго разграничиваются сферы пищевых и непищевых продуктов. Жидкости из раздела бытовой химии не делаются на основе спирта, чего-то похожего на спирт или вызывающего наркотический эффект. Шампунь же не пьют.

Понятно, что сами производители прекрасно понимают, что делают. Жидкости «двойного назначения», как правило, совершенно бессмысленны и неэффективны для назначения прямого. Стеклоочистители не делают окна чище. Так вот, вопрос в приоритетах. Если мы понимаем, что подобные жидкости будут покупать, травиться и все равно покупать – может быть, бог с ними, со сверхдоходами легальных водочников? То, что может быть случайно, намеренно, в бессознательном состоянии употреблено человеком, хотя бы не должно его убивать. Живые люди – они тоже могут на что-нибудь сгодиться.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что