Перекличка поколений Дети ХХI века принимают эстафету памяти

Перекличка поколений Дети ХХI века принимают эстафету памяти

В Красноярском крае 285 школьных музеев, 50 из них военно-патриотические. Конец апреля и начало мая традиционно самая горячая для них пора. В это время уезжают на Вахту Памяти постовцы, проходит краевой фестиваль музеев, ведется масштабная подготовка к Дню Победы. В эти дни в небольших комнатках ученических музеев как никогда многолюдно – каждый школьник стремится прикоснуться к героическому прошлому, своими глазами увидеть и своими руками потрогать те предметы, которые когда-то были в бою, а ныне называются свидетельствами войны. Это эстафета памяти.

Рука судьбы

Музей «Память» гимназии № 11 – старейший из школьных. История его началась еще в 1967 году. Руководитель музея и бывший директор школы Алла Елизарова с гордостью показывает дубликат знамени 44-й стрелковой бригады. Шесть лет назад в День Победы его вручили музею в знак признания заслуг.

Традиция передавать лучшим школьным музеям знамена сибирских военных частей зародилась в Красноярском крае в 2008 году вместе с традицией проведения фестивалей. Знамя – своеобразный знак качества работы музея. Такой музей в школе – не просто кладовая ненужных предметов, а место, по-настоящему интересное детям, необходимое ветеранам и большое подспорье в работе учителям.

Алла Елизарова говорит, что знамя 44-й стрелковой бригады подарила музею сама судьба. Поисковый отряд школьников четыре года подряд ездил на раскопки в Старую Руссу Новгородской области – именно туда, где воевала бригада, а двое ее бойцов – Георгий Кулешов и Павел Жищенко – до сих пор живут в Красноярске.

– Представляете, какая это удача для музея! У нас есть уникальная возможность восстановить историю бригады, используя то, что нашли ребята-поисковики, и свидетельства очевидцев, – говорит Алла Александровна.

В бой пошли сибиряки

В музее 78-й добровольческой бригады на базе школы № 85 по крупицам собирают сведения о тех 5 975 сибиряках, которые ушли на фронт в составе бригады в 1942 году. Казалось бы – больше 70 лет прошло с тех пор, изучено уже все, что возможно, но…

– Мы постоянно находим какие-то новые сведения о бригаде, – рассказывает руководитель музея Елена Мордвинцева, – не так давно обнаружили, что в 1960-е годы проходил мотопробег по тем местам, где вела бои 78-я добровольческая. Участники пробега составили точнейшую карту, и мы на основе этой карты проследили до мельчайших деталей боевой путь бригады. Сейчас главная наша задача – восстановить поименно списочный состав. Это большая, кропотливая и сложная работа. Но мы не имеем право забывать тех, кто отдал жизнь за Родину.

– Нужно, чтобы музей работал для детей, чтобы не только взрослые, педагоги собирали что-то здесь, изучали и проводили исследования, чтобы дети сами анализировали документы, проводили аналогии. Иначе какой смысл в школьном музее? – задает риторический вопрос Елена Мордвинцева, бережно поправляя складки знамени 78-й добровольческой бригады, дубликат которого по праву хранится в 85-й школе.

Вернуть в историю

Серафима Аксельрод, заведующая Народным музеем «Память» школы № 19 и руководитель поискового отряда КРОМПО «Вечный огонь», рассуждает о том, что такое патриотическое воспитание:

Все говорят, нужно заниматься патриотическим воспитанием молодежи… А в чем оно измеряется, никто не знает… Не мусорить на улице – это ведь тоже патриотизм? И в армии служить – тоже патриотизм. Поисковая работа – это не просто патриотическое воспитание, это воспитание человека с большой буквы. Человек, который однажды прикоснулся к войне, меняется навсегда. Школьные хулиганы и лентяи возвращаются с Вахты Памяти совсем другими.

Основная задача поисковых отрядов – захоронение останков павших солдат. Кого-то из них удается опознать по медальонам и личным вещам, кто-то так и остается неузнанным. Школьники Красноярского края работают в основном в Тверской, Новгородской и Волгоградской областях. Поисковая работа начинается весной и продолжается летом, но уже с осени к Серафиме Семеновне начинают подходить дети с просьбой записать в отряд. Не пугает их ни жизнь в палатках, ни тяжелый физический труд. Родители такое стремление только поддерживают – папы делают сыновьям щупы (приспособление, похожее на огромное шило, с помощью которого поисковики «прощупывают» землю), мамы шьют специальные штаны из особо прочного материала.

При отправке на Вахту Памяти поисковики дают клятву: «Клянусь до конца искать погибших и работать до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат». Вряд ли кто-то из постовцев сможет когда-нибудь забыть эти слова. Произнесенные однажды, они навсегда остаются в сердце, становятся фундаментом для твердых решений и волевых поступков. Это тоже эстафета памяти, которую повзрослевшие поисковики однажды передадут своим детям.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но