Переход на следующий уровень 2011 год стал переломным для здравоохранения края

Переход на следующий уровень 2011 год стал переломным для здравоохранения края

Самое главное для человека – здоровье, как бы банально это ни звучало. Оно зависит от множества факторов, но одним из базовых остается качество и доступность медицинской помощи. Изменения, которые происходят сегодня в сфере краевого здравоохранения, можно смело назвать переходом на новый уровень, уровень высоких медицинских технологий. Столь динамичного движения вперед в этом направлении в крае не было на протяжении десятилетий.

В 2011 году крупным событием стало открытие перинатального центра на 6 500 пациентов в год.

На плановые показатели вышел кардиохирургический центр. С начала его работы проведено уже свыше трех тысяч сложнейших операций.

Начато и интенсивными темпами ведется строительство новых корпусов онкологического диспансера. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2014 год.

При этом вокруг высокотехнологичных центров формируется система медицинской помощи, которая охватывает все население края на каждом этапе – от диагностики до лечения. Например, одновременно с вводом в строй перинатального центра развернут массовый мониторинг ведения и консультирования беременности и родов. В том числе с помощью телекоммуникаций. (Всего в 2011 году в крае лучшими специалистами проведено 4 500 телемедицинских консультаций.) Принят краевой закон о компенсации стоимости проезда беременным женщинам к месту проведения консультаций, лечения, родоразрешения.

Такой подход к обеспечению качества и доступности медицинских услуг уже принес ощутимый эффект. В Красноярском крае снизилась общая смертность. И прежде всего в области созданных систем трехступенчатой помощи, на вершине которых стоят высокотехнологичные центры.

Только за год младенческая смертность снизилась на 16 %, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (главной причины смертности) людей в трудоспособном возрасте – на 44 %.

И это лишь начало.

С 2011 года в крае реализуется беспрецедентная программа модернизации краевого здравоохранения. На решение приоритетных задач в минувшем году было выделено 4,3 млрд рублей.

Медицинские учреждения края получили свыше трех тысяч единиц нового оборудования.

— Капитально отремонтировано 11 учреждений.

— На 62 объектах здравоохранения края идут строительно-монтажные работы.

— Средняя зарплата врачей-специалистов в течение 2011 года выросла на 15,9 % и составила 33 191 рубль, среднего медперсонала – на 16 % и составила 19 005 рублей.

Конечно, крупные медицинские центры строятся в столице края. Но это не означает, что забыты территории. Активно укрепляется материально-техническая база медучреждений в районах. Новые корпуса больниц и поликлиник открыли двери своим пациентам в Большой Мурте, Нарве, Березовке, Канске. Ведется строительство в Богучанах, Каратузе, Ванаваре.

И наконец, значительно увеличены затраты на льготное лекарственное обеспечение. Сравните сегодняшние 2,3 млрд рублей с 200 млн 2004 года. В 2011 году зафиксированы позитивные тенденции по снижению смертности: от злокачественных новообразований – на 8 %, болезней эндокринной системы – на 25 %, болезней системы кровообращения – на 7 %.

Острыми проблемами отрасли остаются кадровая обеспеченность узкими специалистами первичного звена и организация работы поликлиник. Решению этих задач краевые власти придают такое же серьезное значение.

 

Детский сад как ступень развития

Исправление ошибок прошлого

Проблема выросла из 90-х. Падение рождаемости привело к тому, что полупустые детские сады быстро сменили вывески: были проданы, реконструированы и заселены взрослыми. Тогдашняя власть поторопилась, о будущем не подумала. Поэтому нынешней приходится разворачиваться на марше, осознавая, что детский сад – не «детохранилище», а важная ступень в развитии ребенка.

В 2011 году в крае удалось ввести свыше 7 000 дополнительных мест – в 2 раза больше, чем в 2010-м.

Однако острота проблемы сохраняется. Поэтому задачу губернатор края ставит так: через 3–4 года дефицит мест в детских садах должен быть значительно снижен, а в наиболее актуальной возрастной группе от 3 до 7 лет – преодолен.

Для достижения цели используются все возможности. В минувшем году найдена еще одна – частно-государственное партнерство. По соглашению сторон, правительства Красноярского края и ОАО «ГМК «Норильский никель», в северной столице региона – Норильске – будут построены три детских сада. В Красноярске совместно с компанией «РУСАЛ» планируется строительство детского сада на 270 мест. В минувшем году работы уже начаты.

Следующей значимой ступенью развития наших детей является, конечно, школа. В 2011 году продолжалась модернизация материальной и учебной базы.

Введены в эксплуатацию три новые школы – в Сухобузимском районе, в Кодинске и Красноярске. Начато строительство еще трех школ в сельских районах взамен аварийных.

Школа дает необходимые знания и навыки в соответствии с государственными стандартами. Но среди детей много не просто талантливых – одаренных. Повышение внимания к ним, без преувеличения, задача в интересах государства. По инициативе губернатора разработана целевая программа «Одаренные дети Красноярья». В крае созданы круглогодичные школы интеллектуального роста, так называемые ресурсные центры, оборудованные всеми современными средствами коммуникаций. Одаренные дети даже из самых отдаленных уголков получат возможность учиться дистанционно, не покидая дома, в режиме on-line слушать лекции, участвовать в видеоконференциях. По программам дополнительного образования в 2011 году обучались 64 237 человек. Для сравнения: в 2009 году – 25 931 человек.

Улучшение качества жизни невозможно без модернизации и инноваций, а все новое и современное немыслимо без талантливых идей и проектов. Поэтому поддержка одаренных детей, создание условий для их обучения и развития – это надежда на нашу общую успешную перспективу.

 

Край заслужил универсиаду

Жители региона меняют образ жизни

Более полумиллиона жителей края поддались «моде на спорт» и сделали занятия физкультурой и спортом неотъемлемой частью своей жизни. Благо, что условий для этого все больше и больше.

Массовость и регулярность занятий физкультурой и спортом – приоритетное направление политики власти. Именно поэтому основные ее усилия в прошлом году были направлены на создание сети спортивных клубов по месту жительства. Получили поддержку свыше 100 новых и более 50 ранее образованных клубов.

Впервые доля регулярно занимающихся спортом в крае вышла на уровень средних показателей по Сибирскому федеральному округу и России.

В 2011 году введено свыше 90 спортивных сооружений различных типов, в два раза больше запланированного. Среди них уникальные для края объекты – Ледовый дворец «Арена. Север» и Академия биатлона в Красноярске, новые спортивные комплексы в Канске, Зеленогорске, Шарыпово, в Большеулуйском, Шушенском и Ужурском районах.

Отражением роста спортивного потенциала красноярцев стало увеличение числа спортсменов Красноярского края, вошедших в сборные команды России. В 2011 году их количество выросло до 394 (из них 291 спортсмен – по олимпийским видам спорта). И медалей, завоеванных на различных чемпионатах России, Европы и мира, в минувшем году тоже стало больше – 646.

В 2011 году край вступил в борьбу за право проведения в Красноярске Игр зимней универсиады 2019 года. И у красноярцев есть на то все основания. Универсиада – не только имидж Красноярска, Красноярского края, Сибири и России. Прежде всего это мощный дополнительный импульс для развития физкультуры и спорта в регионе. Причем развития по самым современным мировым стандартам. И растущее увлечение жителей края спортом – лишнее доказательство тому, что край заслуживает право на универсиаду.

 

Мы перестали «убывать»

Социальная поддержка государства делает нас сильнее

В Красноярском крае рождаемость начала превышать смертность, в то время как в среднем по России по-прежнему фиксируется убыль населения. И это один из позитивных результатов социальной политики региона, направленной на улучшение условий жизни различных категорий граждан, на сохранность своего населения.

В первую очередь социальная поддержка нужна семьям, которые основу семейного счастья, свою будущую опору видят в детях. В Красноярском крае существует целый ряд направлений такой поддержки. В числе новых мер – краевой материнский капитал. С середины прошлого года дополнительно к материнскому капиталу, установленному Федерацией, выплачивается краевой – на рождение третьего и последующего детей. Более 1 300 семей уже воспользовались этой поддержкой.

Многодетным семьям безвозмездно выделяются земельные участки под малоэтажное строительство. 645 участков – в процессе передачи очередникам. В разработке документы еще на 2 000 участков. В краевом и муниципальных бюджетах заложены средства на обеспечение этих территорий необходимой транспортной и коммунальной инфраструктурой.

Принципиально новым направлением стало улучшение за счет краевого бюджета жилищных условий многодетных семей, где мама награждена почетным знаком Красноярского края «Материнская слава». 26 таких семей уже живут просторнее.

С 1 января нынешнего года для семей, имеющих пять и более детей, размер компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг увеличен до 50 %.

В 2011 году важным приоритетом отрасли стало развитие системы реабилитации людей с ограниченными возможностями. За год приобретено 14 специализированных автомобилей для перевозки инвалидов, многим на бюджетные средства куплены компьютеры для дистанционного обучения на дому, сформировано 10 компьютерных классов, открыта автошкола для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

И самое главное – на конец минувшего года более 4 500 ветеранов Великой Отечественной войны улучшили свои жилищные условия, все, кто встал на учет до 2011 года. Здоровье и благополучие отцов и дедов – это наша моральная, психологическая опора, которая делает нас более сильными.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными